Saldo.ru

Публикации

24 октября 2021, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
С.Н. Леонов, аудитор
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Модернизация основных средств добавит проблем

Когда фирма модернизирует объект основных средств, у бухгалтера возникают сложности. Порядок налогового учета таких операций в кодексе не прописан, поэтому приходится руководствоваться разъяснениями чиновников, которые порой бывают весьма противоречивы.

Отличайте модернизацию от ремонта
Порядок признания расходов на модернизацию (реконструкцию) основных средств в бухгалтерском и налоговом учете одинаковый. Подобные затраты относят на увеличение первоначальной стоимости основного средства. Такие требования содержатся в пункте 27 ПБУ 6/01 и пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса.
При этом необходимо четко отличать затраты на модернизацию от расходов на ремонт оборудования. Последние не увеличивают первоначальную стоимость имущества, а включаются в текущие расходы фирмы. Следовательно, неправильная классификация подобных затрат может привести к серьезным ошибкам в бухгалтерском учете и при исчислении налогов.
В ПБУ 6/01 содержится общее требование к реконструкции и модернизации. В том же пункте 27 сказано, что в результате подобных работ улучшаются (повышаются) первоначальные показатели функционирования объекта основных средств. В частности, может повысится мощность оборудования, изменяться качество применения объекта, увеличиваться срок его полезного использования.
Более подробные определения понятий "модернизация" и "реконструкция" даются в Налоговом кодексе (п. 2 ст. 257). Так, к модернизации относят работы, связанные с изменением технологического или служебного назначения основного средства, повышением нагрузок при работе того или иного объекта, приданием ему новых качеств. Реконструкция влечет за собой увеличение производственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции.
В то же время основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, замена изношенных конструкций и деталей.

Отражаем в учете
Затраты на реконструкцию и модернизацию основных средств отражаются в бухгалтерском учете как капитальные вложения (п. 70 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. ≤ 91н). Стоимость работ по модернизации оборудования отражается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". По завершении этих работ расходы, учтенные на счете 08, относят на увеличение первоначальной стоимости объекта. При этом оформляется акт по форме ≤ ОС - 3 "Акт о приеме - сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств". Также соответствующие изменения вносятся в инвентарную карточку учета основных средств по форме ≤ ОС - 6.

Пример
ООО "Изумруд" подрядным способом проводит работы по модернизации оборудования. Стоимость строительно - монтажных работ, включая расходы на материалы, составляет 472 000 рублей, в том числе НДС . 72 000 руб. В результате модернизации увеличивается производительность оборудования.
В учете бухгалтер "Изумруда" сделает следующие проводки:
Дебет 08 Кредит 60 . 400 000 руб. . приняты от подрядчика выполненные работы;
Дебет 19 Кредит 60 . 72 000 руб. . отражена сумма НДС по строительно - монтажным работам;
Дебет 60 Кредит 51 . 472 000 руб. . перечислена оплата подрядчику;
Дебет 01 Кредит 08 . 400 000 руб. . на сумму работ по модернизации увеличена стоимость основного средства.

Согласно пункту 6 статьи 171 Налогового кодекса фирма может принять к вычету налог, предъявленный подрядчиком при проведении капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств. Указанный вычет можно применить после отражения стоимости работ на счете 01 "Основные средства" с момента начала начисления амортизации по данному объекту в налоговом учете (п. 5 ст. 172 НК). Согласно п. 2 ст. 259 Налогового кодекса такой момент наступает первого числа месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию.
В главе 21 Налогового кодекса не определено, какие работы являются капитальным строительством и сборкой (монтажом) основных средств. Однако в бухгалтерском учете стоимость таких работ отражается на счете 08. Поскольку затраты на модернизацию и реконструкцию также учитываются на счете 08, к ним также следует применять порядок зачета НДС, установленный пунктом 5 статьи 172. Такого мнения придерживаются и работники налогового ведомства (письмо УМНС по г. Москве от 15 января 2003 г. ≤ 24 - 11/2809).

Пример
Продолжим предыдущий пример. Так, в месяце, следующем за месяцем окончания работ по модернизации оборудования, бухгалтер "Изумруда" должен сделать следующую проводку:
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 . 72 000 руб. . принят к вычету НДС.

Амортизация обновленного объекта
Поскольку расходы на модернизацию увеличивают стоимость основного средства, величина амортизационных отчислений по завершении подобных работ изменится. В соответствии с пунктом 60 методички по учету основных средств амортизация модернизированного объекта рассчитывается исходя из его новой остаточной стоимости и срока полезного использования. Этот срок в результате модернизации может увеличиться, а может, и нет.

Пример
Первоначальная стоимость объекта основных средств . 96 000 руб. Амортизация по нему начисляется линейным способом. Установленный срок полезного использования . 48 месяцев. Ежемесячная сумма амортизации составляет 2000 руб. После 28 месяцев использования объект основных средств модернизировали, в результате чего его первоначальная стоимость увеличилась на 14 000 руб. Срок полезного использования при этом не изменился.
После проведения модернизации амортизационные отчисления будут определяться исходя из новой остаточной стоимости: 54 000 руб. (96 000 руб. . 2000 руб. ?28+14 000 руб.). Поскольку срок полезного использования не изменился, ежемесячная сумма амортизации составит 2700 руб. (54 000 руб. : 20).

В случае если работы по реконструкции или модернизации продолжаются более 12 месяцев, начисление амортизации приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01).
При расчете амортизации для целей налогового учета применяются нормы, установленные главой 25 Налогового кодекса. Однако прямого ответа на вопрос, как рассчитать новую сумму амортизационных отчислений, этот документ не содержит.
Недавно свою точку зрения по этому поводу высказали работники налогового ведомства (письмо ФНС от 14 марта 2005 г. ≤ 02 - 1 - 07/23).
Согласно правилам, закрепленным в пунктах 4 и 5 статьи 259 Налогового кодекса, сумма амортизации объектов основных средств рассчитывается по норме амортизации. В свою очередь данная норма определяется исходя из срока полезного использования оборудования и применяется к первоначальной стоимости актива. В приведенном письме ревизоры рассмотрели случай, когда в результате улучшения срок полезного использования основного средства не изменяется. Проиллюстрируем метод расчета, предложенный налоговыми работниками.

Пример
Воспользуемся условиями предыдущего примера. В налоговом учете фирма также применяет линейный метод начисления амортизации. Первоначальная стоимость основного средства и срок его полезного использования не отличаются от данных бухгалтерского учета.
Норма амортизации составит 2,0833% (1 : 48 ? 100%). Ежемесячная сумма амортизационных отчислений до модернизации равна 2000 руб. (96 000 руб. ? 2,0833%).
После проведения работ по модернизации объекта первоначальная стоимость актива составит 110 000 руб. (96 000 + 14 000). Норма амортизации не изменилась. Следовательно, ежемесячная сумма амортизационных отчислений после модернизации будет равна 2288 руб. (110 000 руб. ? 2,0833%). Остаточная стоимость объекта увеличилась при этом до 54 000 руб. Для полного списания стоимости оборудования в налоговом учете амортизация будет начисляться еще 24 месяца (54 000 руб. = 23 мес. ? 2288 руб. + 1376 руб.). При этом оставшийся после модернизации срок полезного использования составит 20 месяцев. Таким образом, по данному объекту основных средств амортизация будет начисляться за пределами срока его полезного использования.

Способ расчета, предложенный контролерами, крайне невыгоден фирмам. Во - первых, сумма амортизационных отчислений в налоговом учете будет меньше, чем в бухгалтерском. А во - вторых, такое несоответствие приведет к образованию временных разниц согласно ПБУ 18/02.

Усовершенствование малоценных основных средств
По правилам налогового учета основные средства стоимостью не более 10 000 рублей не являются амортизируемым имуществом и полностью списываются на расходы по мере их ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 256 НК). Порядок учета расходов на модернизацию таких активов указал Минфин в письме от 9 июня 2004 г. ≤ 03 - 02 - 05/3/50. По мнению сотрудников финансового ведомства, если затраты на модернизацию "дешевых" основных средств составляют менее 10 000 рублей, то они единовременно включаются в расходы по налогу на прибыль. Если же траты на улучшение актива составляют 10 000 рублей и более, то модернизированный объект включается в стоимость амортизируемого имущества. Соответственно, расходы на модернизацию будут уменьшать налогооблагаемую прибыль через амортизационные отчисления.
Отметим, что в указанном письме финансовые работники допустили одну неточность. Они предписывают выделять в качестве отдельного объекта амортизируемого имущества расходы на модернизацию, составляющие в сумме 10 000 рублей. В то время как пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса относит в состав амортизируемого имущество стоимостью более 10 000 рублей.
Однако налоговые инспекторы высказывают иную точку зрения в вопросе учета модернизации малоценных активов. По их мнению, после проведения работ по улучшению необходимо повторно определить первоначальную стоимость основного средства. Если стоимость объекта с учетом затрат на его модернизацию составит более 10 000 рублей, то такое имущество включается в состав амортизируемого.
Рассмотрим оба предложенных способа на условном примере.

Пример
Фирма приобрела основное средство за 8000 рублей. В момент ввода в эксплуатацию стоимость этого актива была единовременно списана на расходы. Спустя некоторое время этот объект был модернизирован. Расходы на улучшение составили 5000 рублей.
Сумма расходов на модернизацию не превышает 10 000 руб., следовательно, придерживаясь позиции Минфина, вся сумма этих затрат подлежит единовременному списанию в состав расходов.
По мнению налоговых работников, данная операция должна быть отражена в налоговом учете следующим образом.
После проведения работ по модернизации определяется новая первоначальная стоимость объекта. Она составит 13 000 руб. Поскольку стоимость обновленного средства превышает 10 000 руб., данное имущество зачисляется в состав амортизируемого. При этом фирма определяет срок полезного использования актива.
В момент ввода этого объекта в эксплуатацию на расходы было списано 8000 руб. Следовательно, компания должна самортизировать только оставшиеся 5000 руб.

Очевидно, что для фирмы более выгоден тот метод, который предлагают в Минфине. Однако при проведении проверки налоговые инспекторы могут не согласиться с таким порядком учета расходов на модернизацию.


Голосов: 3 Средний бал: 4.67
Оцените статью: