Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"
Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Материалы газеты "Московский налоговый курьер" .17, 2005

Налог на прибыль

Организация владеет на правах аренды нежилыми помещениями в разных субъектах РФ и получает доход от передачи этих помещений третьим лицам по договору субаренды. Вправе ли данная организация применять для целей налогообложения прибыли положения статьи 288 НК РФ?

Если организация не создает в арендованных помещениях, расположенных на территории других субъектов РФ, стационарных рабочих мест и не осуществляет никаких видов деятельности на арендованных объектах недвижимости, а получает доход только от сдачи указанных помещений в субаренду третьим лицам, она не вправе для целей налогообложения прибыли применять положения статьи 288 НК РФ

. В статье 288 НК РФ определены особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения. Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Существование обособленного подразделения организации признается независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. В пункте 1 статьи 83 НК РФ определена необходимость постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения каждого обособленного структурного подразделения, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. Следовательно, учитывая, что организация не создает в арендованных помещениях, расположенных на территории других субъектов РФ, стационарных рабочих мест и соответственно не осуществляет никаких видов деятельности на арендованных объектах недвижимости, а получает доход от сдачи указанных помещений в субаренду третьим лицам, данная организация вправе исчислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, установленном в главе 25 НК РФ для организаций, не имеющих обособленных подразделений.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 20-12/19402 от 22.03.2005, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой.

Общие вопросы

Иностранная компания - резидент Великобритании имеет московское представительство. Каков порядок заполнения заявления иностранной компании на возврат сумм налогов, удержанных с дивидендов и процентов от источников в РФ?

В случае возврата налога, удержанного при выплате дивидендов или процентов от источников в РФ, иностранная организация - получатель дохода представляет в налоговую инспекцию по месту постановки на учет налогового агента заявление по форме 1012DT (2002).

Порядок заполнения заявления регулируется Инструкцией по заполнению форм заявлений, утвержденной приказом МНС России от 20.05.2002 ≤ БГ-3-23/259. В соответствии с пунктом 2 статьи 312 НК РФ возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами РФ, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии представления следующих документов: - заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; - подтверждения того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства; - копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копий платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджет. Формы заявлений иностранной организации на возврат сумм налогов, удержанных с доходов от источников в РФ, утверждены приказом МНС России от 15.01.2002 ≤ БГ-3-23/13. Инструкции по заполнению форм заявлений иностранной организации на возврат сумм налогов от источников в Российской Федерации утверждены приказом МНС России от 20.05.2002 ≤ БГ-3-23/259. В случае возврата налога, удержанного при выплате дивидендов или процентов от источников в РФ, иностранная организация - получатель дохода представляет в налоговую инспекцию по месту постановки на учет налогового агента заявление по форме 1012DT (2002), утвержденной названным выше приказом МНС России. Согласно пункту 1 статьи 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РФ через постоянное представительство, или российскими организациями, которые выплачивают доход иностранной организации при каждой выплате доходов. В Инструкции по заполнению заявления по форме 1012DT (2002) предусмотрено, что, если заявление представляется на возврат сумм налогов, удержанных с доходов в виде дивидендов по акциям, в соответствующей строке раздела 3 заявления указывается дата начисления (выплаты) дивидендов. Представляется более целесообразным отражение в графе "Дата начисления дивидендов, процентов" раздела 3 заявления по форме 1012DT (2002) даты выплаты дивидендов, если нет возможности указать одновременно и дату начисления, и дату выплаты дивидендов. Если выплаты дивидендов производились не единовременно и соответственно дат выплат несколько, следует использовать приложение к форме 1012DT (2002), заполнив указанное приложение в количестве листов, соответствующем количеству дат выплаты дивидендов или дат приобретения акций. Также указанное приложение нужно использовать при заполнении графы "Дата приобретения" раздела 3 заявления по форме 1012DT (2002) в случае, если те акции, принадлежащие иностранной организации, по которым выплачиваются дивиденды, были приобретены частями и дат приобретения несколько. Вместе с тем при рассмотрении вопроса о возврате налога, удержанного налоговым агентом при выплате дивидендов от источника в РФ иностранной организации, в том случае, когда дивиденды являются доходом постоянного представительства иностранной организации в РФ, необходимо учитывать следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.94, если лицо, фактически имеющее право на дивиденды и постоянным местопребыванием которого является Великобритания, осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ через расположенное там постоянное представительство, при налогообложении дивидендов применяются положения статьи 7 Конвенции. То есть дивиденды, относящиеся к постоянному представительству, подлежат налогообложению в составе доходов постоянного представительства в порядке, установленном российским налоговым законодательством. В статье 307 НК РФ определено, что объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, признаются, в частности, доходы от источников в РФ, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, относящиеся к постоянному представительству. К числу таких доходов относятся и дивиденды. При получении иностранной организацией дивидендов от источников в РФ, относящихся к ее постоянному представительству, в налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, представляемой в налоговые органы РФ и утвержденной приказом МНС России от 05.01.2004 ≤ БГ-3-23/1, необходимо отразить суммы полученных дивидендов. Суммы дохода в виде дивидендов и суммы фактически удержанного налога (в случае удержания налога источником выплаты) должны быть отражены в разделе 4 налоговой декларации. Кроме того, сумма полученных дивидендов отражается по строкам с символом А2.1 (коды строк 070 и 260) раздела 5 налоговой декларации. Обратите внимание: на основании пункта 7 статьи 307 НК РФ, если в сумму прибыли иностранной организации включаются доходы, с которых в соответствии со статьей 309 НК РФ был фактически удержан и перечислен в бюджет налог, сумма налога, подлежащая уплате этой организацией в этот же бюджет, уменьшается на сумму удержанного налога. В случае если сумма удержанного в налоговом периоде налога превышает сумму налога за этот период, сумма излишне уплаченного налога подлежит согласно НК РФ возврату из бюджета или зачету в счет будущих налоговых платежей этой организации.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 20-12/10056 от 17.02.2005, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой.

ЕСН и страховые взносы в ПФР

Организация оплачивает обучение в высших учебных заведениях физических лиц, которые не являются работниками организации и с которыми не заключен договор. Облагается ли ЕСН оплата обучения физических лиц?

Если организация оплачивает обучение физических лиц, не связанных с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, то исчисление ЕСН с данных выплат не производится.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Таким образом, выплаты в пользу физических лиц (в том числе оплата организацией их обучения), не связанных с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не поименованы в статье 236 НК РФ как объект налогообложения ЕСН, следовательно, исчисление налога с данных выплат не производится.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. ≤ 21-11/43530 от 20.06.2005, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.Г. Луканиной.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: