Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.Е. Смирнов, С.В. Новиковска
Материал предоставлен газетой "Учет, налоги, право"

Прямой разговор на тему: "Вопросы по налогу на прибыль"

- Здравствуйте. Оплатили страховку гражданской ответственности на время проведения выставки. Можно ли эти затраты учесть при налогообложении прибыли?
- Насколько я понимаю, в вашем случае страхование не является условием осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями?

- Нет, это требование устроителя выставки. Оно прописано в договоре на участие.
- В таком случае расходы по добровольному страхованию ответственности за причинение вреда не уменьшают налоговую базу.

- А почему?
- Все виды добровольного страхования, расходы на которые можно учесть при налогообложении прибыли, поименованы в статье 263 НК РФ. И эта статья позволяет учесть в расходах добровольное страхование гражданской ответственности только в одном случае: если по международным требованиям оно является условием деятельности организации.
***

- Бухгалтер столичной организации вас беспокоит. Недавно закупили товары для офиса в розничном магазине. Нам дали кассовый чек, в котором указана сумма и приведена расшифровка, за какие именно товары она внесена. А вот сумма НДС там не выделена. Могу я поставить в расходы всю сумму по чеку?
- Уточните, пожалуйста, в чеке нет упоминания о НДС или не выделена конкретная сумма, но указано "в том числе НДС"?

- Нет, в чеке вообще ни слова не сказано про НДС.
- В таком случае вы можете отнести на расходы всю сумму. При условии, конечно, что расход экономически обоснован и необходим для деятельности, направленной на получение доходов.

- А если налог не выделен, но есть слова "в том числе НДС"?
- Тогда для целей налога на прибыль вы должны определить сумму НДС расчетным путем. И в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, вы сможете учесть только стоимость расходов за минусом НДС.
***

- У нас заключен договор страхования строительных рисков. Он действует не только на период строительства объекта, но и на период его гарантийной эксплуатации. Могу я поставить в расходы все затраты по такой страховке?
- А какие риски вы страхуете в гарантийный период?

- От нанесения третьим лицам ущерба, возникшего из-за дефектов, вызванных некачественными работами.
- Статья 263 НК РФ прямо разрешает учесть при расчете налога расходы на добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ. Что же касается расходов по добровольному страхованию ответственности во время гарантийного периода, то тут все зависит от условий договора. Судя по всему, у вас заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности, да?

- Да, застрахована наша ответственность перед третьими лицами.
- Тогда расходы на такую страховку вы не можете учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Такой вид добровольного страхования не предусмотрен статьей 263 НК РФ.
***

- Вопрос по поводу поправок в главу 25 НК РФ. Немного не поняла ситуацию со списком прямых расходов...
- В новой редакции статьи 318 НК РФ перечень прямых расходов открытый. То есть вы можете дополнить его теми расходами, которые, исходя из производственного процесса, можно классифицировать как прямые. Проще говоря, в учетной политике для целей налогообложения вы вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией.

- И исключить из прямых расходы, названные в кодексе, мы тоже можем?
- Нет, вы не можете по своему усмотрению исключить какие-либо расходы из состава тех, которые в статье 318 НК РФ определены как прямые.

- А как распределять прямые расходы: как и раньше или тоже что-то изменилось?
- Да, изменения есть. Теперь налогоплательщику дано право самостоятельно определять порядок распределения прямых расходов на "незавершенку" и на изготовленную в текущем месяце продукцию.

- Понятно. Разрешите еще вопрос по услугам?
- Конечно, задавайте.

- Правильно ли я понимаю, что если мы оказываем услуги, то можем вообще не распределять расходы на прямые и косвенные?
- Нет, в новой редакции статьи 318 НК РФ говорится, что налогоплательщики, оказывающие услуги, могут не распределять сумму прямых расходов на остатки производства. То есть они вправе отнести сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (или налоговом) периоде, на уменьшение доходов от производства в полном объеме в этом же периоде.
***

- Головная организация и все три наших подразделения находятся в Московской области, но в разных районах. Прочитала поправки в НК РФ и не пойму, надо ли мне теперь считать прибыль по каждому подразделению?
- Если все ваши подразделения находятся в одном субъекте РФ, то распределять прибыль по каждому из них не обязательно. В этом случае сумма налога, которую надо заплатить в бюджет субъекта Федерации, определяется исходя из доли прибыли, рассчитанной по совокупности показателей всех подразделений.
***

- Привлекли стороннюю организацию для работ по переделке компьютерной программы по управлению сайтом. Как быть с такими расходами? Они пойдут в уменьшение налога?
- Мы говорим о расходах на приобретение программы?

- Да.
- Тогда встречный вопрос. Вы приобрели программу по договору купли-продажи или эту программу разработали специально для вашей организации?

- Мы ее купили по договору купли-продажи.
- Получается, что к вам перешли неисключительные права на программу. А это значит, что право пользования программой должно подтверждаться фирменной инструкцией, карточкой пользователя и собственно договором на передачу прав на использование. При этом на условия договора надо обратить особое внимание...

- На какие именно?
- На срок передачи права пользования программой. От этого будет зависеть срок списания расходов на ее приобретение. Так, если договором установлен срок пользования, то расходы надо учитывать долями в течение этого срока. Если же срок использования в договоре не прописан, то расходы можно учесть единовременно, в момент ввода программы в эксплуатацию.

- А если у нас нет тех документов, о которых вы сказали? Договора, карточки пользователя, инструкции...
- Тогда в качестве расхода вы можете учесть только стоимость носителя, на котором записана программа. То есть стоимость дискеты или диска.
***

- Оснастили офис кондиционерами. Скажите, эти расходы я могу учесть при налогообложении прибыли?
- Да, если эти кондиционеры служат для обеспечения нормальных условий труда. Но помните, что расходы вы учитываете через начисление амортизации.

- Микроволновую печь, холодильник, приобретенные для организации питания сотрудников, тоже можно учесть?
- Расходы, связанные с приобретением микроволновой печи, холодильника и т. д., направлены на удовлетворение социальных нужд ваших сотрудников. Они носят непроизводственный характер. Поэтому вы не можете учесть их при налогообложении прибыли.
***

- Как правильно учесть скидку, предоставленную покупателю?
- Уточните, пожалуйста, ваш вид деятельности и каков порядок предоставления скидки?

- Мы занимаемся розничной торговлей. Скидку предоставляем по дисконтной карте непосредственно в момент продажи. Когда в кассе пробивается чек.
- В этом случае доход для целей налога на прибыль формируется по фактическим ценам с учетом скидки. То есть корректировать сумму дохода или учитывать скидки в качестве расхода вы не можете. Ведь у вас скидка уже учтена в цене продажи.

- Как же мне тогда оформить предоставление скидки?
- Обычно это делается в договоре. Но учитывая, что вид вашей деятельности - розничная торговля, договор с покупателями вы заключаете в устной форме. Более того, условия договора, и в частности цена товаров, работ, услуг, должны быть одинаковыми для всех потребителей (ст. 426 ГК РФ). Поэтому в вашем случае порядок, размер и условия предоставления скидок лучше всего предусмотреть внутренними документами. Например, в распоряжении (приказе) руководителя.
***

- Мы некоммерческая организация. Продаем основное средство - автомобиль. Как нам определить налоговую базу по такой операции?
- А этот автомобиль вы приобретали за счет целевых средств в рамках некоммерческой деятельности?

- Да.
- Тогда налогом будет облагаться вся сумма, полученная от продажи автомобиля. Уменьшить этот доход на остаточную стоимость реализуемого основного средства вы не можете.

- Почему же?
- Потому что статья 268 НК РФ разрешает уменьшить доходы от продажи основного средства на остаточную стоимость только по амортизируемому имуществу. А автомобиль, приобретенный за счет целевых средств и используемый для некоммерческой деятельности, таковым не является.


Голосов: 8 Средний бал: 3.25
Оцените статью: