Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В БУХУЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Издан закон, который требует, чтобы кассовые машины применялись и при расчетах с организациями
28 июня 2003 года начнет действовать новый Закон о контрольно-кассовой технике. Согласно этому Закону кассовые аппараты следует применять всегда, когда стороны рассчитываются наличными или с помощью пластиковых карт. Заметьте главное: речь идет о расчетах не только с населением, но и со всеми предприятиями. Раньше, принимая наличные деньги от юридического лица, применять кассовую машину было не нужно. А согласно новому Закону если наличными с вами расплатилась организация, то помимо счета-фактуры вы должны пробить ей чек через кассовый аппарат. Это следует из пунктов 7 и 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. А как в такой ситуации заполнять книгу продаж? Ведь в ней регистрируются не только выданные счета-фактуры, но и все кассовые чеки. Таковы требования пункта 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. ≤ 914. Получается, что одну и ту же операцию придется отражать в книге продаж дважды. Как этого избежать - должно в ближайшее время решить Правительство РФ.
Кроме того, с 27 декабря 2003 года нельзя использовать контрольно-кассовую технику, у которой нет фискальной памяти.
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. ≤ 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" опубликован в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 20, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 12, 2003.

Признано, что статья 349 Налогового кодекса РФ не соответствует Конституции
С 1 января 2004 года утратит силу статья 349 Налогового кодекса РФ.
В этой статье указано, что налогом с продаж облагаются все суммы, которые физические лица заплатили наличными или посредством пластиковых карт. А Конституционный Суд РФ признал, что в тех случаях, когда продукцию покупают индивидуальные предприниматели для своей производственной деятельности, налог с продаж взимать нельзя. Именно поэтому вся статья 349 Налогового кодекса РФ признана неконституционной.
Правда, срок, когда эта статья перестанет применяться, - 1 января 2004 года. А ведь в этот же день утратит силу и вся глава 27 "Налог с продаж" Налогового кодекса РФ.
Oднако, как известно, законодатели планируют продлить действие главы 27. Даже если они это сделают, но забудут внести изменения в статью 349, то налог с продаж все равно платить не придется.
Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. ≤ 129-О опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 20, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 12, 2003.

Изменился порядок, в котором надо исчислять налог на доходы физлиц с процентов по вкладам

С 1 января 2004 года по-новому нужно будет рассчитывать налог на доходы физических лиц с процентов, которые получены по банковским вкладам.
До этой даты не надо было начислять налог на ту часть процентов, которая равна 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Это установлено пунктом 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Теперь же в данный пункт внесены изменения. И налогом не облагается та часть процентов, которая равна целой ставке рефинансирования. С остальной же суммы, полученной по банковскому вкладу, гражданину придется заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 35 процентов. На это указано в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. ≤ 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса РФ" опубликован в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 21, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 12, 2003.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: