Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в бухучете и налогообложении

Снизился процент валютной выручки, подлежащей обязательной продаже
Теперь экспортеры обязаны продавать лишь 25 процентов своей валютной выручки.
Напомним, что раньше эта норма составляла 50 процентов и была установлена Законом РФ от 9 октября 1992 г. ≤ 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Однако 7 июля этого года издан Федеральный закон ≤ 116-ФЗ, который внес изменения в Закон ≤ 3615-1. Была определена максимальная доля валютной выручки, подлежащая продаже, . 30 процентов. Тут же законодатели обязали Центральный банк РФ утвердить конкретную норму.
Эти изменения вступили в силу с 9 июля 2003 года. В этот же день ЦБ РФ выпустил указание ≤ 1304-У, где привел норму продажи валютной выручки . 25 процентов. Заметьте: данное указание вступило в силу с 10 июля 2003 года.
Получилось, что те экспортеры, которые продавали свою выручку 9 июля, должны продать 30 процентов своей выручки. Ведь норма о 25 процентах стала действовать лишь на следующий день.

Пример
ООО "Вираж" занимается экспортом древесины. От иностранного покупателя организация получила:
. 1 июля 2003 года . 7000 долл. США;
. 8 июля 2003 года . 15 000 долл. США;
. 14 июля 2003 года . 10 000 долл. США.
ООО "Вираж" подало в банк поручения на обязательную продажу валютной выручки соответственно 2 июля, 9 июля и 15 июля 2003 года. Таким образом, суммы, которые подлежат продаже, составили:
. 2 июля 2003 года . 3500 USD (7000 USD ? 50%);
. 9 июля 2003 года . 4500 USD (15 000 USD ? 30%);
. 15 июля 2003 года . 2500 USD (10 000 USD ? 25%).
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. ≤ 116-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации .О валютном регулировании и валютном контроле.", а также указание Центрального банка РФ от 9 июля 2003 г. ≤ 1304-У "Об установлении размера обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности)" опубликованы в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 25, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 14, 2003.

Всем предприятиям, выступающим в роли налогового агента, разрешено предоставлять вычеты по налогу на доходы физлиц
С 1 января 2003 года стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц могут предоставлять все налоговые агенты, а не только работодатели. Как известно, работодателем считается тот, кто заключил с гражданином трудовой договор (ст. 20 Трудового кодекса РФ).
Поэтому раньше ежемесячные вычеты (400 руб. на взрослого и 300 руб. на ребенка) человек мог получать лишь в том случае, если он работал по трудовому договору. Это следовало из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Однако Федеральный закон от 7 июля 2003 г. ≤ 105-ФЗ внес изменения в эти пункты, заменив слово "работодатель" на словосочетание "налоговый агент".
Следовательно, теперь сотрудник имеет право на вычеты даже в той организации, где он работает по гражданско-правовому договору, например по договору подряда. Для этого ему необходимо лишь подать в бухгалтерию соответствующее заявление, а также представить свидетельство о рождении своего ребенка.
Но, как и прежде, если гражданин работает в нескольких местах, вычет он может получать только в одном из них . по собственному выбору и лишь до тех пор, пока его совокупный доход с начала года не превысит 20 000 руб.
Обратите внимание: если ваш сотрудник подаст заявление на стандартные вычеты, то пересчитать налог вам придется с начала 2003 года (ст. 2 Закона ≤ 105-ФЗ).


Федеральный закон от 7 июля 2003 г. ≤ 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ"
опубликован в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 25, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 14, 2003.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: