Saldo.ru

Публикации

21 октября 2021, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении. "Главбух" . 16, 2005

У "вмененщиков" число торговых мест равно количеству торговых агентов
Минфин России разъяснил, как платить ЕНВД, если товары продаются за наличные через торговых агентов (письмо от 5 июля 2005 г. ≤ 03-11-04/3/2). По мнению сотрудников финансового ведомства, при расчете "вмененного" налога нужно учитывать численность агентов, реализующих товары покупателям. При этом в Минфине России рассуждали следующим образом.
Продажи через агентов происходят через нестационарную торговую сеть. Это следует из статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Ведь согласно указанной статье, торговля считается стационарной, если продажи осуществляются непосредственно в магазине или павильоне. Если же товары покупателям развозят агенты, то речь идет о нестационарной сети.
Далее Минфин России напомнил, что при нестационарной торговле физическим показателем является торговое место (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). При этом, по мнению чиновников, число торговых мест равняется количеству агентов, которые продают товары покупателям.
Однако такой вывод сотрудников финансового ведомства нельзя признать логичным. Продавать товары через агентов можно двумя способами.
Первый - агенты заключают договоры дома или в офисе у покупателей, там же стороны осуществляют расчеты. Это считается разносной торговлей. Ведь в соответствии с постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. ≤ 242-ст в этом случае договор заключается непосредственно на улице или там, где находится покупатель (дома или в офисе). Тогда платить ЕНВД нужно исходя из количества всех сотрудников (а не только торговых агентов), работающих в организации.
Второй вариант: договор оформляется в офисе продавца, агент же только организует доставку товаров до покупателей и принимает от них деньги. Такая торговля не является разносной. И платить ЕНВД следует исходя из количества торговых мест. Но таковыми являются только помещения, где заключаются договоры (например, офис или склад). То есть число торговых мест не зависит от численности курьеров. Кстати, не так давно именно такого мнения придерживался и сам Минфин России. В письме от 9 марта 2005 г. ≤ 03-06-05-04/51 финансовое ведомство отметило, что если договоры с покупателями фирма заключает в офисе, то ЕНВД нужно платить исходя из одного торгового места. И поскольку данное письмо до сих пор действует, то организации имеют полное право пользоваться тем разъяснением, которое им выгодно.
Пример
ООО "Вираж" находится в г. Железнодорожном Московской области и занимается продажей дверей. Фирма работает с покупателями, которые расплачиваются наличными. Покупатели выбирают и заказывают товары в офисе ООО "Вираж", двери привозят покупателям домой представители фирмы. Физические лица расплачиваются за покупку у себя дома после получения товаров. В ООО "Вираж" работают 10 агентов. Рассмотрим, какие суммы ЕНВД получатся, если следовать новым и старым разъяснениям Минфина России. При расчете налога учитывается коэффициент К3, который в 2005 году составляет 1,104. Коэффициент К2 по розничной торговле через нестационарную сеть равен 1 (Закон Московской области от 24 ноября 2004 г. ≤ 150/2004-ОЗ). К1 в 2005 году не применяется.
ЕНВД с торгового места. Так как договоры с покупателями фирма заключает у себя в офисе, физическим показателем является одно торговое место. Сумма ЕНВД за квартал составит:
9000 руб. x 15% x 3 мес. x 1,104 x 1 = 4471,20 руб.
ЕНВД исходя из численности агентов. Если следовать разъяснениям Минфина России, то сумма налога составит:
9000 руб. x 10 x 15% x 3 мес. x 1,104 x 1 = 44 712 руб.

Оплату сдельщикам за праздники можно списать
С 1 января 2005 года работодатели должны оплачивать сдельщикам даже те праздничные дни, в которые сотрудники отдыхали. Такое новшество внесено Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. ≤ 201-ФЗ в статью 112 Трудового кодекса РФ. Это изменение понадобилось, чтобы компенсировать сдельщикам финансовые потери от новогодних каникул, которые, как известно, в 2005 году длились 10 дней. Зарплата таких работников напрямую зависит от количества выпущенной ими продукции. А из-за столь длинных праздников январские доходы сдельщиков оказались бы существенно ниже той суммы, которую они обычно получают за месяц.
Заметим, что Трудовой кодекс РФ никак не ограничивает размер компенсаций за нерабочие праздничные дни. Там лишь сказано, что зарплата работников из-за праздников страдать не должна. А значит, логично установить такую компенсацию равной среднедневному заработку сдельщика за предыдущие месяцы.
Если же фирма проигнорирует требование статьи 112 Трудового кодекса РФ, директора и главного бухгалтера могут оштрафовать. Сумма штрафа составит от 500 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Другой вопрос: можно ли учесть оплату праздников в расчете налога на прибыль? Минфин России против этого не возражает. Чиновники разъяснили, что оплату сдельщикам за праздничные дни можно исключить из налогооблагаемой прибыли. Но при условии, что размер такой оплаты определен не только в трудовом договоре, но и в локальном нормативном акте организации, согласованном с профсоюзным органом (письмо Минфина России от 1 июля 2005 г. ≤ 03-03-04/1/38).
Иными словами, организации нужно оформить приказ, в котором будут указаны размеры вознаграждения сдельщиков в праздничные дни. Этот приказ нужно согласовать с профсоюзом, если, конечно, он есть на предприятии. И, разумеется, размер оплаты сдельщиков в праздничные дни нужно прописать в трудовых договорах, а также в коллективном договоре. Кроме того, стоит прописать суммы "праздничных" вознаграждений в соглашении об оплате труда, если такое соглашение заключено с работниками.
Выполнив все эти условия, организация беспрепятственно сможет включить деньги, выплаченные сдельщикам за праздники, в расходы по оплате труда при расчете налога на прибыль.

При реорганизации резерв по сомнительным долгам делится между правопреемниками
При реорганизации правопреемники помимо имущества могут получить от реорганизуемой фирмы и ее сомнительные долги, по которым в налоговом учете был создан резерв. Как быть с суммой этого резерва, разъяснил Минфин России в письме от 22 июля 2005 г. ≤ 03-03-02/31. По мнению чиновников, резерв по сомнительным долгам нужно разделить между фирмами, образовавшимися после реорганизации, пропорционально доставшимся им суммам дебиторской задолженности. Размер этой задолженности берется из передаточного акта и разделительного баланса.
В дальнейшем правопреемники должны списывать за счет резерва безнадежные долги. При этом они могут переносить остаток резерва на следующие периоды так же, как это делала бы реорганизуемая компания. В состав же внереализационных доходов резерв надо включать только в том случае, если сумма сомнительных долгов по данным инвентаризации, проведенной на конец отчетного периода, окажется меньше остатка зарезервированных средств (п. 5 ст. 266 Налогового кодекса РФ).
Обратите внимание: как мы уже сказали, минфиновцы предлагают распределять резерв пропорционально дебиторской задолженности. Хотя куда логичнее было бы брать в расчет не всю "дебиторку", а только сомнительные долги, учтенные в резерве. Напомним, что это задолженности, срок погашения которых истек более чем за 90 дней до даты инвентаризации, и половина долгов, ставших сомнительными в период от 45 до 90 дней включительно до этой даты.
Если неукоснительно следовать рекомендациям Минфина России, правопреемники могут оказаться в непростой ситуации. Скажем, одному из них достанется основная часть сомнительных долгов, а другому - значительная сумма всей дебиторской задолженности реорганизуемой компании. В результате у первого правопреемника сумма резерва окажется небольшой. Второму же правопреемнику, наоборот, придется восстановить в конце отчетного периода значительную часть резерва. Ведь безнадежных долгов, под которые этот резерв создавался, у него не будет.
Такой проблемы можно избежать, если распределять резерв между правопреемниками пропорционально сомнительным долгам, которые им достались от реорганизуемой фирмы и вошли в расчет резерва. Разумеется, для этого размер таких задолженностей надо указать в передаточном акте.
Конечно, в этом случае бухгалтер отчасти пренебрежет советами Минфина России. Однако никаких санкций налоговики в данном случае применять не должны. Ведь в Налоговом кодексе РФ о распределении резерва при реорганизации ничего не сказано. А значит, у фирмы есть право самостоятельно разработать методику такого распределения. В точности же следовать разъяснениям чиновников Налоговый кодекс РФ не обязывает.
Пример
Из ЗАО "Галактика" выделено две фирмы - ЗАО "Планета" и ЗАО "Сателлит". ЗАО "Галактика" был создан резерв по сомнительным долгам. На дату реорганизации остаток этого резерва составлял 500 000 руб. Сомнительные долги, учтенные при расчете резерва, распределились следующим образом:
- 100 000 руб. - осталось у ЗАО "Галактика";
- 150 000 руб. - получило ЗАО "Планета";
- 250 000 руб. - досталось ЗАО "Сателлит".
Соответственно каждая из компаний получила такие же суммы резерва:
ЗАО "Галактика" - 100 000 руб.,
ЗАО "Планета" - 150 000 руб., а
ЗАО "Сателлит" - 250 000 руб.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: