Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Налоговый Вестник"
Издательский Дом "Налоговый Вестник"

Вопросы и ответы

Объект аренды находится в государственной собственности и принадлежит арендодателю - федеральному унитарному предприятию на правах хозяйственного ведения. Арендодатель сдает предприятию часть помещений в аренду. Должно ли это предприятие уплачивать НДС согласно п. 3 ст. 161 НК РФ или НДС уплачивает в общеустановленном порядке предприятие-арендодатель, оказывающее эти услуги? Должно ли федеральное унитарное предприятие выставлять в этом случае счета-фактуры?
Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами признаются арендаторы федерального имущества, если это имущество предоставляется в аренду органами государственной власти и управления. При предоставлении в аренду вышеуказанного имущества государственными унитарными предприятиями арендаторы имущества налоговыми агентами не признаются.
Учитывая вышеизложенное, при оказании услуг по аренде федерального имущества федеральное унитарное предприятие должно уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры в общеустановленном порядке

Когда могут применяться расчетные ставки НДС?
Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ сумма НДС определяется расчетным методом при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 настоящего Кодекса, при удержании НДС налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 НК РФ, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с НДС в соответствии с п. 3 ст. 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ, а также в других случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом в стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) включается НДС.

Номер какого документа должен быть указан поставщиком в выставляемом счете-фактуре: номер платежного поручения, по которому был получен поставщиком аванс, или номер накладной, по которой товар отгружался?
Согласно подпункту 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре должен указываться номер платежно-расчетного документа. Поэтому по строке 5 счета-фактуры указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет поставщика товаров (работ, услуг).

Включается ли в налогооблагаемую базу по НДС стоимость материалов, передаваемых по договору займа?
Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признаются реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем.
Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
Учитывая вышеизложенное, операции по передаче материалов по договору займа признаются операциями по реализации товаров, и, соответственно, стоимость таких материалов включается в налоговую базу для исчисления НДС.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: