Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Немец А.Г.
Журнал "Помощник Бухгалтера"

Вас консультирует аудитор

Какие документы должен предоставить работник в бухгалтерию предприятия для получения компенсации за использование личного автомобиля для служебных поездок? Облагается ли эта компенсация в пределах установленных норм НДФЛ, а также ЕСН? ООО "В" (Брянская обл.)
Регламент предоставления компенсации за использование личного автомобиля для служебных поездок задан в Письме Минфина РФ от 21.07.92 ≤ 57. От самого работника требуется лишь представление документального доказательства того, что автомобиль личный. Таким доказательством признается копия технического паспорта личного автомобиля, заверенная в установленном порядке. Работник, водящий автомобиль по доверенности собственника автомобиля, также имеет право на компенсацию; он должен дополнительно представить копию доверенности.
Заявление работника не названо в Письме-57 как необходимый документ, но оно является естественным начальным импульсом для назначения компенсации.
В самой организации должен быть издан приказ о назначении компенсации. Кроме того, ком-пенсация полагается только в том случае, когда ра-бота по своему характеру связана с постоянными служебными разъездами. Данное обстоятельство должно быть отражено в должностной инструкции.
Компенсационные выплаты за использование личного автомобиля нормируются, но это не означает, что они ограничены снизу или сверху. По-становлением Правительства РФ от 08.02.02 ≤ 92 установлен норматив в зависимости от рабочего объема двигателя (V): 1200 руб./мес. при V.2000 см3 и 1500 руб./мес. при V>2000 см3. Сверхнормативные компенсации не учитываются при налогообложении прибыли.
Компенсации в пределах нормы не облагаются НДФЛ. Налоговые органы в конечном итоге согласились с тем, что норму и здесь следует брать в соответствии с Постановлением-92, хотя не вполне удачное название этого постановления позволяло стоять на том, что оно предназначено только для исчисления налога на прибыль. Соответственно, МНС РФ довольно долго утверждало, что применению при исчислении НДФЛ (и ЕСН) подлежали гораздо более низкие нормы, утвержденные Приказом Минфина РФ от 04.02.00 ≤ 16н.
После унификации норм получилось так, что рассматриваемые компенсации не облагаются ЕСН вообще: в пределах нормы - по прямому указанию НК РФ, а сверх нормы - вследствие п. 3 ст. 236 НК РФ (поскольку сверхнормативная компенсация не учитывается в качестве расходов при формирова-нии налогооблагаемой прибыли).

При приобретении товаров на рынке, без документов, каким образом производить списание подотчётных средств и приход товарно-материальных ценностей (на основании каких документов), и как отразить в учёте (проводки)? ЗАО "А" (Алтайский край)
Нормальным вариантом документирования является составление закупочного акта (произвольной формы, но со всеми необходимыми реквизитами).
Если реальный продавец документально не фиксирован, то оформить собственно приход ТМЦ нетрудно в натуральном измерении (по ассортименту и количеству) - путем составления приходного ордера по унифицированной форме ≤ М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 ≤ 71а. При этом, однако, будет отсутствовать информация для заполнения полей "Поставщик", "Номер документа (сопроводительного, платежного)", "Количество по документу", и, главное, стоимостных показателей. Одновременно сказывается отсутствие доказательств, что подотчетное лицо израсходовало именно ту сумму, о которой заявило. На практике из такого положения выходят оформлением покупки у подставного лица. Наиболее очевидная кандидатура - само подотчетное лицо.. Тем самым попутно решается вопрос о том, на кого по-давать в налоговую инспекцию сведения о полученном доходе.

Каким образом отразить в учёте:
a) материальную помощь работникам по уходу на пенсию;
b) материальную помощь неработающим пенсионерам к праздникам, к юбилеям;
c) материальную помощь на похороны?
Нужно ли облагать эти выплаты ЕСН и НДФЛ? ЗАО "А" (Алтайский край)

Указанные выплаты подлежат начислению по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счета 70 (при выплате своим работникам) либо 76 (при выплате неработающим). При налогообложении прибыли данные затраты не учитываются, как в силу прямого указания пунктов 23, 25 ст. 270 НК РФ, так и ввиду общей нормы п. 1 ст. 252 НК РФ (отсутствие связи с деятельностью, направленной на получение дохода). Следовательно, все перечисленные выплаты не облагаются ЕСН, на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
Суммы, выплаченные в ситуации "с", не облагаются НДФЛ без ограничения размеров (п. 8 ст. 217 НК РФ).
Суммы, выплаченные в ситуациях "a" и "b", не облагаются НДФЛ в пределах 2000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Организация заканчивает строительство магазина. Срок ввода - апрель 2003 года. Строй-материалы мы закупали сами, стоимость которых относили на незавершенное производство, а НДС по ним ставили на соответствующий бух-галтерский счет. Согласно ст. 171 НК РФ НДС к возмещению можно предъявить только после окончания строительства и сдачи объекта в экс-плуатацию.
С 01.01.03 организация переходит на УСН (объект налогообложения - доход за минусом расходов). Что нам делать с НДС по закупленным и вложенным в дело строительным материалам? В ст. 346.25 НК РФ по данному вопросу никаких разъяснений нет. В ст. 346.16 указано, что сумма НДС по приобретенным товарам, работам, услугам относится на расходы. ООО "Т" (г. Белгород)

Полагаем, что в Вашей ситуации налоговые органы будут настаивать на том, чтобы суммы входного НДС были присоединены к первоначальной стоимости здания, ссылаясь на пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ:
"Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств. учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств., в случаях приобретения (.) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств., используемых для операций по производству и (или) реализации (.) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения)".
Хотя приведенная формулировка не идеально подходит под Вашу ситуацию, бороться с указанным подходом будет трудно.
С другой стороны, суммы НДС, присоединенные к первоначальной стоимости объекта основных средств, будут включены в состав расходов через своего рода амортизацию, описанную в п. 3 ст. 346.16 НК РФ, в данном случае:
"Расходы на приобретение основных средств принимаются в следующем порядке:
1) в отношении основных средств, приоб-ретенных в период применения упрощенной сис-темы налогообложения, - в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию".
Согласно ст. 219 ГК РФ "право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государ-ственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".
Следовательно, право собственности на магазин будет приобретено Вами в 2003 году, несмотря на то, что основные затраты произведены раньше.
Таким образом, для Вас, скорее всего, более насущной будет проблема слишком больших расходов 2003 года.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: