Saldo.ru

Публикации

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Материал предоставлен газетой "Федеральная бухгалтерская газета"

Материалы интернет-конференции "Ценные бумаги и налог на прибыль"

Мы публикуем материалы интернет-конференции на тему "Ценные бумаги и налог на прибыль". На ваши вопросы отвечали эксперты журнала "Нормативные акты для бухгалтера".

В связи с покупкой акции наша организация оплатила услуги консультанта, юриста и оценщика. Можем ли мы списать эти расходы как прочие в текущем отчетном периоде?
Виктория Викторовна, главный бухгалтер

Нет, затраты организации, осуществленные в связи с покупкой ценных бумаг, не могут быть учтены в текущем периоде в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Дело в том, что датой осуществления таких расходов в соответствии с подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса признается дата реализации (иного выбытия) ценных бумаг. Кроме того, и пункт 2 статьи 280 Налогового кодекса устанавливает, что при реализации или ином выбытии ценных бумаг организация учитывает в расходах, в частности, стоимость ценной бумаг, включая расходы на ее приобретение.
Таким образом, расходы на оплату услуг независимого оценщика, консультационных и юридических услуг, связанных с покупкой акций, можно будет списать в налоговом учете только при реализации последних.

У нас есть государственные ценные бумаги. Срок их погашения превышает квартал. Нужно ли нам начислять проценты на конец отчетного периода, если эмитент проценты не выплачивал?
Ольга Дмитриевна, Санкт-Петербург

Если вы рассчитываете налог на прибыль по методу начисления, то вам необходимо на конец отчетного периода признавать полученным процентный доход, причем независимо от того, выплачивал эмитент проценты или нет.
Дело в том, что в соответствии с пунктом 6 статьи 271 Налогового кодекса по ценным бумагам, срок погашения которых превышает один отчетный период, организации должны признавать доход полученным на конец отчетного периода.
Кроме того, пункт 5 статьи 328 Налогового кодекса прямо устанавливает, что в отношении государственных ценных бумаг одной из дат, на которую организации должны начислять процентный доход, является последний день отчетного периода.
Перечислять налог на прибыль с процентного дохода по государственным ценным бумагам организации должны в течение 10 дней по окончании месяца, в котором был получен доход (п. 4 ст. 287 НК).

Налог на прибыль мы платим ежеквартально. В августе наша организация получила купонный доход по ценным бумагам. Срок их погашения превышает квартал. Можем ли мы перечислить налог с этого дохода в октябре?
Семенова, Омск

Нет, заплатить налог на прибыль вам нужно в течение 10 дней по окончании месяца, в котором был получен доход (п. 4 ст. 287 НК). То есть произвести платеж вы должны не в октябре, а до 10 сентября. При этом не имеет значения тот факт, что налог вы платите ежеквартально.
Обратите внимание: если срок погашения ценной бумаги превышает отчетный период (в вашем случае . больше квартала), то признавать купонный доход вам нужно не только на дату погашения купона, но и на конец отчетного периода. То есть вам следует признать купонный доход полученным еще и на 30 сентября, в сумме, рассчитанной по новому купону, с даты, предшествующей выплате дохода, до конца отчетного периода.

Можно ли в налоговом учете списать проценты по займу, полученному для покупки ценных бумаг?
Без подписи

Да, при расчете налога на прибыль вы можете учесть сумму процентов, выплаченных по займу.
Причем учесть их нужно в составе внереализационных расходов, так как на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса все расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого типа вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и/или инвестиционного) относятся к внереализационным.
При их списании необходимо учесть особенности, установленные статьей 269 Налогового кодекса. Так, организация вправе уменьшить прибыль на всю сумму начисленных процентов лишь при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, которые взимаются по займам, полученным на сопоставимых условиях в том же отчетном периоде. Если же таких долговых обязательств нет, то максимальная сумма процентов, которую можно учесть, будет равна по рублевому займу ставке рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, а по валютному . 15 процентам. Таким же образом рассчитывать предельную величину списываемых процентов фирма может и при наличии сопоставимых кредитов, если примет такое решение.

По муниципальным ценным бумагам мы получили купонный доход в июле и августе. Будет еще одна выплата в сентябре. Налог мы платим как положено, в течение 10 дней месяца, следующего за тем, в котором получили доход. А как нам заполнить раздел А листа 04 и подраздел 1.4 раздела 1 Декларации по налогу на прибыль?
Федор, бухгалтер

Как организация, получающая купонный доход по муниципальным ценным бумагам, вы, в частности, должны заполнить раздел А листа 04 и подраздел 1.4 раздела 1 Декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом МНС России от 11 ноября 2003 г. ≤ БГ-3-02/614.
При заполнении раздела А листа 04 Декларации в строке 010 вы должны отразить общую сумму полученного дохода. А по строке 100 указать общую сумму налога, причитающегося к доплате по итогам девяти месяцев.
Подраздел 1.4 раздела 1 налоговой Декларации нужно заполнить отдельно на каждый месяц, то есть в декларацию вы включите три таких листа. При этом в строке 040 данного подраздела необходимо будет отразить относящуюся к конкретному месяцу часть суммы налога к доплате, указанного в строке 110 раздела А листа 04 Декларации.

В учетной политике нашей организации установлено, что стоимость выбывших ценных бумаг мы списываем на расходы по методу ЛИФО. При этом учет прав на ценные бумаги осуществляется одновременно в двух депозитариях и реестре акционеров. Каким образом мы должны определять стоимость таких ценных бумаг при их реализации?
Белякова, Москва

. Действительно, пункт 9 статьи 280 Налогового кодекса позволяет организации выбрать и закрепить в учетной политике один из следующих методов списания на расходы стоимости реализуемых (выбывающих) ценных бумаг:
. по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
. по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
. по стоимости единицы.
Выбранным методом вы должны пользоваться и в том случае, когда учет прав на акции определенного эмитента осуществляется одновременно и в системе ведения реестра акционеров, и в двух депозитариях.
Таким образом, организация должна списывать акции в хронологическом порядке, независимо от того, какой организацией осуществляется учет прав на акции предприятия, руководствоваться методом ЛИФО (по стоимости последних по времени приобретения ценных бумаг).

Наша организация решила выпустить векселя. Для этого мы купили бланки. Можно ли отнести такие затраты к расходам для целей налогообложения прибыли?
Тополева Н.М., г. Москва

Да, вы можете учесть такие расходы при расчете налога на прибыль.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса позволяет относить к внереализационным расходы, связанные с организацией выпуска ценных бумаг. К ним, в частности, относятся и затраты на изготовление или приобретение бланков ценных бумаг.
Вексель является ценной бумагой (ст. 143 ГК). Поэтому организация, которая является заемщиком и оформляет отношения займа с использованием векселя или оформляет таким способом свою задолженность по оплате товаров, расходы на приобретение бланков векселей может учесть при расчете налога на прибыль, с даты выпуска собственных векселей.

Наше акционерное общество выкупает акции у своих акционеров-нерезидентов. Эти иностранные организации не имеют постоянного представительства в России. Должна ли в данном случае наша организация выступать в роли налогового агента и удерживать налог?
Мария, бухгалтер

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какую долю в активах организации занимает недвижимое имущество, расположенное в России.
Дело в том, что доходы от продажи какого-либо имущества, которые получает иностранная организация, не имеющая постоянного представительства на территории России, не подлежат налогообложению у источника выплаты (п. 2 ст. 309 НК).
Но из этого правила есть исключения. Одно из них . доходы от реализации акций российской организации. Подпункт 5 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса обязывает удерживать налог, если доходы получены от продажи акций российской фирмы, более 50 процентов активов которой состоят из недвижимости, находящейся в нашей стране.
Таким образом, вы не должны будете удерживать налог при выкупе собственных акций у акционеров-нерезидентов только в том случае, если в ваших активах доля недвижимости, расположенной в России, составляет менее 50 процентов.

Достаточно ли для списания убытка прошлых лет по операциям с ценными бумагами, чтобы ограничение в 30 процентов соблюдалось по отношению к налоговой базе в целом?
Ксения, главный бухгалтер

Перенести убыток прошлых лет от операций с ценными бумагами на будущее можно в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 Налогового кодекса (п. 10 ст. 280 НК). В пункте 2 этой статьи прописано ограничение: совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 процентов налоговой базы, рассчитанной в соответствии со статьей 274.
Убыток прошлых лет от операций с ценными бумагами можно погасить лишь за счет прибыли, полученной от таких операций, причем прибыль можно уменьшить не более чем на 30 процентов от налоговой базы, рассчитанной не в целом по организации, а именно по операциям с ценными бумагами.
В 2006 году можно будет переносить убыток, не превышающий 50 процентов от налоговой базы (ст. 5 Закона от 6 июня 2005 г. ≤ 58-ФЗ). А с 2007 года это ограничение вовсе снимается.

В Налоговом кодексе прописан только порядок налогового учета накопленного купонного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам. В отношении же корпоративных облигаций никаких специальных норм в Налоговом кодексе нет. Можно ли организациям применять положения данного пункта для учета накопленного купонного дохода по корпоративным облигациям?
Наталья Анатольевна, главный бухгалтер

Действительно, в статье 328 Налогового кодекса установлены правила начисления процентов по долговым ценным бумагам только для государственных ценных бумаг. Например, прописано, что организации должны признавать полученным доход не только на дату погашения купона (выплаты процентов) или дату реализации ценной бумаги, но и на последний день отчетного периода. А также указано, как следует определять размер купонного (процентного) дохода.
В то же время требование пункта 6 статьи 271 Налогового кодекса о признании дохода полученным на конец отчетного периода относится ко всем ценным бумагам, а не только к государственным или муниципальным. Поэтому можно предположить, что организации следует руководствоваться порядком, установленным статьей 328 Налогового кодекса, и в отношении корпоративных ценных бумаг.

Тема нашей следующей конференции - "Учет имущества организации". На ваши вопросы ответят эксперты журнала "Расчет". Конференция состоится на сайте www.buhnews.ru 8 сентября. Вопросы вы можете присылать на электронный адрес: market@buhnews.ru


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: