Saldo.ru

Публикации

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Бухгалтерский бюллетень"
Материал предоставлен журналом "Бухгалтерский бюллетень"

Порядок ведения кассовых операций

Вопрос: Можно ли выручку, полученную от реализации в кассу организации, использовать на выплату зарплаты сотрудников, или же ее надо сдавать в банк, и только после этого снимать деньги с расчетного счета на зарплату? В договоре с обслуживающим банком не указано, что выручку, поступающую в кассу, можно использовать на оплату труда сотрудников.

В соответствии с п.7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБ России от 22.09.1993 ≤40, предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на нужды, связанные с закупкой сельхозпродукции, приобретением вещей у населения, а также оплатой труда. Порядок согласования данного вопроса может быть предусмотрен в договоре на расчетно-кассовое обслуживание, а также в форме документа на установление лимита остатка кассы (Письмо ЦБ России от 16.03.1995 ≤14-4/95).
Под предприятиями, имеющими постоянную денежную выручку, в данном случае подразумеваются предприятия, учреждения и организации, которые независимо от организационно-правовых форм и сфер деятельности реализуют товары или услуги за наличные деньги и имеют систематические их поступления (п.1 Разъяснений "По отдельным вопросам, связанным с применением "Порядка ведения кассовых операций в РФ", и другим нормативным актам по налично-денежному обращению", утвержденных Письмом ЦБ России от 17.02.1994 ≤14-4/35).
Согласно п.3 Указания ЦБ России от 12.11.1996 ≤ 360 юридические лица, не имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать поступающую в их кассу выручку на заработную плату и выплаты социального характера, закупку сельскохозяйственной продукции у населения, скупку тары и вещей у населения, а также на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче - смазочных материалов, выплату возмещений убытков по договорам страхования физических лиц. Организации, имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней не могут расходовать поступающую к ним в кассу выручку. Таким образом, если Ваше предприятие не имеет задолженности перед бюджетом, то Вы можете расходовать выручку на выплату заработной платы сотрудникам.
Однако, в целях соблюдения Порядка ведения кассовых операций в РФ от 22.09.1993 ≤40, рекомендуем Вам предусмотреть в договоре с обслуживающим банком или в форме документа на установление лимита кассы возможность использования выручки, поступающей в кассу, на выплату заработной платы.

Также хотим обратить Ваше внимание, что п.9 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденных ЦБ России от 16.03.1995 ≤14-4/95, установлено, что организации имеют право хранить в кассах денежные средства на оплату труда не более трех рабочих дней. В связи с этим рекомендуем Вам принять распоряжение по предприятию, указывающее, что средства, полученные в кассу, в дальнейшем используются по целевому назначению - на выплату заработной платы; дата поступления наличных денег в кассу является первым днем из установленных трех рабочих дней, в течение которых можно хранить деньги в кассе.


Голосов: 14 Средний бал: 4.21
Оцените статью: