Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Т. Н. Глазкова
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Предоставляем льготы для сотрудников с детьми

Cотрудники фирмы, у которых есть дет, и имеют право на определенные льготы, гарантии и компенсации. Какие именно? В этом вам помогут разобраться эксперты журнала "Расчет".

Забота о будущих мамах
Сотрудницам, которые ожидают ребенка, фирма обязана предоставить отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК). Для этого сотрудница должна написать соответствующее заявление и приложить к нему медицинское свидетельство, в котором указан предполагаемый срок родов.

Продолжительность отпуска
При нормальных родах - по 70 календарных дней до и после родов
При осложненных родах - 70 календарных дней до и 86 . после родов
При рождении двух и более детей- 84 календарных дня до родов и 110 . после

Отпуск по беременности и родам надо считать суммарно и предоставлять женщине полностью независимо от количества дней, которые она фактически использовала до родов.
В то время пока работница находится в отпуске по беременности и родам, ее нельзя уволить, исключение . ликвидация фирмы (ст. 261 ТК). Кроме того, за все время отпуска фирма обязана выплачивать ей пособие по беременности и родам в размере среднего заработка за счет средств ФСС. Пособие начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного в лечебном учреждении, в котором женщина состоит на учете.
Пособие выплачивают за все рабочие дни, которые приходятся на период нетрудоспособности работницы. Сумму пособия по беременности и родам определяют в том же порядке, что и при выплате пособий по временной нетрудоспособности. Размер пособия составляет 100 процентов заработка сотрудницы и не зависит от ее рабочего стажа. Максимальный размер пособия ограничен суммой в 12 480 рублей в месяц плюс районный коэффициент, если он есть. Минимальный не может быть меньше МРОТ (до 1 сентября 2005 года . 720 рублей в месяц а после этой даты . 800 рублей в месяц).
Женщины, которые встали на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), получают за счет средств ФСС дополнительное пособие. Правда, сумма такого пособия незначительна и составляет всего 300 рублей.
Беременную женщину нельзя отправить в командировку ( ст. 259 ТК), привлечь к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК), к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК). Нельзя ее отозвать из отпуска (ст. 125 ТК) или заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК).
Беременным женщинам (в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению) необходимо снизить нормы выработки или нормы обслуживания. Если на беременных женщин воздействуют неблагоприятные производственные факторы, их нужно перевести на другую работу, при этом сохранив прежний средний заработок. До того как сотрудницу перевели на другую работу, она должна быть освобождена от своих прежних обязанностей с сохранением средней заработной платы. За сотрудницей, которая ожидает ребенка, сохраняется средний заработок и в те дни, когда она проходит обязательное обследование в медицинском учреждении (ст. 254 ТК).
Ко всем прочему, женщина, которая ожидает ребенка, но еще не проработала в фирме полгода, тем не менее имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК). Для этого ей достаточно написать соответствующее заявление.
Мужу беременной женщины также полагается "скидка". Независимо от продолжительности его непрерывной работы в фирме в период беременности жены он может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время.

На что могут рассчитывать родители
Работникам, у которых родился ребенок, фирма обязана предоставить отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК). Такой отпуск предоставляют с момента рождения ребенка и до достижения им полутора лет. По желанию сотрудника отпуск можно продлить до достижения ребенком трех лет. Вы также обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком даже тому сотруднику, у родственников которого родился ребенок. Сделать это вы должны, если он будет фактически ухаживать за ребенком (ст. 256 ТК).
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник по своему заявлению может работать неполный рабочий день или на дому. На период отпуска по уходу за ребенком вы обязаны сохранить за работником место работы и должность. Уволить такого работника нельзя. Отпуск по уходу за ребенком засчитывают в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Женщину, которая не берет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и выходит на работу, но не может выполнять свои прежние обязанности, на основании ее заявления нужно перевести на другую работу. При этом вы обязаны сохранить ей средний заработок до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года (ст. 254 ТК).
Работающим женщинам, у которых есть дети до полутора лет, фирма должна предоставлять дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа непрерывной работы. Продолжительность таких перерывов не может быть менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК). Перерывы для кормления ребенка включают в рабочее время и оплачивают в размере среднего заработка.
Сотрудниц, у которых есть дети до трех лет, можно направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. При этом работниц надо ознакомить в письменной форме с их правами на отказ.
Во время отпуска сотруднику ежемесячно выплачивают пособие в сумме 500 рублей (независимо от количества детей) до достижения ребенком полуторалетнего возраста (постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. ≤ 883). Кроме того, до достижения ребенком трех лет работнику выплачивают ежемесячное пособие в сумме 50 рублей в месяц (Указ Президента, от 30 мая 1994 г. ≤ 1110).
Пособия, начисляемые до достижения ребенком полутора лет, выплачивают за счет средств соцстраха, после . за счет собственных средств фирмы.
Непосредственно при рождении ребенка выплачивают единовременное пособие в сумме 6000 рублей на каждого ребенка по месту работы одного из родителей по их выбору.
Все остальные пособия и компенсации выдают по месту работы одного из родителей ребенка или другого родственника, который фактически осуществляет уход за ребенком (ст. 13 закона от 19 мая 1995 г. ≤ 81-ФЗ).
Если в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет у женщины наступает отпуск по беременности и родам, она вправе самостоятельно выбрать один из двух видов пособий, которые ей положены.

Пример:
Работница торговой фирмы ООО "Пассив" ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста. В дальнейшем работница подала заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Согласно приказу руководителя "Пассива", ей назначили пособие . 500 рублей в месяц и пособие в сумме 50 рублей в месяц.
Бухгалтер "Пассива" будет ежемесячно делать в учете следующие проводки.
До достижения ребенком полуторалетнего возраста:
ебет 69-1 Кредит 70 . 500 руб. . начислено пособие по уходу за ребенком;
Дебет 44 Кредит 70 . 50 руб. . начислено пособие работнице;
Дебет 79 Кредит 50 . 550 руб. . выданы пособия работнице.
До достижения ребенком трехлетнего возраста:
Дебет 44 Кредит 70 . 50 руб. . начислено пособие работнице;
Дебет 70 Кредит 50 . 50 руб. . выдано пособие.

Обратите внимание, что все без исключения пособия необходимо назначать, если сотрудник обратился за ними не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 17.2. закона от 19 мая 1995 г. ≤ 81-ФЗ).

"Детский" вычет
Помимо всех вышеперечисленных выплат и льгот сотрудники, у которых есть дети, имеют право на "детский" стандартный налоговый вычет при расчете НДФЛ. Доход этих людей ежемесячно нужно уменьшать на 600 рублей в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Правда, если ребенок учится по дневной форме обучения, этот вычет применяют до достижения им 24 лет.
Если сотрудник не состоит в браке, ему полагается вычет в двойном размере, то есть в сумме 1200 рублей в месяц. При этом не имеет значения, воспитывает работник ребенка самостоятельно или только платит алименты. Правда, если сотрудник уклоняется от выплаты алиментов, вычет ему вообще не предоставляют.
Вычет применяют с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг 18 или 24 лет. Например, даже если ребенку исполнилось 24 года в январе, вычет нужно предоставлять в течение всего года. Чтобы получить вычет, сотрудник должен принести в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка.
Вычет на ребенка применяют помимо других стандартных налоговых вычетов. Этот вычет предоставляют до того момента, пока доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, не превысит 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход работника превысил эту сумму, налоговый вычет на ребенка не применяют.
Если сотрудник работает в организации не с начала года, ему предоставляют вычет с учетом дохода, который он получил на прежней работе. Для подтверждения этого дохода сотрудник должен принести в бухгалтерию справку о доходах по форме ≤ 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Форма этой справки утверждена приказом МНС России от 31 октября 2003 г. ≤ БГ-3-04/583.
Не забудьте, что фирма может предоставлять любые стандартные налоговые вычеты только в том случае, если сотрудник работает по трудовому договору. Если он выполняет работу по гражданско-правовому договору, его доход уменьшить на стандартные вычеты нельзя.

Пример:
Сотрудник ЗАО "Актив" имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. Это означает, что "Актив" обязан ежемесячно предоставлять ему помимо стандартного налогового вычета в размере 400 рублей вычет на каждого ребенка в сумме 600 рублей.
Ежемесячный доход сотрудника составляет 5000 рублей.
Общая сумма налоговых вычетов, на которые имеет право работник, составляет:
400 руб. + 600 руб. + 600 руб. = 1600 руб.
Доход работника превысил 40 000 рублей в сентябре 2005 года:
5000 руб. x 9 мес. = 45 000 руб.
Начиная с сентября сотрудник теряет право на стандартные налоговые вычеты. То есть в январе-августе облагаемый НДФЛ доход сотрудника составляет 3400 руб. (5000 . 1600), а начиная с сентября . 5000 руб.


Голосов: 7 Средний бал: 3.86
Оцените статью: