Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении. "Главбух" N 11, 2005

Оправдательные приговоры разрешено пересматривать
Конституционный суд РФ в постановлении от 11.05.2005 г. ≤ 5-П разрешил пересматривать оправдательные приговоры, даже если они уже вступили в законную силу. Судьи пришли к выводу, что статья 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ противоречит Конституции РФ и применяться не должна.
Статья 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит: приговор суда не может быть пересмотрен в надзорном порядке, если в результате ухудшается положение осужденного. Также нельзя пересматривать оправдательные приговоры либо постановления суда о прекращении уголовного дела. То есть указанная статья запрещает ужесточать или отменять оправдательные приговоры осужденным. Однако заявители, обратившиеся в суд, настаивали, что оспариваемые положения Уголовно-процессуального кодекса РФ нарушают права потерпевших на судебную защиту от преступления, гарантированные Конституцией РФ.
Конституционный суд РФ пришел к выводу, что указанная норма противоречит Основному Закону. То есть теперь потерпевшие и прокуратура смогут оспорить оправдательные и мягкие обвинительные приговоры в надзорных инстанциях - Верховном суде РФ и президиумах региональных судов. Правда, только в том случае, если при расследовании и последующем судебном разбирательстве были допущены нарушения, которые повлияли на вердикт суда.
Постановление Конституционного суда РФ ≤ 5-П вступает в силу в момент оглашения в зале суда. Согласно этому документу, теперь уголовные дела могут быть пересмотрены надзорной инстанцией в течение одного года с того момента, как вступит в силу оправдательный приговор или постановление суда о прекращении дела. При этом сам пересмотр оправдательного приговора допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Другими словами, если со времени совершения крупного хищения или мошенничества прошло десять лет, то приговор по такому преступлению пересмотреть нельзя.
Конечно, постановление Конституционного суда РФ ≤ 5-П - это в первую очередь подарок прокуратуре. Теперь она получит в свои руки мощный рычаг, который позволит ей добиваться пересмотра практически любых уголовных дел, в том числе и приговоров за экономические преступления. Поэтому таким решением судей недовольны даже в самом Конституционном суде РФ. Вот что нам сказал один из тех судей, кто не участвовал в принятии этого постановления.
Комментирует КОНОНОВ Анатолий Леонидович, судья Конституционного суда РФ:
- Это решение суда я считаю не совсем верным. Хотя декларируется, что это решение принято во благо потерпевших, думается, что это не так. Ведь потерпевшие не смогут инициировать пересмотр дела - это, согласно документу, может делать только надзорный орган, например прокуратура.
Так что есть вероятность, что оно будет служить интересам недобросовестных следователей и прокуроров и давать возможность затягивать уголовные процессы на годы.
Правда, справедливости ради стоит заметить, что глобального пересмотра уголовных дел ожидать не следует. К тому же добиться нового рассмотрения дела прокуратуре будет не так просто.
Комментирует Зарипов Вадим Маратович, руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры":
- Конституционный суд сделал вывод о том, что если при рассмотрении дела были допущены серьезные нарушения, то возможен пересмотр дела в порядке надзора, даже если такой пересмотр ухудшает положение осужденного.
Однако на практике такой пересмотр скорее исключение. Поэтому вряд ли стоит опасаться, что в надзорной инстанции все дела могут быть пересмотрены.
Скажем, несущественные или формальные нарушения не могут послужить основанием для пересмотра приговора в худшую сторону.

ВАС РФ ограничил срок для взыскания недоимок
В постановлении от 12. 04. 2005 г. ≤ 14452/04 Президиум Высшего арбитражного суда РФ указал, что налоговики могут через суд заставить организацию заплатить недоимку не позднее шести месяцев после того, как истечет 60-дневный срок со дня, указанного в требовании об уплате налога. Вот из чего складывается этот срок.
Если организация не уплатила налог своевременно, то в течение трех месяцев с того момента, когда наступил срок уплаты, налоговики вправе выставить ей требование.
Если недоимка выявлена по результатам камеральной или выездной налоговой проверки, то требование направляется организации в 10-дневный срок с той даты, когда было вынесено соответствующее решение. Такой порядок прописан в статье 70 Налогового кодекса РФ. В требовании указывают срок, в течение которого нужно заплатить налог. Если этот срок прошел, а организация так и не погасила задолженность, то налоговики вправе взыскать ее принудительно за счет денег на расчетном счете.
Порядку взыскания посвящена статья 46 Налогового кодекса РФ. В пункте 3 данной статьи сказано, что налоговики должны вынести решение о взыскании не позднее 60 дней по окончании срока, указанного в требовании.
Если проверяющие опоздают с таким решением, то им предоставляется возможность забрать долг фирмы через суд. Однако какой срок им для этого дается, в пункте 3 статьи 46 Налогового кодекса РФ не сказано. Поэтому налоговики обращаются в суд за взысканием недоимки даже по прошествии нескольких лет после того, как их требование об уплате налога не было выполнено.
Однако Президиум ВАС РФ считает, что в данном случае срок все-таки есть. Он составляет шесть месяцев с того дня, как истекли 60 дней, которые есть у налоговиков для бесспорного взыскания недоимки. Суд посчитал, что в этом случае нужно исходить из "универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 3 статьи 48 Кодекса". Несмотря на то что этот пункт установлен для физических лиц, его можно применять и к организациям. Только для организаций шесть месяцев нужно отсчитывать не с окончания срока, указанного в требовании, а со дня, когда истекло 60 дней для бесспорного взыскания задолженности.
Как указал Президиум ВАС РФ, шестимесячный срок для обращения в суд "является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу".
Отметим, что такое решение Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял несмотря на то, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций заняли позицию налоговиков. Теперь же все суды низших инстанций при рассмотрении аналогичных споров будут обязаны учитывать позицию Высшего арбитражного суда РФ.

Верховный суд РФ: за ошибку в больничном расплатится фирма
Пособия, которые выданы на основании неправильно оформленных листков нетрудоспособности, ФСС России не оплачивает. Таков смысл решения Верховного суда РФ от 16 марта 2005 г. ≤ ГКПИ2005-48.
В подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. ≤ 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" сказано: ФСС России вправе не принимать к зачету затраты на соцобеспечение работников, произведенные с нарушением законодательства. Данная норма есть и в абзаце третьем пункта 18 Положения о Фонде социального страхования РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. ≤ 101). Там речь идет о том, что невозможно зачесть пособия, которые выплачены на основании неправильно оформленных листков временной нетрудоспособности.
Организация, обратившаяся в Верховный суд РФ, указала, что Положение о Фонде социального страхования РФ является ведомственным актом. А потому нормы, приведенные в нем, применяться не должны, так как противоречат Федеральному закону ≤ 165-ФЗ.
Следовательно, запрет на вычет по неверно заполненным больничным все же возможен.
Однако суд фирму не поддержал, аргументировав свою позицию следующим образом.
Во-первых, в статье 2 Федерального закона ≤ 165-ФЗ сказано, что законодательство о социальном страховании помимо собственно закона включает в себя и иные нормативные акты. Судьи указали, что к этим иным пункт 6 статьи 3 Гражданского кодекса РФ как раз и относит постановления Правительства РФ.
Во-вторых, в статье 183 Трудового кодекса РФ сказано: выплата пособий по временной нетрудоспособности должна регулироваться отдельным федеральным законом.
Но так как на сегодняшний день он не принят, организациям на основании статьи 423 Трудового кодекса РФ следует руководствоваться Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждены постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. ≤ 191; действуют в части, не противоречащей российскому законодательству).
В пункте 55 этого документа говорится, что "расходы по выплате пособий по неправильно оформленным документам не принимаются к зачету за счет взносов на социальное страхование и относятся за счет предприятия, учреждения, организации".
Таким образом, по мнению Верховного суда РФ, Положение никоим образом не противоречит Федеральному закону ≤ 165-ФЗ.
Получается, если листок нетрудоспособности содержит ошибки, то пособие придется выдавать за счет средств организации?
К счастью, это не совсем так. В некоторых случаях есть возможность исправить ситуацию.

Орлова Галина Алексеевна, заместитель директора департамента правового обеспечения ФСС России:
- В данной ситуации все зависит от того, какая часть листка нетрудоспособности была заполнена неверно и кто нашел ошибку.
Вообще, выплачивая пособия, бухгалтер должен обращать внимание на то, как заполнена лицевая сторона листка нетрудоспособности. Ее заполняют в лечебном учреждении. Так как на основании листка выплачивают деньги, важно, чтобы все реквизиты были заполнены правильно. То есть если неправильно написаны Ф.И.О. пациента, адрес и место работы, отсутствуют печать или подпись врача, есть незавизированные исправления, то нужно возвратить такой листок работнику для дооформления. Если по такому листку все-таки выплатили пособие и этот факт обнаружили специалисты ФСС России при проверке, то эта сумма к зачету не принимается. Другими словами, страхователь обязан возместить эту сумму ФСС России.
Когда листок нетрудоспособности выдан необоснованно (это можно узнать, лишь проверив лечебное учреждение), то пособие также выплачивается за счет средств фирмы. Но в этом случае работодатель вправе обратиться с иском в суд к лечебному учреждению и потребовать компенсировать расходы.
Другой вопрос, если ошибка допущена на оборотной стороне бланка по вине бухгалтера: например, неправильно рассчитан средний заработок или не учтен непрерывный трудовой стаж. Если ошибку обнаружили до проверки, то можно внести в листок нетрудоспособности исправления, заверив их подписями директора и главного бухгалтера.
Если ошибки в заполнении оборотной стороны больничного обнаружили проверяющие, то излишне выплаченная сумма не принимается к зачету и подлежит возмещению ФСС России. Если же в результате ошибки работнику выдали меньше положенного, то недостающую сумму пособия надо доплатить за счет средств соцстраха.


Голосов: 5 Средний бал: 5.00
Оцените статью: