Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"
Материал предоставлен газетой "Московский налоговый курьер"

Публикации газеты "Московский налоговый курьер" .13, 2005

Выплаты работнику при увольнении
Вправе ли организация для целей налогообложения прибыли учитывать расходы по оплате разовой выплаты при увольнении работника, осуществленной на основании заключенного с ним соглашения о расторжении трудового договора, если указанная выплата не предусмотрена условиями коллективного и трудового договора?

При расчете налога на прибыль организация не вправе включать в расходы выплаты работнику, не предусмотренные коллективным и трудовым договором и осуществленные при увольнении работника на основании соглашения о расторжении трудового договора.

Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Главой 27 ТК РФ определены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
Статьей 178 ТК РФ установлен размер и порядок выдачи выходного пособия. Иные выплаты, не предусмотренные коллективным и трудовым договором и осуществленные при увольнении работника на основании соглашения о расторжении трудового договора, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 20-12/06564 от 23.03.2005, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой.

Счета-фактуры, полученные с запозданием
Вправе ли организация принять к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, полученных с запозданием, в том месяце, когда они фактически получены?

Организация имеет право на вычет уплаченной суммы НДС не ранее того налогового периода, в котором будут соблюдены все условия статьи 171 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно пункту 1 статьи 169 и пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
Следовательно, для осуществления вычета сумм налога, предъявленных налогоплательщику контрагентами по товарам (работам, услугам), должны быть соблюдены все необходимые условия. А именно: товары (работы, услуги) должны быть оплачены, приняты к учету, а также должен иметься в наличии счет-фактура с выделенной суммой НДС. При этом НК РФ не ставит право покупателя товаров (работ, услуг) на принятие к вычету сумм НДС, уплаченных им поставщикам товаров (работ, услуг), в зависимость от очередности выполнения указанных выше условий.
Таким образом, право на вычет уплаченной суммы НДС возникает у налогоплательщика не ранее того налогового периода, в котором все указанные выше условия выполнены.
Обратите внимание: на основании пункта 8 статьи 169 НК РФ порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством РФ. Правила ведения книг покупок при расчетах по НДС утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 ≤ 914.
Пунктом 8 данных Правил определено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Таким образом, заполнение книги покупок осуществляется путем регистрации полученных от продавцов счетов-фактур в хронологическом порядке (не ранее налогового периода, в котором покупатель получил счет-фактуру) при условии оприходования и оплаты приобретенных товаров (работ, услуг).
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 19-11/35343 от 17.05.2005, подписанного и. о. руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Синиковой.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами в ПФР суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам организации вследствие заболевания или травмы?

Суммы пособий по временной нетрудоспособности в пределах 12 480 руб. за полный календарный месяц на одного работника не облагаются ЕСН согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Следовательно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование также не начисляются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 главы 24 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ установлено, что к суммам, не облагаемым ЕСН, относятся государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
На основании статьи 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Согласно статье 7 Федерального закона ≤ 202-ФЗ ²О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год⌡ на 2005 год сохранен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, действовавший в 2004 году и установленный статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 ≤ 166-ФЗ ²О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год⌡.
Статьей 8 Федерального закона ≤ 202-ФЗ установлено, что в 2005 году, до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному лицу в следующем порядке:
 -  за первые два дня временной нетрудоспособности  -  за счет средств работодателя;
 -  с третьего дня временной нетрудоспособности  -  за счет средств ФСС России.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 12 480 руб. на одного работника.
Согласно письму ФСС России от 18.01.2005 ≤ 02-18/07-306 пособие за первые два дня нетрудоспособности выплачивается за счет собственных средств организации только в случае заболевания или полученной травмы самого работника, а не членов его семьи. Пособие по временной нетрудоспособности в этих случаях исчисляется за весь период нетрудоспособности по общеустановленным правилам. Начисленная таким образом сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности,  -  за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы), начиная с третьего дня нетрудоспособности,  -  за счет средств Соцстраха. В том же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме.
Следовательно, вся сумма, исчисленная по больничному листу, полученному работником вследствие заболевания или травмы, вне зависимости от источника оплаты больничного листа является пособием. При этом сумма оплаты по больничному листу будет считаться пособием в пределах 12 480 руб. за полный календарный месяц на одного работника.
Таким образом, с 1 января 2005 года суммы пособий по временной нетрудоспособности в пределах 12 480 руб. за полный календарный месяц, выплачиваемые работнику как за первые два дня нетрудоспособности за счет собственных средств организации, так и за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств ФСС России, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются ЕСН. Следовательно, на суммы таких пособий страховые взносы на обязательное пенсионное страхование также не начисляются.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 21-11/18002 от 18.03.2005, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым.


Голосов: 3 Средний бал: 4.33
Оцените статью: