Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Татьяна АМИТОВА, aудитор
Материал предоставлен журналом "Практический бухгалтерский учет"

Бытовая техника в офисе: учёт и налогообложение расходов

Едва ли можно найти организацию, в которой нет бытовой техники. Пылесосы, чайники и микроволновки так же необходимы, как и принтеры, факсы и ксероксы. Однако в отличие от затрат на оргтехнику, расходы на быт по - прежнему являются предметом споров между налоговиками и бухгалтерами.
Все расходы делятся на те, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, и прочие, которые приходится относить за свой счет. Решать судьбу конкретных затрат нужно по нормам главы 25 НК РФ.
В соответствии со статьей 252 НК РФ при расчете налога на прибыль расходы можно учесть, если они экономически оправданы и подтверждены документально. Под экономической оправданностью понимается, что затраты необходимы для осуществления текущей производственной деятельности.
Указанный подход применяется и в отношении бытовой техники. Если организация сможет доказать, что вся эта техника необходима ей для работы, то расходы на неё уменьшат облагаемую прибыль. Иначе фирма должна оплачивать бытовую технику за свой счёт. При этом налоговики настаивают на последнем варианте, полагая, что бытовая техника в офисе не нужна.

Позиция налоговиков
Расходы на покупку бытовой техники налоговые инспекторы считают экономически неоправданными. По их мнению, холодильники, электрочайники, вентиляторы и другая подобная техника является имуществом, не связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, расходы на него не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли.
Свою позицию налоговики высказывали, в частности, в письме МНС от 21.01.03 ≤ 03 - 1 - 08/20426 - В088. Правда, предметом рассмотрения был вопрос об уплате НДС при приобретении чайника. Но, наряду с НДС, в письме было указано, что чайник является имуществом, использование которого не связано с производством и реализацией товаров (работ, услуг). При этом вывод чиновников никак не аргументировался. Просто было заявлено, что чайник приобретён для собственных нужд.
Рассуждая таким образом, можно то же самое сказать, например, и о шкафе для верхней одежды, который также не участвует в производственном процессе. В таких умственных упражнениях можно дойти до абсурда. Однако инспекторы все равно считают, что чайники с холодильниками для работы не нужны. Об этом в частности упоминали и столичные налоговики. В письме УМНС по г. Москве от 10.11.2000 ≤ 03 - 12/56002 было сказано, что к расходам для целей налогообложения можно отнести затраты по предметам, "которые по инвентарной описи числятся в служебных помещениях организации и предназначены для оборудования указанных помещений". Они даже перечисляют, какие именно предметы можно учесть для целей налогообложения: мебель, ковры (ковровые покрытия), обогреватели, кондиционеры и вентиляторы, а также флаги и гербы компании. А вот картины, вазы для цветов, столовые принадлежности, предметы кухонной мебели, бары, мини - кухни, СВЧ - печи и иные предметы хозинвентаря, по мнению чиновников, не используются непосредственно в производственной деятельности и поэтому налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Налогоплательщики обосновывают расходы
И все - таки с налоговым ведомством можно поспорить, тем более что шансов доказать, что бытовая техника необходима для нормального осуществления текущей деятельности немало.
Покупку техники для хранения и приготовления продуктов (холодильника, микроволновой печи, электрического чайника и т. п.) можно обосновать условиями трудовых договоров или специальными положениями по организации. Например, прописать в этих документах, что в связи с отсутствием на предприятии столовой администрация обязуется предоставить работникам необходимые условия для приёма пищи в специально отведённых и оборудованных для этого местах.
Кроме того, можно сослаться на проведение в офисе переговоров с партнерами, когда для участников переговоров подаются горячие и холодные напитки, а также закуски к ним. В подтверждение таких затрат необходимо, чтобы время от времени организация действительно списывала представительские расходы. В пункте 2 статьи 264 НК РФ четко определено, что относится к таким расходам. Это затраты на официальный приём представителей других организаций (завтрак, обед или иное аналогичное мероприятие), транспортные расходы по их доставке к месту проведения мероприятий, буфетное обслуживание во время переговоров, услуги внештатных переводчиков. Этот перечень расходов закрыт. И другие затраты организации отнести к представительским нельзя. Для подтверждения проведения деловых приёмов в офисе нужно будет оформлять приказы руководителя, сметы расходов и списки участников. И тогда совершенно логичным будет то, что фирме необходимо использовать для работы чайник, холодильник и т. д.
Есть ещё один способ подтвердить производственную необходимость бытовой техники в офисе. Так, подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ разрешает уменьшать облагаемую прибыль на сумму расходов на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством. Однако при этом следует знать, что же законодательством на самом деле предусмотрено. Как правило, требования к условиям труда содержатся в различных ведомственных и межведомственных нормативных документах.
Так, положения статьи 163 ТК РФ обязывают фирму обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относится исправное состояние помещений, а также "условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства". Практически каждое министерство разрабатывает такие требования для своих подопечных. Например, существуют Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, приведенные в приложении к постановлению Минтруда России от 12.05.03 ≤ 28.
Но при этом есть и "правила для всех". Это Федеральный закон от 17.07.99 ≤ 181 - ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации". Статьей 14 этого документа установлена норма, согласно которой фирма должна предоставлять работникам безопасные условия труда, включая санитарно - бытовое обслуживание. Этим требованием можно обосновать, например, покупку пылесоса.
Также продолжают действовать санитарные правила и нормы. Например, гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (СанПиН 2.2.4.548 - 96), утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора от 01.10.96 ≤ 21. С помощью этого документа можно подтвердить производственную необходимость обогревателей, вентиляторов и кондиционеров.
И, наконец, выбор доказательства во многом будет зависеть от изобретательности бухгалтера и руководителя. Например, если в распоряжении руководителя на покупку телевизора указать, что он будет установлен в комнате отдыха, то организация не сможет принять произведённые расходы в уменьшение облагаемой прибыли (постановление ФАС Московского округа от 20.08.02 ≤ КА - А41/5338 - 02). А вот если руководитель напишет, что телевизор необходим в маркетинговых целях  -  для просмотра образцов каких - либо товаров, которые на видеокассетах присылают поставщики, то шансы предприятия признать расходы заметно увеличатся.

Учет расходов на бытовую технику
Стоимость бытовой техники, необходимой организации для осуществления текущей деятельности, уменьшает облагаемую налогом прибыль. Срок эксплуатации такой техники, как правило, больше одного года. Поэтому она учитывается в составе основных средств. На это указано в пункте 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 ≤ 26н). В зависимости от стоимости технику можно сразу списать на расходы или учитывать как объект основных средств и начислять по ней амортизацию.
Если техника недорогая и стоит менее 10 000 руб., её как в бухгалтерском, так и в налоговом учете можно сразу списать на расходы. Сумму затрат в составе материальных расходов относят на счет 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Расходы на продажу". При этом НДС по имуществу, используемому для создания нормальных условий труда, учитывается в общем порядке. Его можно будет принять к вычету после оприходования техники при наличии счёта - фактуры и документа, подтверждающего оплату.

Пример 1
ООО "Рассвет" не имеет своей столовой. Для обеспечения работникам условий для приёма пищи, общество приобрело микроволновую печь стоимостью 4720 руб., в том числе НДС  -  720 руб. Печь установлена в отдельной комнате офиса. К трудовым договорам с работниками были составлены дополнительные соглашения о том, что фирма обязуется обеспечить им условия для приёма пищи.
Покупку печи бухгалтер "Рассвета" отразил в учёте следующими записями:
Дебет 60 Кредит 51  -  4720 руб.  -  оплачена микроволновая печь;
Дебет 08 Кредит 60  -  4000 руб. (4720  -  720)  -  оприходована полученная от продавца микроволновая печь;
Дебет 19 Кредит 60  -  720 руб.  -  учтен НДС по оприходованной технике;
Дебет 01 Кредит 08  -  4000 руб.  -  печь введена в эксплуатацию;
Дебет 26 Кредит 01  -  4000 руб.  -  списана на расходы стоимость микроволновой печи.
Несмотря на то, что стоимость печи списана, она продолжает оставаться неамортизируемым объектом основных средств. Поэтому на печь нужно завести инвентарную карточку по форме ОС - 6.
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19  -  720 руб.  -  принят к вычету НДС.
Облагаемую налогом прибыль ООО "Рассвет" может уменьшить на 4000 руб.

Если организация не сможет обосновать покупку бытовой техники, то придётся оплачивать её за счет своих средств. В налоговом учёте такие затраты не признаются в целях налогообложения прибыли. В бухгалтерском учёте стоимость техники вместе с НДС можно списать на внереализационные расходы (независимо от стоимости) на счет 91 субсчет "Прочие расходы". В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 такие объекты не относятся к основным средствам, поскольку не используются в производственных целях.
Вычесть НДС по технике, без которой производственный процесс может обойтись, нельзя. И неважно, есть у фирмы счет - фактура или нет. Это следует из ранее упомянутого письма МНС России от 21.01.03 ≤ 03 - 1 - 08/204/26 - В088. В данном случае НДС также учитывается на счете 91 субсчет "Прочие расходы".

Пример 2
ООО "Старт" приобрело для бухгалтерии кофеварку стоимостью 2360 руб., в том числе НДС  -  360 руб. В коллективном и трудовых договорах питание сотрудников не предусмотрено. Деловые переговоры в помещении бухгалтерии не проводятся. Следовательно, эта покупка не является экономически оправданной. Стоимость кофеварки не уменьшает облагаемую налогом прибыль.
Бухгалтер ООО "Старт" отразил покупку кофеварки в учёте следующими записями:
Дебет 60 Кредит 51  -  2360 руб.  -  оплачена кофеварка;
Дебет 91 - 2 Кредит 60  -  2000 руб. (2360  -  360)  -  списана стоимость кофеварки (без НДС);
Дебет 19 Кредит 60  -  360 руб.  -  учтен НДС по приобретенной кофеварке;
Дебет 91 - 2 Кредит 19  -  360 руб.  -  списан НДС, не подлежащий вычету.


Голосов: 6 Средний бал: 4.67
Оцените статью: