Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Немец А.Г.
Журнал "Помощник Бухгалтера"

Вас консультирует аудитор

Наша организация приобретает спецодежду для работников стоимостью до 10000 руб. Срок службы спецодежды определяется по нормам предприятия, разработанным на основании Типовых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, утверждённых Постановлением Минтруда РФ от 30.12.97 ≤ 69. На разные профессии, один и тот же вид спецодежды может выдаваться на разные сроки: до года, до 2-х лет, до 3-х лет. В "ПБ" ≤ 9/02, с. 33, дан ответ по учёту спецодежды, стоимостью более 10000 рублей. Основание: Классификатор основных средств от 01.01.2002.
В журнале "Консультант" ≤ 13/02, с. 89, дан ответ на вопрос: "Относится ли к основным средствам спецодежда и обувь?"
В журнале "Нормативные акты" ≤ 7/02, с. 37, дан комментарий, где учитывать МБП. По мнению МНС РФ, их остаточная стоимость не отражается в составе МБП, а включается в со-став амортизированного имущества.
На телемосте, состоявшемся 26.09.02 Буланцева В.А. даёт ответ, что спецодежда это основные средства.
Наши аудиторы придерживаются того же мнения.
На нашем предприятии мы хотели бы учитывать спецодежду на счёте 10 "Материалы", закрепив это в учётной политике.
Можем ли мы отстаивать свою точку зрения перед налоговой инспекцией в суде? ОАО "Ш" (г. Кемерово)

С налоговой инспекцией у Вас не должно быть проблем. Налог на имущество вы не занижаете, поскольку в налоговую базу входят остатки как по счету 01, так и по счету 10. Не занижаете Вы и налог на прибыль, так как стоимость спецодежды будет включена в состав косвенных материальных расходов в момент передачи в эксплуатацию независимо от того, на каком счете она учитывалась в бухгалтерском учете. Могут быть трения по поводу НДС, ввиду нечеткости правил предъявления к вычету входного НДС по приобретенным основным средствам. Но Вы можете перестраховаться, предъявляя к вычету входной НДС по приобретенной спецодежде не в момент оприходования, а в момент списания в эксплуатацию.
Таким образом, налоговые органы могут "привязаться" к Вам со ст. 120 НК РФ либо со ст. 15.11 КоАП РФ. Закрепив свою систему в учетной политике, оправдав ее требованием рациональности (действительно, одна и та же спецодежда может служить и менее, и более одного года), Вы в значительной степени оградите себя от последней угрозы.
Более того, из общих принципов (более высоких, чем нормы ПБУ 6/01) вовсе не следует, что спецодежду необходимо учитывать в составе основных средств.
Формально, учитывая спецодежду на счете 10, в составе оборотных активов, а не на счете 01, в составе внеоборотных активов, вы приукрашиваете картину своего финансового состояния, улучшая значения коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Однако все эти коэффициенты предназначены скорее для бездумных имитаторов финансового анализа. Деление активов на внеоборотные и оборотные является по существу грубым суррогатом упорядочения активов по степени их ликвидности. Именно структура активов по степени их ликвидности (способности превращаться в деньги) является основным показателем финансового состояния организации. "Продаваемость" спецодеж-ды, очевидно, не связана со сроком ее предстоящей службы. Вы можете обосновать отражение спецоде-жды на счете 10 тем, что ее относительно легко продать, не труднее, чем другое имущество, учиты-ваемое на этом счете.

Как исчисляется налог на доходы физического лица в 2001 году, если сумма вычетов больше дохода; переносится ли разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов на следующий месяц?
Пример:

МесяцОбщая сумма доходовСтандартные вычеты
1478700
2683700
3683700
4423700
5756700
6682700
71025700
82184700
92184700
102184700
112184700
122184700
ИТОГО156508400

Налоговая база - 7250 руб.? ООО "В" (Иркутская обл.)


Налоговая база Вами исчислена верно. Расчет был бы верным даже в том случае, если бы в какие-то месяцы доход был нулевым. Доходы и вычеты рассчитываются в течение года нарастающим итогом, а затем противопоставляются. Только отрицательная разница между доходами и вычетами не переносится на следующий год.


Голосов: 3 Средний бал: 2.67
Оцените статью: