Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
С.В. Трубников
Материал предоставлен "Федеральным агентством финансовой информации"

Возврат товара не помешает вычесть НДС

Организация продала свой товар, но покупатель возвратил его обратно. Причин может быть несколько, но в любом случае бухгалтер фирмы-продавца должен уметь правильно оформлять операции по возврату.

Покупатель обнаружил брак
Рассмотрим первый вариант. Фирма отгружает товар покупателю, начисляет НДС и уплачивает его в бюджет. Однако при приемке приобретатель выявил брак в партии и вернул товар продавцу. В этом случае перехода права собственности не происходит. Значит, оформлять счет-фактуру покупателю не надо . в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса сказано, что это необходимо лишь при реализации товаров.
В соответствии с пунктом 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли приобретателю достаточно будет оформить расходную накладную на возврат. Ее типовая форма не утверждена, поэтому "первичку" можно составить в виде обычной накладной (ТОРГ-12) либо в произвольной форме. Стоит помнить, что этот документ должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные Законом от 21 ноября 1996 г. ≤ 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Фирме-продавцу на основании расходной накладной на возврат необходимо будет:
. исправить в учете все записи, связанные с продажей возвращенного товара (их нужно сторнировать);
. оприходовать возвращенный товар;
. исправить счет-фактуру, который был выдан покупателю (то есть уменьшить количество проданного товара и суммы НДС по нему);
. в книге продаж изменить записи, связанные с начислением НДС по возвращенному товару.
Обратите внимание, что исправленные счета-фактуры должны быть заверены печатью фирмы-продавца и подписаны ее руководителем.

Пример
ЗАО "Фиалка" отгрузило ООО "Брот" 20 комплектов мебели. Продажная стоимость одного комплекта . 118 000 руб. (в том числе НДС . 18 000 руб.). Себестоимость одного комплекта . 50 000 руб. "Фиалка" платит НДС "по отгрузке".
После приемки товаров покупателем выяснилось, что 10 комплектов оказались бракованными, и покупатель их вернул "Фиалке".
Бухгалтер ЗАО "Фиалка" сделал в учете такие проводки:

в момент отгрузки товаров:
Дебет 62 Кредит 90-1
. 2 360 000 руб. (20 шт. х 118 000 руб.) . учтена выручка от продажи 20 комплектов мебели;
Дебет 90-2 Кредит 41
. 1 000 000 руб. (20 шт. х 50 000 руб.) . списана себестоимость 20 комплектов мебели;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
. 360 000 руб. (2 360 000 руб. х 18/118) . начислен НДС;
Дебет 90-9 Кредит 99
. 1 000 000 руб. (2 360 000 . 360 000 . 1 000 000) . отражен финансовый результат;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51
. 360 000 руб. . налог перечислен в бюджет.

После возврата товаров покупателем:
Дебет 62 Кредит 90-1
. 1 180 000 руб. (10 шт. х 118 000 руб.) . скорректирована выручка от продаж;
Дебет 90-2 Кредит 41
. 500 000 руб. (10 шт. х 50 000 руб.) . сторнирована себестоимость 10 комплектов возвращенной мебели;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
. 180 000 руб. (1 180 000 руб. х 18/118) . скорректированы расчеты по НДС;
Дебет 90-9 Кредит 99
. 500 000 руб. (1 180 000 . 180 000 . 500 000) . скорректирован финансовый результат.
После этого бухгалтеру ЗАО "Фиалка" нужно внести исправления в счет-фактуру и книгу продаж, которые уменьшают сумму налога, начисленную к уплате в бюджет.

Не реализовал и возвратил
Существует и иной вариант, при котором покупатель может возвратить товар. Например, по истечении некоторого времени он решил его отдать обратно, потому что не смог реализовать. Поставщик, дабы не портить с партнером отношений, согласился товар принять. То есть право собственности на продукцию переходит от одной фирмы к другой дважды. Сначала при передаче товара от продавца к покупателю. Затем . при его возврате. Такую операцию называют обычно "обратной реализацией". Значит в этом случае порядок оформления документов точно такой же, как и при обычной продаже товаров.
При отгрузке продавец оформляет накладную по форме ТОРГ-12, а также счет-фактуру. При возврате товаров точно такие же документы подготавливает фирма-покупатель.

ЗАО "Прогресс" отгрузило ООО "Берег" 20 комплектов мебели. Продажная стоимость одного комплекта . 118 000 руб. (в том числе НДС . 18 000 руб.). Себестоимость одного комплекта . 50 000 руб.
В связи с тем, что ООО "Берег" не смог продать 10 комплектов, они были возвращены поставщику. ЗАО "Прогресс" согласился их принять.

Бухгалтер ЗАО "Прогресс" сделал в учете такие проводки:

в момент отгрузки товаров:
Дебет 62 Кредит 90-1
. 2 360 000 руб. (20 шт. х 118 000 руб.) . учтена выручка от продажи 20 комплектов мебели;
Дебет 90-2 Кредит 41
. 1 000 000 руб. (20 шт. х 50 000 руб.) . списана себестоимость 20 комплектов мебели;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
. 360 000 руб. (2 360 000 руб. х 18/118) . начислен НДС;
Дебет 90-9 Кредит 99
. 1 000 000 руб. (2 360 000 . 360 000 . 1 000 000) . отражен финансовый результат.
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51
. 360 000 руб. . налог перечислен в бюджет;
Дебет 51 Кредит 62
. 2 360 000 руб. . поступили деньги от покупателя.

В момент возврата товаров:
Дебет 41 Кредит 60
. 1 000 000 руб. . оприходован возвращенный товар;
Дебет 19 Кредит 60
. 180 000 руб. . учтен НДС по возвращенному товару;
Дебет 60 Кредит 51
. 1 180 000 руб. . перечислены деньги за возвращенный товар;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
. 180 000 руб. . сумма налога принята к вычету.

Но как поступать, если фирма-покупатель работает по упрощенной или вмененной системе и НДС не платит? Тогда счет-фактуру она оформить не сможет. В соответствии с письмом Минфина от 14 июля 2005 г. ≤ 03-04-11/162 "О вычетах по НДС при возврате товаров" фирма-продавец принять к вычету сумму налога по возвращенным товарам не сможет. В результат00е данная операция становится невыгодной поставщику. Вдобавок ко всему ему придется заплатить налог на прибыль со сделки при первоначальной продаже товаров несмотря на то, что они были возвращены. Чтобы избежать таких последствий, сторонам проще всего будет расторгнуть договор купли-продажи. Причин для этого можно найти множество. Главное . не забыть вписать их в условия договора.

С.В. Трубников, обозреватель "Федерального агентства финансовой информации"


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: