Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Фомичева Л. П., налоговый консультант


"Гражданская " командировка

Назвать по-другому
Если физическое лицо работает в организации по гражданско-правовому договору (например, договору подряда или возмездного оказания услуг), то на отношения такого сотрудника и организации правила Трудового кодекса не распространяются.
Другими словами, такой сотрудник не признается работником организации и не состоит в ее штате. Следовательно, на него не распространяются и все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в том числе и связанные с командировкой.
Таким образом, сотрудника, с которым заключен ²гражданский⌡ договор, направить в командировку нельзя, так как командировкой признается поездка именно работника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).
Но в то же время, поездка ²гражданского⌡ сотрудника в другую местность может быть необходима для выполнения его обязанностей по договору. Как выйти из положения?
Обратимся к Гражданскому кодексу. Как по договору подряда (ст. 709 ГК РФ), так и по договору возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), оплата может включать в себя компенсацию издержек исполнителя.
Причем такую оговорку можно сделать не только при заключении договора (ведь на этот момент не всегда ясно будут ли поездки в другую местность или нет). Внести в договор необходимые условия можно и после его заключения (ст. 450 ГК РФ).
Дополнения оформляются в виде письменного соглашения и прилагаются к договору.
Поэтому если возникает необходимость направить такого сотрудника в ²командировку⌡, то в договоре надо обязательно указать на возможность таких поездок. И самое главное . в договоре надо оговорить, что заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные затраты, связанные с такой поездкой.

Что возмещать
Четкого перечня расходов, которые заказчик может возместить исполнителю Гражданский кодекс не содержит. Но так как в статье 709 ГК РФ речь идет о компенсации издержек исполнителя, то можно заключить, что возмещаются любые расходы, реально
понесенные сотрудником при поездке в другую местность.
Таким образом, к возмещаемым затратам могут быть отнесены: расходы по найму жилья, проезду, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые, комиссионные, на проезд на аэродром, вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, провоз багажа, на бензин, стоянку автомашины и др.
А вот выплата суточных по гражданско-правовому договору не производится. Этот вид компенсации предусмотрен только для штатных работников. Дело в том, что суточные начисляются в пользу работника автоматически за каждый день нахождения в командировке и никак не связаны с фактически произведенными расходами. Поэтому по гражданско-правовому договору суточные выплачивать нельзя, можно лишь возместить реальные расходы на проживание вне места постоянного жительства сотрудника.

Налогов меньше
Налогообложение сумм, выплачиваемых в качестве возмещения расходов исполнителя, также имеет свою специфику.
Налог на прибыль. Расходы на оплату труда работников-договорников (включая договоры подряда) учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ). Но по этому пункту учесть можно только само вознаграждение исполнителя.
Компенсация же его издержек (возмещение расходов), связанных с его поездкой в другую местность, учитывается в составе иных расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п. 49 ст. 264 НК РФ).
Налог на доходы физических лиц. Этим налогом облагается вознаграждение сотрудника. Но если по договору заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, то возмещенные суммы в состав вознаграждения не включаются. Однако сделать это можно только на основании оправдательных документов . гостиничных счетов, билетов, чеков ККМ на оплату бензина и др.
При наличии таких документов организация, выплачивающая доход, как налоговый агент может предоставить сотруднику профессиональные налоговые вычеты на сумму произведенных и подтвержденных расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ). Обратите внимание, что вычет предоставляется только по письменному заявлению сотрудника.
Если расходы сотрудника документально не подтверждены, то их возмещение будет признаваться частью вознаграждения, предусмотренного договором. Соответственно такие суммы надо включить в доход исполнителя и удержать с них налог на доходы физических лиц.
ЕСН. Не облагаются суммы, выплачиваемые сотруднику в качестве возмещения расходов на поездки в другую местность, и единым социальным налогом.
Дело в том, что объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Однако НК РФ не дает определения понятия ²вознаграждение по договору гражданско-правового характера⌡. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ это понятие для целей налогообложения должно применяться в том значении, в каком оно используется в ГК РФ.
Статья 709 ГК РФ определяет, что компенсация издержек, предусмотренных договором, не является вознаграждением исполнителя. Следовательно, при наличии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты по договору, суммы возмещения ЕСН не облагаются.
Заметим, что схожую позицию занимает и Минфин России. Так, в письме Департамента налоговой политики от 20.01.03 ≤ 04-04-04/4 сказано, что единым социальным налогом облагаются суммы, выплачиваемые непосредственно за выполнение работ и
оказание услуг. А к ним не относятся разного рода выплаты, носящие характер компенсаций. В частности, не являются вознаграждением оплата проезда и проживания в другом городе исполнителя работ или услуг по договору подряда.
И в заключение напомним, что на вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляется ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ). Таким образом, общая сумма ЕСН по гражданско-правовым договорам в 2003 году составит 31,6 процента от суммы вознаграждения (28% в ПФР +0,2% в ФФОМС +3,4% в ТФОМС).
Опубликовано в "Учет. Налоги. Право." ≤ 29/2003


Голосов: 6 Средний бал: 5.00
Оцените статью: