Saldo.ru

Публикации

24 октября 2021, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Бератор "Современная налоговая энциклопедия"
Материал предоставлен редакцией бератора "Современная налоговая энциклопедия"

Покупаем права на программу. Мнение Минфина.

Порядок бухгалтерского и налогового учета прав на компьютерную программу зависит от того, что это за права: исключительные или неисключительные. Давайте разберемся, что это такое.

Права на программу: почувствуйте разницу!
Обратимся к статье 10 Закона от 23.09.1992 года ≤ 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее . Закон ≤ 3523-1). Здесь сказано, что исключительное право автора или "иного правообладателя" на компьютерную программу позволяет: воспроизводить, распространять, модифицировать эту программу и использовать ее любым иным образом.

В большинстве случаев исключительные права на компьютерную программу появляются у того, кто ее создал. Между тем их можно и купить у автора (статья 11 Закона ≤ 3523 .1). Кроме того, фирма получает исключительные права на программы, которые создают ее работники (статья 12 Закона ≤ 3523-1).

Если же разработчик (правообладатель) оставил исключительные права на программу себе, а компания получила лишь право пользоваться этой программой в своей деятельности, то это значит, что она приобрела неисключительные права.

Затраты на покупку таких прав можно сразу и полностью учесть в составе "налоговых" расходов (по статье "прочие расходы, связанные с производством и реализацией"). Об этом говорится в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Пример 1
В сентябре 2005 года торговая фирма ООО "Заря" получила от разработчика неисключительные права на программу по учету кадров. Стоимость прав . 11 800 руб., включая НДС . 1800 руб. ООО "Заря" рассчиталось с поставщиком в октябре 2005 года.

В сентябре 2005 года в бухгалтерском учете торговой фирмы делаются такие записи:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76
- 10 000 руб. (11 800 руб. . 1800 руб.) . отражена стоимость неисключительных прав на компьютерную программу (на основании накладной или акта приемки-передачи);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
- 1800 руб. . учтен НДС по полученным правам (на основании счета-фактуры от разработчика).

Саму программу бухгалтер должен учесть за балансом - на любом из незадействованных счетов. Например, на счете 012 "Компьютерные программы". Этого требует пункт 26 ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16 октября 2000 года ≤ 91н.

Отчетные периоды по налогу на прибыль . первый квартал, полугодие и девять месяцев. Налогооблагаемую прибыль ООО "Заря" определяет методом начисления. Значит, стоимость прав (10 000 руб.) бухгалтер может включить в состав "налоговых" расходов за девять месяцев 2005 года.

Также (в налоговом учете) можно поступать и с исключительными правами на программу, стоимость которых составляет меньше 10 000 рублей (подпункт 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Отметим: в бухгалтерском учете все исключительные права на программы (независимо от их стоимости) отражают на счете 04 "Нематериальные активы". Но, конечно, только в том случае, если срок их полезного использования составляет больше года. Таково требование ПБУ 14/2000.

А как отразить исключительные права на компьютерную программу (стоимостью больше 10 000 рублей и сроком службы больше года) в налоговом учете? Да так же, как и в бухгалтерском - их нужно включить в состав нематериальных активов. И списывать на "налоговые" расходы по мере начисления амортизации.

Обратите внимание: это касается только тех фирм, которые определяют налогооблагаемую прибыль методом начисления. Для тех же, кто использует кассовый метод, порядок признания расходов будет совершенно другим. А именно: все свои затраты они учитывают для налогообложения прибыли лишь при условии, что расходы оплачены поставщику (исполнителю, разработчику и т.п.).

Сроки имеют значение?
Итак, повторим: в налоговом учете стоимость неисключительных прав на компьютерную программу полностью списывают на текущие расходы в том периоде, в котором эти права получены. Однако, по мнению финансистов, делать это разрешено не всегда. Поступить так можно лишь в том случае, если ни в договоре с разработчиком, ни в каком-либо ином документе не указано, на какой срок компания получила право пользоваться программой.
Если же срок использования программы договором установлен, то затраты на покупку неисключительных прав нужно списывать на налоговые расходы равномерно, в течение всего этого срока. Такую точку зрения сотрудники финансового ведомства выразили, в частности, в письме от 9 августа 2005 года ≤ 03-03-04/1/156.

Логика финансистов такова.
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией, относятся к косвенным (статья 318 НК РФ). Косвенные затраты списывают на "налоговые" расходы текущего периода в полном объеме. Однако при этом необходимо учитывать требование пункта 1 статьи 272 НК РФ . равномерность и пропорциональность формирования доходов и расходов. Принцип равномерности, по мнению финансистов, как раз и будет соблюден в том случае, если фирма спишет стоимость неисключительных прав не сразу, а постепенно . в течение всего срока использования программы.
В бухучете можно действовать по тем же правилам, закрепив их в учетной политике.

Пример 2
Воспользуемся условиями примера 1. Предположим, что в договоре с разработчиком записано: срок использования компьютерной программы по учету кадров составляет 2 года.

В сентябре 2005 года бухгалтер ООО "Заря" делает такие проводки:

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 76
- 10 000 руб. (11 800 руб. . 1800 руб.) . отражена стоимость неисключительных прав на компьютерную программу (на основании накладной или акта приемки-передачи);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
- 1800 руб. . учтен НДС по полученным правам (на основании счета-фактуры от разработчика);

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 97
- 417 руб. (10 000 руб. : 24 мес.) . списана часть стоимости неисключительных прав, относящаяся к расходам сентября.

В состав "налоговых" расходов за девять месяцев 2005 года бухгалтер может включить 417 руб.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: