Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Бератор "НДС от А до Я"
Материал предоставлен редакцией бератора "НДС от А до Я"

Вычеты по НДС при покупке товаров за наличные

Иногда фирма оплачивает небольшие покупки (например, хозяйственные или канцелярские товары) наличными деньгами. При этом, как правило, деньги продавцу платит работник, которому они были выданы из кассы под отчет (то есть с последующим предоставлением отчета об их использовании). Возникает вопрос: можно ли принять к вычету сумму входного НДС, если покупка оплачена наличными? Это зависит от того, кто является продавцом товаров, оплаченных за наличный расчет.

Рассмотрим ситуации, когда товары были приобретены:
- у частного лица;
- в магазине.

Товар куплен у частного лица
В этом случае продавцом может быть:
- гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя;
- индивидуальный предприниматель.

Если продавец . гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, покупку оформляют торгово-закупочным актом или договором купли-продажи.
Поскольку обычные граждане плательщиками НДС не являются, купленные у них товары (работы, услуги) принимаются к учету по стоимости, указанной в акте или договоре.

Пример1
ООО ²Пассив⌡ купило у гражданина А.Н. Семенова за 11 000 руб. бывший в употреблении холодильник для установки его в торговом павильоне.
Бухгалтер ²Пассива⌡ сделает в учете такие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
- 11 000 руб. . отражена стоимость купленного холодильника;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
- 11 000 руб. . выплачены Семенову деньги из кассы фирмы;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- 11 000 руб. . холодильник введен в эксплуатацию.

Если же продавец . индивидуальный предприниматель, отражение покупки в учете зависит от того, платит он НДС или нет. Если предприниматель НДС не платит, покупку учитывают в том же порядке, что и при приобретении у обычного гражданина.

Напомним, что не платят НДС предприниматели:
- перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
- уплачивающие единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
- использующие свое право на освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ).

Если же индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, то налог, уплаченный в составе цены купленных у него товаров (работ, услуг), можно принять к вычету. Необходимое условие . счет-фактура, где отдельной строкой выделена сумма налога.

Пример 2
ЗАО ²Актив⌡ купило у индивидуального предпринимателя материалы за 2360 руб. (в том числе НДС . 360 руб.). Деньги были выплачены через кассу фирмы. Предприниматель выдал ²Активу⌡ оформленный счет-фактуру и накладную на передачу материалов, где отдельной строкой выделена сумма уплаченного НДС.
После того как материалы будут оприходованы на балансе ЗАО ²Актив⌡, уплаченный входной НДС можно принять к вычету.

Проводки будут такими:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 76
- 2000 руб. (2360 . 360)- оприходованы материалы, приобретенные у индивидуального предпринимателя;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
- 360 руб. . учтена сумма НДС;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
- 2360 руб. . выплачены деньги из кассы фирмы;

ДЕБЕТ 68 субсчет ²Расчеты по НДС⌡ КРЕДИТ 19
- 360 руб. . НДС принят к вычету.

Товар куплен в магазине

Как правило, товары в магазине приобретают работники фирмы, которым на эти цели выдают деньги из кассы с условием предоставления отчета об их использовании (авансового отчета). Прежде всего, как и при покупке у частного лица, нужно определить, платит ли фирма, которой принадлежит магазин, налог на добавленную стоимость.

Если нет, покупку учитывают исходя из суммы фактически заплаченных денег без выделения суммы налога.

Напомним, что НДС не платят фирмы:
- перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
- уплачивающие единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
- использующие свое право на освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ).

Если же фирма, которой принадлежит магазин, является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма покупки включает НДС. Можно ли в этом случае принять входной НДС к вычету? Если для этого выполнены все необходимые условия . да.

Напомним эти условия.
1. Купленные товары должны быть оплачены.
2. Купленные товары должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи.
3. Купленные товары должны быть оприходованы на балансе фирмы.
4. У фирмы имеются документы, подтверждающие право на вычет.

С первыми тремя условиями все более или менее ясно. А вот последнее . предмет постоянных споров между налоговиками и налогоплательщиками. Дело в том, что в данном случае, по мнению налоговиков, единственный документ, подтверждающий право на вычет, . это счет-фактура, полученный от продавца. Розничные же магазины при оформлении покупки, как правило, выдают покупателю лишь товарный чек и чек ККМ.

Однако такие требования налоговых инспекторов не основаны на законе.
Ведь Налоговый кодекс предусматривает, что ²при реализации товаров за наличный расчет требования. по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы⌡ (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Другими словами, Налоговый кодекс позволяет принять к вычету НДС по товарам, купленным в розничном магазине, и без счета-фактуры. Главное, чтобы сумма налога была выделена в кассовом и товарном чеках.


Голосов: 8 Средний бал: 3.88
Оцените статью: