Saldo.ru

Публикации

15 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении. Главбух . 13, 2005

Новый расчет НДФЛ при операциях с акциями
Сейчас, рассчитывая НДФЛ по реализованным ценным бумагам, налогоплательщик может по своему выбору уменьшить полученный доход либо на сумму документально подтвержденных расходов, либо на имущественный вычет (п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вычет равен:
- полученному доходу, но не более 125 000 руб., если проданные ценные бумаги были в собственности физического лица менее трех лет;
- всей сумме полученного дохода, если ценные бумаги находились в собственности продавца три года и более.
С 2007 года при продаже ценных бумаг имущественный вычет предоставляться не будет. Такие изменения в главу 23 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 6 июня 2005 г. ≤ 58-ФЗ. Таким образом, доход можно будет уменьшить только на сумму расходов, подтвержденных документально.

Пример
Воротников А.М. продал пакет ценных бумаг, которым владел два года, за 100 000 руб. Документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением и реализацией этих ценных бумаг, составляют 60 000 руб.
Рассмотрим два варианта.
Первый вариант. Пакет ценных бумаг продан до 1 января 2007 года. Воротников может по своему выбору уменьшить доход либо на сумму документально подтвержденных расходов - 60 000 руб., либо на имущественный вычет, предельный размер которого составляет 125 000 руб. Во втором случае НДФЛ платить не придется, поскольку сумма вычета будет равна полученному доходу.

Второй вариант. Пакет ценных бумаг продан в 2007 году. Воротников вправе уменьшить доход только на сумму документально подтвержденных расходов - 60 000 руб. В результате ему придется заплатить НДФЛ с 40 000 руб. (100 000 - 60 000).
Бухгалтеру придется принять во внимание и еще несколько изменений. Одно из них касается расходов по ценным бумагам, которые гражданин получил в результате реорганизации фирмы. Уже в 2005 году сумму таких расходов нужно определять так, как это прописано в пунктах 4-6 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Эти пункты также введены в действие с 1 января 2005 года Законом ≤ 58-ФЗ.
А с 2006 года вступит в силу норма, объясняющая, как определить расходы по акциям, которые были получены в результате конвертации. Эти расходы равны сумме, истраченной при приобретении акций, которыми человек владел до их обмена.
Федеральный закон от 06.06.2005 г. ≤ 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

*********************************************

Продажа имущества, купленного у "упрощенщика", - НДС по полной программе
Минфин России разъяснил, что, продавая имущество, купленное ранее у "упрощенщика", организация должна платить НДС в обычном порядке, то есть со всей суммы, а не с разницы между продажной ценой и остаточной стоимостью (письмо от 16.05.2005 г. ≤ 03-04-11/113 ). Аргументация у специалистов финансового ведомства такая.
Платить налог с разницы могут те фирмы, которые, согласно пункту 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ, при покупке имущества включили уплаченный "входной" налог в первоначальную стоимость объекта (п. 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ).
Когда же имущество приобретено у "упрощенщика", "входной" налог покупатель вообще не платит. Ведь фирмы и предприниматели, работающие по упрощенному режиму налогообложения, не являются плательщиками НДС, поэтому они не могут предъявить его к уплате. А раз стоимость приобретенного имущества не включает НДС, то при продаже такого имущества пункт 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ неприменим.
Следовательно, в таком случае нужно считать НДС с полной стоимости реализованного объекта, руководствуясь при этом пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Пример
ООО "Прогресс" работает по общему режиму налогообложения, ООО "Восток" - по упрощенному.
В феврале 2004 года ООО "Прогресс" приобрело у ООО "Восток" основное средство, а в июне 2005 года решило продать его за 25 000 руб. На момент продажи остаточная стоимость основного средства составила 24 000 руб.
Следуя разъяснениям Минфина России, при реализации основного средства бухгалтер ООО "Прогресс" начислил НДС с полной стоимости продаваемого имущества. То есть начисленная сумма налога составила:
25 000 руб. x 18% = 4500 руб.

*********************************************

Индивидуальный предприниматель торгует в розницу: оформление документов
Минфин России разъяснил, как оформлять счета-фактуры предпринимателям, продающим товары за наличные (письмо от 20.05.2005 г. ≤ 03-04-11/116).
Сначала чиновники финансового ведомства указали: хотя предприниматель обязан при продаже за наличные выдавать физическим лицам только кассовые чеки или бланки строгой отчетности, он вправе выписать дополнительно и счет-фактуру.
Налоговое законодательство этого не запрещает.
Кроме того, Минфин считает, что счета-фактуры, выставленные покупателем, главный бухгалтер предпринимателя может не подписывать. Достаточно одной подписи самого предпринимателя с указанием реквизитов свидетельства о госрегистрации. Ведь только такие требования закреплены в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.
И наконец, в письме сказано о том, что, если предприниматель выбил чек, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой, то квитанцию к приходному кассовому ордеру выдавать нет необходимости.
При наличии счета-фактуры и соблюдении всех прочих условий покупатель сможет принять НДС к вычету.
Отметим, что многие кассовые аппараты не могут выделять НДС. Впрочем, если в кассовом чеке НДС отдельной строкой не выделен, это не может являться основанием для отказа покупателю в вычете налога. К такому выводу пришли, например, судьи ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 24 января 2005 г. по делу ≤ А66-7929/2004.

********************************************

Амортизацию по простаивающему имуществу можно списать в расходы
Начисленную амортизацию по основным средствам, которые были в ремонте, простаивали из-за сезонного характера деятельности или по другим производственным причинам, можно включить в состав затрат фирмы. К такому логичному выводу пришел Минфин России в письме от 06.05.2005 г. ≤ 03-03-01-04/1/236.
Несмотря на то что основные средства временно не используются из-за вынужденного простоя в работе, организация должна продолжать их амортизиро-
вать.
При этом начисленные амортизационные отчисления можно включить в расходы при расчете налога на прибыль. Ведь такие затраты соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Кроме того, глава 25 Налогового кодекса РФ не основывается на принципе соответствия доходов и расходов.
Это означает, что затраты, которые были необходимы для работы фирмы, но не принесли немедленных доходов или даже вообще не привели к положительному результату, все равно можно учесть при расчете налога на прибыль. Еще раньше к такому же выводу пришли и налоговики в письме МНС России от 27 сентября 2004 г. ≤ 02-5-11/162@.
Далее Минфин России разъясняет: если предприятие начисляло амортизацию по простаивающим основным средствам, но не учитывало ее при налогообложении прибыли, то оно вправе вернуть или зачесть излишне уплаченный налог.
Однако прежде фирме придется сдать уточненные декларации.
При этом на выявление суммы переплаты и подачу заявления о зачете (возврате) у бухгалтера остается три года с того момента, как он перечислил указанную сумму.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: