Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Бератор "Современная налоговая энциклопедия"
Материал предоставлен редакцией бератора "Современная налоговая энциклопедия"

Расходы на изготовление "визиток"

Налоговики однозначно считают, что расходы по изготовлению визитных карточек не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Поэтому если вы не хотите спорить с налоговым инспектором, то оплачивайте изготовление визиток за счет собственных средств. Однако позиция инспекторов никакими нормативными документами не подкреплена, поэтому ее можно оспорить. Есть следующие доводы.

Перечень расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, является открытым. По нашему мнению, затраты на изготовление визитных карточек можно включить в состав прочих расходов (ст. 264 НК РФ). Но любые расходы, которые фирма учитывает при расчете налога на прибыль, должны быть документально подтверждены и экономически оправданны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Документальным подтверждением затрат на изготовление визиток являются договор с фирмой, которая их дклает, накладная и счет-фактура. Помимо этого мы рекомендуем составить список работников, которым по должностным обязанностям нужны визитные карточки. Руководитель фирмы должен утвердить этот список приказом.

Кроме того, оформите специальную ведомость, в которой каждый работник, получивший визитку, должен расписаться.

Визитки учитываются как материалы, поэтому их перемещение (выдачу сотрудникам) нужно оформить первичным документом. Таким документом, например, может быть требование-накладная (форма ≤ М-11).

Визитные карточки способствуют более эффективным контактам работников с контрагентами, следовательно, их использование направлено на получение дохода фирмой. Таким образом, затраты на их изготовление можно считать экономически оправданными. С этим согласны и суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 сентября 2002 г. ≤ А13-2657/02-19).

К каким расходам относятся затраты на изготовление визитных карточек в бухгалтерском учете? Единого ответа на этот вопрос нет. По нашему мнению, такие затраты относятся к расходам по обычным видам деятельности, поскольку они включаются в расходы того отдела, сотрудники которого будут пользоваться этими визитками.

Так, если визитки изготавливают для работников аппарата управления, то затраты относят на управленческие расходы. Если же визитки предназначены для работников отдела сбыта, то затраты на их изготовление нужно включить в расходы на продажу (коммерческие расходы).

Пример
В мае ЗАО "Актив" купило для своих сотрудников визитные карточки. Стоимость визиток составила 1770 руб. (в том числе НДС . 270 руб.).
Бухгалтер "Актива" сделает такие проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 . 1770 руб. . оплачена стоимость визитных карточек;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60 . 1500 руб. (1770 . 270) . оприходованы полученные визитные карточки;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 . 270 руб. . учтена сумма НДС по купленным визиткам;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19 . 270 руб. . принят НДС к вычету;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 10 . 1500 руб. . списана на общехозяйственные расходы стоимость визиток, выданных сотрудникам.

Существует мнение, что стоимость визитных карточек, выданных сотруднику, включается в его доход и облагается налогом на доходы физических лиц (считается, что сотрудник в этом случае получает экономическую выгоду). Однако это не так. Поскольку визитные карточки изготавливают для того, чтобы сотрудник мог выполнять свои должностные обязанности в интересах фирмы, то никакой экономической выгоды для себя этот работник не получает. Следовательно, стоимость визиток, выданных сотруднику, в его доход не включается и налогом на доходы физических лиц не облагается.


Голосов: 3 Средний бал: 5.00
Оцените статью: