Saldo.ru

Публикации

03 февраля 2023, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Мария Березина,эксперт журнала
Материал предоставлен журналом "Спутник главбуха"

Размер суточных и НДФЛ: все решает коллективный договор

Многие организации, отправляя сотрудника в командировку, выплачивают ему суточные, размер которых зачастую существенно превышает нормы, установленные постановлениями Правительства РФ. Сотрудники самарских налоговых инспекций убеждены, что со сверхнормативных суточных должен удерживаться НДФЛ. Аудиторы, юристы и большинство налогоплательщиков считают такую позицию необоснованной.

ВАРИАНТ 1
Сверхнормативные суточные облагаются НДФЛ
Самарские налоговики взяли за основу позицию, содержащую в Письме МНС РФ от 17 февраля 2004 г. ≤ 04-2-06/127 ²О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками⌡. Согласно Письму, НДФЛ не облагаются только те суточные, которые выплачиваются в точном соответствии с законодательно установленными нормами (п.3 ст. 217 НК РФ). Суммы суточных, выплаченных сверх норм, установленных Постановлениями от 8 февраля 2002 г. ≤ 93 и от 2 октября 2002 г. ≤ 729, Приказом Минфина России от 12 ноября 2001 г. ≤ 92н, облагаются НДФЛ.

ВАРИАНТ 2
Суточные, установленные коллективным договором коммерческой организации, не облагаются НДФЛ
Так считают многие самарские налогоплательщики, аудиторы и юристы. Решением ВАС РФ от 26 января 2005 г. ≤ 16141/04 Письмо МНС РФ от 17 февраля 2004 г. ≤ 04-2-06/127 было признано не действующим полностью. Суд указал, что применительно к НДФЛ законодательство о налогах и сборах не определяет ни норм суточных, ни порядка их установления. В этом случае руководствоваться следует трудовым законодательством. Работодатель обязан возмещать командированному работнику суточные (ст. 168 ТК РФ). Их размеры и порядок выплаты определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже норм, установленных для организаций, финансируемых из федерального бюджета (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. ≤ 729).
Для целей статьи 217 Налогового кодекса РФ Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. ≤ 729 неприменимо, поскольку его действие, согласно пункту 1, распространяется только на организации, финансируемые из федерального бюджета. При превышении указанного размера суточных с работника не может взиматься НДФЛ, если суточные выплачиваются в пределах норм, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. ≤ 93 также не может быть применено в отношении НДФЛ: оно принято в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и устанавливает нормы суточных, применяемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В статье 217 Налогового кодекса РФ отсылка к нормам главы 25 Налогового кодекса РФ отсутствует. Применение налогового законодательства по аналогии противоречило бы положениям статьи 3 Налогового кодекса РФ. Таким образом, требование налоговиков о начислении НДФЛ на сверхнормативные суточные противоречит Налоговому кодексу РФ.

РЕШЕНИЕ
Суточные, выплаченные в пределах норм, установленных согласно коллективному договору коммерческой организации, НДФЛ не облагаются.
Если налоговики, несмотря на признание недействительным письма МНС от 17 февраля 2004 года ≤ 04-02-06/127, будут упорствовать . обращайтесь в суд. Судьи наверняка встанут на вашу сторону: ведь ВАС РФ постановил, что суточные, выплаченные в пределах норм, установленных коллективным договором НДФЛ не облагаются.
Кроме того, судьи ВАС РФ указали, что размер суточных определяется положениями, не носящими индивидуальный характер и направленными на неоднократное применение. Выплаты признаются суточными, если имеют характер компенсации, то есть возмещения дополнительных расходов работнику, находящемуся в командировке. Поэтому хочется предостеречь руководителей коммерческих организаций от злоупотребления свободой, данной в отношении выплаты суточных: не стоит проводить под их видом другие выплаты.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: