Saldo.ru

Публикации

24 октября 2021, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Т. А. Васильева, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Госстат разъяснил, как заполнить "первичку"

На купленный фирмой автомобиль бухгалтер должен заполнить документы по учету основных средств. Как правильно оформить необходимые бумаги? Разобраться в этом поможет письмо Федеральной службы государственной статистики.
Письмо Госстата от 31 марта 2005 г. ≤ 01-02-09/205, должно заинтересовать фирм-автовладельцев, а также предпринимателей. Подробно об этом документе рассказали эксперты журнала "Практическая бухгалтерия".

Оформляем документы на новое авто
Организация, которая приобрела автомобиль, должна составить акт о приеме-передаче основного средства по форме ≤ ОС-1 или группы основных средств (форма ≤ ОС-1б), а также зарегистрировать его в ГИБДД. Даты покупки автомобиля, как правило, не совпадают с датой его регистрации. Поэтому возникает вопрос: в какой момент должен быть оформлен акт?
В вышеупомянутом письме ≤ 01-02-09/205 служба статистики отметила, что сведения о дате постановки автомобиля на учет в ГИБДД в акт приема-передачи не вносят. И в рекомендациях по заполнению формы ≤ ОС-1 указано, что оформлять объекты, не требующие монтажа, нужно в момент их приобретения (постановление Госкомстата от 21 января 2003 г. ≤ 7). Автомобиль как раз относится к такому имуществу.
А вот для постановки транспорта на учет в Госавтоинспекции предусмотрены другие сроки. Так, собственник должен зарегистрировать автомобиль либо в течение пяти суток после его приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, либо в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. ≤ 938).
Да и ПБУ 6/01 "Учет основных средств" не запрещает относить автомобили к активам фирмы до момента их регистрации. В методических рекомендациях к положению установлено, что машины и оборудование, не требующие монтажа, принимают к бухучету на основании утвержденного руководителем акта приема-передачи (п. 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. ≤ 91н). Выходит, в форме ОС-1 или ОС-16 вполне может стоять более ранняя дата, чем регистрация в ГИБДД.
Еще один вопрос, который был затронут в письме службы статистики: это обязательность реквизита продавца "Подпись". Правильно оформленный первичный документ позволит покупателю включить приобретенные объекты в состав основных средств. А для поставщика он будет документальным подтверждением выбытия актива. Акт должен быть утвержден руководителями обеих сторон сделки. Но не всегда.
Служба статистики отметила: если купленное основное средство у поставщика учитывалось на счете 41 "Товары", то акт подписывать ему не нужно. В этом случае данный документ заполняет только покупатель. При этом реквизиты продавца, то есть левый блок с грифом "Утверждаю" (в т. ч. "Подпись руководителя", "М. П." и "Дата") остаются пустыми.

ПБОЮЛ и автомобиль
Предприниматель . плательщик НДФЛ вправе применить профессиональный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (п. 1 ст. 221 НК). Если автомобиль он использует для своей деятельности, то на сумму его амортизации, а также затрат, связанных с его содержанием и эксплуатацией, можно уменьшить доход. Для этого необходимо подтвердить, что машину коммерсант использует именно для предпринимательской деятельности. Как это сделать?
И Минфин и ФНС автомобиль, используемый в работе, условно относят к основным средствам (п. 24 Порядка учета доходов, расходов и хозяйственных операций для предпринимателей, утвержденного совместным приказом Минфина России ≤ 86н и МНС России ≤ БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). При оформлении каких-либо операций предприниматель должен применять унифицированные первичные документы (п. 9 Порядка). А значит, на автомобиль нужно оформить документы по учету ОС, утвержденные федеральной службой статистики. Однако для предпринимателей таких форм не существует. Но в пункте 27 Порядка имеется ссылка, согласно которой Минфин и ФНС рекомендуют ПБОЮЛ применять "первичку", разработанную для организаций. Формы по учету ОС для них утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. ≤ 7.
Помимо этого предпринимателям необходимо заполнять путевые листы, вести журнал их регистрации. Эти бланки утверждены приказом Минтранса России от 30 июня 2000 г. ≤ 68.

Если авто подлежит списанию
Автомобили, пришедшие в негодность, например, в связи с аварией или же из-за физического износа, организации приходится списывать. Для оформления этой операции служба статистики разработала специальный документ . акт о списании по форме ≤ ОС-4а. Трудности, возникающие у автовладельцев при его заполнении, также связанны с учетом транспортных средств в ГИБДД. В акте предусмотрен реквизит "Дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)". Означает ли это, что перед списанием автомобиль обязательно надо снять с учета?
Ни в упомянутом выше письме Госстата, ни в постановлении ≤ 938 конкретный срок для снятия транспорта с учета в Госавтоинспекции в случае его утилизации не установлен. Предварительно произвести эту процедуру владельцы должны лишь перед заключением договоров, которые предполагают переход права собственности, например купли-продажи, мены. Но, как подчеркивают разработчики нормативных актов, Указаниями по заполнению формы ≤ ОС-4а предусмотрено, что в бухгалтерию вместе с актом передается документ, подтверждающий снятие с учета.
В то же время списывать автомобиль без этого документа ПБУ 6/01 не запрещено. Дата выбытия основного средства в бухучете совпадает с моментом, когда оно перестает использоваться в деятельности фирмы и уже не способно приносить экономическую выгоду (п. 76 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. ≤ 91н). Очевидно, что с учетом автомобиля в ГИБДД эти моменты никак не связаны. Получается, что оформить акт о списании транспортного средства по форме ≤ ОС-4а можно и до момента снятия с регистрации в Госавтоинспекции. При этом в поле "Дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)" следует проставить прочерк.


Голосов: 2 Средний бал: 3.50
Оцените статью: