Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Е.А. Шаронова
Консалтинговая группа "Экон-Профи"

Закрываем годовой расчет по НДФЛ

Любая организация, выплачивающая доходы физическим лицам, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ). Она должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог с доходов, фактически полученных от нее физическим лицом (за исключением специально оговоренных доходов, например, от продажи физическим лицом личного имущества). Остановимся на основных моментах, на которые бухгалтеру нужно обратить внимание при исчислении налога.

Стандартные вычеты
При предоставлении стандартных вычетов нужно помнить, что они полагаются только по тем доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов (п. 3, 4 ст. 210, ст. 218 НК РФ). Вычеты уменьшают заработную плату, премию и т.д. К доходам, облагаемым по другим ставкам, например, к материальной выгоде, вычеты не применяют.
Работник, претендующий на уменьшение дохода, пишет в бухгалтерию организации заявление и сдает копии документов, подтверждающих право на вычет.
Пример.   Работник, имеющий одного ребенка 10 - летнего возраста, устроился в организацию в июле 2002 года. По новому месту работы работник написал заявление о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов (на него и на ребенка). Доход физического лица (облагаемый по ставке 13%) на прежнем месте работы за период с января по июнь 2002 года включительно составил 15 000 руб.
В новой организации работнику установлен оклад в сумме 4000 руб. За период с июля по декабрь включительно он получил заработную плату в размере 24 000 руб. (4000 руб. х 6 мес.).

Работник не относится к льготным категориям налогоплательщиков, поименованным в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
По заявлению работника организация предоставляет ему стандартные налоговые вычеты: 400 руб. на него самого и 300 руб. на ребенка. При этом учитывается доход, полученный им с начала года по другому месту работы. Сумма полученного ранее дохода должна быть подтверждена Справкой о доходах физического лица за соответствующий период календарного года, составленной по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ).
Работник получает стандартные вычеты до месяца, в котором его доход превысит 20 000 рублей.
Поскольку в нашем примере по прежнему месту работы доход работника составил 15 000 руб., организация сможет предоставить ему стандартные вычеты только в июле, так как доход, полученный за период с января по июль включительно, составит 19 000 руб. (15000 руб. + 4000 руб.). В августе доход превысит 20 000 руб. (19 000 + 4000), поэтому начиная с августа вычеты уже не предоставляются.
Доходы в виде заработной платы организация отражает в разделе 3 налоговой карточки работника (форма 1-НДФЛ). По коду дохода 2000 - в каждом месяце с июля по декабрь включительно следует отразить сумму 4000 руб. Общую сумму (24 000 руб.) нужно вписать по графе .
Налоговый вычет на работника в размере 400 руб. будет отражен в 3 разделе налоговой карточки в поле стандартных налоговых вычетов (за месяц) по коду вычета 103 в графе "июль", а вычет на ребенка в сумме 300 руб. - по коду 101 (за месяц). Таким образом, в графе "июль" в поле следует отразить 700 руб. Причем 700 руб. нужно отражать в поле в графах с июля по декабрь включительно, а также в графе "Итого".

Профессиональные вычеты
Помимо стандартных вычетов организация - налоговый агент может предоставить физическому лицу и профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 221 НК РФ). Для этого физическому лицу достаточно написать налоговому агенту заявление. Социальные и имущественные вычеты предоставляют налоговые органы на основании письменного заявления физического лица, поданного вместе с налоговой декларацией по окончании года (п. 2 ст. 219, п. 2 ст. 220 НК РФ).
Как и стандартные, профессиональные налоговые вычеты уменьшают только те доходы физического лица, которые облагаются по ставке 13 процентов (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ). Их предоставляют налоговые агенты, выплачивающие доходы по договорам гражданско - правового характера, авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, издание, исполнение произведений науки, литературы и искусства. Вычеты также полагаются авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.
Уменьшить доход физического лица можно одним из двух способом: либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением этих работ, либо в пределах установленного норматива (п. 3 ст. 221 НК РФ).
Пример   В декабре 2002 года работник получил от организации авторское вознаграждение в сумме 6000 руб. за создание научного произведения. Он написал заявление на профессиональный налоговый вычет. Документально его расходы подтверждены не были.
Налоговый агент имеет право предоставить работнику профессиональный вычет в размере, установленном в пункте 3 статьи 221 НК РФ. За создание произведений науки расходы принимаются в размере 20 процентов от суммы начисленного дохода, то есть в сумме 1200 руб. (6000 руб. х 20%).
В разделе 3 налоговой карточки в графе авторское вознаграждение будет отражаться по коду дохода 2299 в сумме 6000 руб., а профессиональный налоговый вычет в сумме 1200 руб. следует отразить по коду вычета 405.

Материальная помощь
При налогообложении материальной помощи всегда необходимо обращать внимание на то, в связи с какими обстоятельствами она выплачивается работнику. Это связано с тем, что как вид необлагаемого дохода материальная помощь поименована дважды - в пункте 8 и в пункте 28 статьи 217 НК РФ.
Материальная помощь, выданная по обстоятельствам, указанным в пункте 8, например, в случае смерти члена семьи работника, не облагается налогом на доходы физических лиц в полной сумме. А материальная помощь, выданная по иным обстоятельствам, не облагается налогом только в сумме, не превышающей 2000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Пример   В сентябре 2002 года работнику выдали материальную помощь на лечение ребенка в сумме 2300 руб.
Налогом на доходы физических лиц в 2002 году облагается 300 руб., то есть часть материальной помощи, превышающая 2000 руб.

В налоговой карточке в разделе 3 в графе оказанная работнику материальная помощь в размере 2300 руб. должна отражаться по коду дохода 2760.
Налоговый вычет, предоставляемый по указанной материальной помощи, в размере 2000 руб. будет отражен в разделе 3 в графе по коду вычета 503.
Заметим, что материальная помощь, оказанная в соответствии с пунктом 8 статьи 217 НК РФ, вообще не будет отражаться в налоговой карточке.
В нашем примере совокупный доход работника за 2002 год составил 32 300 руб. (24 000 + 6000 + 2300), налогооблагаемый доход 28 400 руб. (32 300 - 700 - 1200 - 2000). Налог на доходы физических лиц - 3692 руб. (28 400 руб. х 13%).


Голосов: 4 Средний бал: 3.50
Оцените статью: