Saldo.ru

Публикации

20 ноября 2017, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский Дом "Главбух"

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В БУХУЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Определено, в каких случаях организации, перешедшие на "упрощенку", единый налог на вмененный доход или на единый сельскохозяйственный налог, не должны начислять взносы на обязательное страхование от несчастных случаев.

Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев предприятия должны начислять на все суммы, выданные работникам. Исключение составляют лишь те выплаты,что указаны в Перечне, который утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. ≤ 765. В соответствии с пунктом 2 этого Перечня пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные за счет средств ФСС России, этими взносами не облагаются.
А, как известно, организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход или на единый сельскохозяйственный налог, часть больничных могут оплачивать не из средств ФСС России, а за счет собственных денег. Это установлено статьей 2 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. ≤ 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
В результате у бухгалтеров таких организаций возникал вопрос: нужно ли платить страховые взносы с тех сумм больничных, которые выплачиваются за счет средств предприятия? И вот сейчас ФСС России разъяснил, что делать этого не надо. Но только в том случае, если выполняется два условия. Первое - размер больничных должен быть рассчитан в соответствии с пунктами 29 и 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. ≤ 13-6, а именно: бухгалтер должен принимать во внимание непрерывный стаж сотрудника, наличие инвалидности и т. д.
И второе ограничение: пособие по временной нетрудоспособности не может составлять больше 11 700 руб. в месяц (ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 2003 г. ≤ 25-З). Если же работодатель решил выплатить сотруднику за дни его болезни больше, чем предусмотрено в законодательстве, то на сумму, превысившую норму, придется начислять страховые взносы.
Пример  ООО "Орнамент" с 1 января 2003 года перешло на упрощенную систему налогообложения.
Менеджер ООО "Орнамент" Курин С.В. в апреле проболел 5 рабочих дней.
Зарплата Курина С.В. рассчитывается исходя из отработанного времени. Месячный оклад этого менеджера в апреле 2003 года был равен 9000 руб.
Количество рабочих дней в апреле - 22.
Руководитель ООО "Орнамент" издал приказ, согласно которому всем работникам больничные оплачиваются в размере 100 процентов от фактического заработка. Поэтому Курину С.В. за дни болезни начислили:
9000 руб. : 22 дн. ? 5 дн. = 2045,46 руб.
Далее бухгалтер ООО "Орнамент" рассчитал сумму больничных, которую ООО "Орнамент" обязано начислить своему менеджеру в соответствии с законодательством. Трудовой стаж Курина С.В. - 3 года 5 месяцев. Поэтому в соответствии с пунктом 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию больничные этому работнику нужно оплачивать в размере 60 процентов от фактического заработка.
Следовательно, нормативная сумма больничных Курина С.В. равна:
9000 руб. : 22 дн. ? 5 дн. ? 60% = 1227,27 руб.
Эту сумму ООО "Орнамент" не должно облагать взносами на страхование от несчастных случаев на производстве. А вот с 818,19 руб. (2045,46 - 1227,27) взносы заплатить необходимо.

Письмо ФСС России от 18 апреля 2003 г. ≤ 02-18/05-2417 "О неначислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой работодателем в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 ≤ 190-ФЗ" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 17, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 10, 2003.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: