Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
О. Н. Дубовская, юрист
Материал предоставлен"Федеральным агенством финансовых новостей"

На выход из общества!

Фирма-учредитель решила выйти из состава участников общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим возникает много вопросов. Например, как определить долю выбывающего участника, как отразить данные операции в учете?

Гражданско-правовые особенности
Согласно статье 94 Гражданского кодекса и статье 26 Закона от 8 февраля 1998 г. ≤ 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон ≤ 14-ФЗ) участник общества вправе в любое время выйти из общества. Согласие других участников не требуется. Данное право является безусловным и не может быть ограничено учредительными документами. Однако на сегодня эта норма представляет проблему, поскольку выход одного нарушает права и законные интересы не только остающихся участников, но и кредиторов общества.
В случае выхода участника из "дела" общество должно выплатить ему действительную стоимость доли или выдать, с согласия участника, имущество по той же стоимости. Доля выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала фирмы. Если такой разницы недостаточно, то общество обязано уменьшить свой капитал на недостающую сумму (п. 3 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. ≤ 14-ФЗ).
Подобное законодательное решение часто приводит к тому, что выход одного участника из общества провоцирует "побег" других. Оставшийся же участник вынужден нести бремя по управлению организацией и поддержанию его деятельности либо осуществить его добровольную ликвидацию. К тому же оплата долей влечет уменьшение уставного капитала. Если уставный капитал общества станет меньше установленных законом 10 000 рублей, то организация может быть ликвидирована принудительно.
Практика последних лет показала, что свое право свободного выхода из общества собственники долей нередко используют лишь в собственных интересах. Они выводят имущество фирмы на баланс другой организации или передают контроль за собственностью нового юридического лица ограниченному кругу участников общества.
В настоящее время Минэкономразвития подготовил проект изменений в закон, которые ограничивают свободный выход из ООО. Согласно поправкам "выйти из дела" можно будет только в тех случаях, которые предусмотрены уставом общества.

Общий порядок выхода
Выход участника из общества осуществляется на основании его письменного заявления, составленного в произвольной форме. С того момента, как участник заявил о своем выходе, его доля переходит к обществу (п. 2 ст. 26 Закона ≤ 14-ФЗ). Временем подачи заявления следует считать день передачи его совету директоров либо исполнительному органу общества. А если заявление отправлено по почте, то такой датой считается день поступления письма в экспедицию фирмы либо к секретарю. Он обязан передать его соответствующему лицу. Отозвать свое заявление в одностороннем порядке участник уже не имеет права (п. 16 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. ≤ 90/14).
Общество в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором было подано заявление, обязано выплатить бывшему владельцу доли ее действительную стоимость (п. 3 ст. 26 Закона ≤ 14-ФЗ).
Чтобы определить стоимость доли, бухгалтер общества должен исчислить стоимость чистых активов. В настоящее время нормативного акта, определяющего расчет стоимости чистых активов ООО, нет. Фирма может воспользоваться Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, который утвержден приказами Минфина и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. ≤ 10н, 03-6/пз. Это следует из письма Минфина от 9 октября 2000 г. ≤ 04-03-20.

Выход из ООО: реализация или нет?
Если участнику стоимость доли выплачивается денежными средствами, то исчислять НДС не нужно. Это признают и специалисты Минфина. Свою точку зрения они высказали в письме от 8 июля 2004 г. ≤ 03-03-11/114. Они сообщили, что при выходе участника из общества следует руководствоваться подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Согласно кодексу передача долей в уставном капитале организации освобождена от данного налога.
Если оплата доли производится иным имуществом, то НДС исчисляется с разницы между действительной стоимостью и первоначальным взносом (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК). Такое мнение изложено в письме УМНС по г. Москве от 10 февраля 2004 г. ≤ 24-11/08018.
Если в счет оплаты доли участнику передаются ценные бумаги или векселя третьих лиц, то данная операция НДС не облагается. Следует отметить, что в данной ситуации налог не исчисляется и с суммы превышения.
Кроме того, доля участника может быть возвращена товаром. В данном случае согласно пункту 1 статьи 154 кодекса налоговая база по НДС определяется как превышение стоимости (без НДС) переданных товаров над суммой первоначального взноса участника. В данном случае необходимо начислить НДС и выставить участнику счет-фактуру.
В настоящее время вопрос о том, восстанавливать НДС при передаче имущества в счет возврата первоначального взноса или нет, спорный. Например, судебная практика подтверждает, что НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливать нет необходимости, если в дальнейшем имущество используется в операциях, не облагаемых НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2003 г. ≤ 7473/03, решение ВАС РФ от 15 июня 2004 г. ≤ 4052/04). Однако представители налоговой службы вопреки мнению арбитров продолжают настаивать на восстановлении этого налога (см. письмо МНС РФ от 31 марта 2004 г. ≤ 03-1-08/876/15@).
Но в настоящее время все точки над i в данном вопросе расставлены. Законом от 22 июля 2005 г. ≤ 119-ФЗ в пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса внесены изменения. В соответствии с ними с 2006 года суммы налога подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования товаров в операциях, не облагаемых НДС. Налог следует восстанавливать в размере, в котором он был ранее принят к вычету. В отношении основных средств и нематериальных активов - в размере пропорциональной остаточной стоимости суммы. Восстанавливать НДС нужно будет в том налоговом периоде, в котором товары были переданы (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК). Восстановленные суммы налога не включаются в стоимость товаров, а учитывают в составе прочих расходов (ст. 264 НК).

Прибыль участника
Участник, покинувший общество, определяет прибыль с учетом следующих особенностей. Согласно пункту 3 статьи 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный капитал. Стоимость приобретенной доли определяется исходя из стоимости вносимого имущества по данным налогового учета у передающей стороны (ст. 277 НК). Если стоимость имущества, полученного участником при выходе, находится в пределах его первоначального взноса, то налогом на прибыль оно не облагается (подп. 4 п.1 ст. 251 НК).
Таким образом, в целях исчисления налога не учитываются как доходы, так и расходы от тех операций, по которым участник общества распоряжается своей долей в уставном капитале в указанном размере.
Все, что участник получил сверх первоначального взноса при выходе из общества, увеличивает налоговую базу и включается во внереализационный доход.
Если взнос превышает действительную стоимость доли, у участника возникает убыток. Однако бухгалтер не вправе уменьшить за его счет налог на прибыль организации. Он относится за счет чистой прибыли участника, оставшейся после налогообложения.
Такого подхода придерживаются и контролирующие органы. Официальная позиция изложена, в частности, в письмах Минфина от 24 августа 2004 г. ≤ 03-03-01-04/1/10, от 24 ноября 2004 г. ≤ 03-03-01-04/1-144, в письме УМНС по г. Москве от 27 января 2003 г. ≤ 26-12/05313.

Бухгалтерский учет:
у общества с ограниченной ответственностью
Так как доля участника переходит к обществу с момента подачи заявления, следовательно, на эту дату бухгалтер отражает кредиторскую задолженность перед участником. Она равна номинальной стоимости доли согласно учредительным документам.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета приобретенная обществом доля отражается так:
Дебет 81 "Собственные акции (доли)" Кредит 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов".
После утверждения участниками годовой отчетности и определения действительной стоимости доли бухгалтер отражает разницу между действительной и номинальной стоимостью следующим образом:
Дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Кредит 75 субсчет 2.
.у участника
Оформление данной операции в бухгалтерском учете выходящего участника рассмотрим на конкретном примере.

Пример
ОАО "Альфа" решило выйти из состава участников ООО "Заря". 10 апреля 2004 г. генеральному директору "Зари" было передано письменное заявление о выходе. Доля ОАО "Альфа" составляет 50% и ее номинальная стоимость - 50 000 руб. В марте 2005 г. бухгалтерия ООО рассчитала действительную стоимость доли - 100 000 руб. По соглашению сторон решено осуществить выплату доли следующими активами ООО:
- денежные средства - 10 000 руб.;
- доля в ООО "Символ" - 30 000 руб.;
- векселя ООО "Мотылек" - 60 000 руб.

Бухгалтер ОАО "Альфа" сделает следующие проводки:
10 апреля 2004 г.:
Дебет 58-6 "Доля участия в ООО "Заря" Кредит 58-1 "Паи и акции"
- 50 000 руб. - отражено право ОАО на получение действительной стоимости его доли в имуществе ООО "Заря".
Поскольку действительная стоимость доли, подлежащая выплате ОАО "Альфа", определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности ООО "Заря", следовательно, доход может быть признан только после ее утверждения.
В марте 2005 г.:
Дебет 76 Кредит 91-1
- 100 000 руб. - отражена задолженность ООО "Заря" перед ОАО "Альфа" на основании уведомления ООО о действительной стоимости доли;
Дебет 91-2 Кредит 58-6 "Доля участия в ООО "Заря"
- 50 000 руб. - списана номинальная стоимость доли в уставном капитале ООО.
Таким образом, в бухгалтерском учете финансовый результат от выхода организации из состава участников ООО составит 50 000 руб. (100 000 руб. - 50 000 руб.)
На дату (даты) выплаты доли:
Дебет 51 Кредит 76
- 10 000 руб. - получены денежные средства;
Дебет 58-1 "Паи и акции" Кредит 76
- 30 000 руб. - получена доля в ООО "Символ".
Данная проводка делается только в день госрегистрации изменений в учредительных документах ООО "Символ";
Дебет 58-2 "Долговые ценные бумаги" Кредит 76
- 60 000 руб. - получены векселя.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: