Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Наталья Данилова аудитор
Журнал " Бизнес Практика"

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБИРАЮТ МЕНЬШЕЕ

В бухгалтерской практике часто встречаются случаи, когда за организацию платит третье лицо. Как поступить в этом случае с НДС? Можно ли его принять к вычету?
Чаще всего налоговые органы не считают, что у организации есть достаточные основания для применения вычета по НДС.
Некоторые организации дополнительно оформляют эту операцию договором займа или проводят взаимозачет.
В обоих случаях придется поспорить, доказывая, что вычет по НДС может быть применен. Какой вариант выбрать и как его оформить?

Условия применения налоговых вычетов изложены в статьях 171 ²Налоговые вычеты⌡ и 172 ²Порядок применения налоговых вычетов⌡ НК РФ. Таких условий четыре:
. налог на добавленную стоимость уплачен поставщику (или в бюджет, как в случае авансов);
. товары (имущество, работы, услуги) оприходованы;
. имеется счет-фактура, в котором выделен налог на добавленную стоимость;
. товары (имущество, работы, услуги) будут использоваться для облагаемых операций.

Норма, изложенная в п.2 ст.171 НК РФ гласит, что вычету подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Налоговые органы буквально (дословно) понимают словосочетание ²уплаченные им⌡, как ²уплаченные им лично⌡. Из этого они делают вывод, что сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная поставщику третьим лицом, не подлежит вычету.
Следует отметить два важных момента при определении уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам товаров (работ, услуг).

Во-первых, Налоговый кодекс не определяет, что понимается под оплатой для целей применения вычетов по налогу на добавленную стоимость. В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ в этом случае следует обратиться к гражданскому законодательству. Согласно ст.313 ГК РФ исполнение обязательства (в том числе оплата) может быть возложена на третье лицо. Таким образом, оплата третьим лицом является исполнением обязательства перед поставщиком, в том числе и в части уплаты ему налога на добавленную стоимость в цене товара (работы, услуги).
Конституционный суд РФ в п.5 Постановления от 20.02.01 г. ≤3-П указал, что при взаимозачете и оплате другим способом, суммы НДС, предъявленные покупателю, считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях. Это положение распространяется на зачет НДС в соответствии с Законом РФ от 06.12.91 г. ≤1992-1 ²О налоге на добавленную стоимость⌡, так и на порядок применения вычетов в соответствии с главой 21 НК РФ ²Налог на добавленную стоимость⌡.

Во-вторых, на основании п.1 ст.172 НК РФ, вычеты производятся , на основании документов, подтверждающих фактическую уплату НДС поставщику. При этом перечень таких документов не установлен. Следовательно, письмо с просьбой об оплате поставщику, адресованное третьему лицу, а также акт сверки расчетов с поставщиком являются теми документами, которые свидетельствуют об оплате (в том числе налога на добавленную стоимость) за товары (работы, услуги).

Однако можно пойти другим путем . заключить с третьим лицом договор займа и направить ему письмо о перечислении суммы займа поставщику в счет оплаты за товары (работы, услуги).
В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги (или другие вещи). То есть деньги переходят в собственность заемщика и далее он может распорядиться ими как собственными.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (или других вещей).

Согласно ст.224 ГК РФ деньги (вещи) считаются переданными, когда они фактически поступили во владение приобретателя или указанного им лица. Таким образом, передача денег по договору займа может быть осуществлена как заемщику, так и третьему лицу (в нашем случае поставщику).
Указанная выше цепочка доказательств положена в основу решения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2002 ≤А52/972/2002/2.
Важно правильно оформить отношения сторон. В данному случае, вопрос о перечислении денег на счет поставщика от займодавца можно предусмотреть в самом договоре займа, тогда займ будет носить ярко выраженный целевой характер. Можно изложить просьбу о перечислении средств от займодавца поставщику в отдельном письме, но обязательно сославшись на договор займа.

В заключение надо отметить, что второй вариант (оформление через договор займа) вызывает значительно меньшее сопротивление со стороны налоговых органов, чем просто оплаты третьими лицами (даже в порядке взаимозачета).
Поэтому, совершая подобные сделки, необходимо тщательно оформить соответствующие документы.
Не лишним в этом случае окажется письмо третьего лица (займодавца) поставщику с просьбой выписать товарные документы на заемщика, поскольку поступление денег за товары (работы, услуги) не от покупателя, а от третьего лица, также может вызвать вопросы у поставщика. Иногда поставщик в этом случае выписывает товарные документы на организацию, оплатившую товары (работы, услуги), что приводит к дополнительным тратам времени в переоформлении товара на покупателя.


Голосов: 4 Средний бал: 5.00
Оцените статью: