Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский Дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Установлено, как унитарные предприятия должны показывать в бухучете поступление и выбытие имущества
Минфин России разъяснил, как отражать на счетах бухгалтерского учета получение и списание имущества, которое находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Прежде всего, унитарное предприятие отражает задолженность учредителей по передаче основных средств следующей проводкой:
ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80
- отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный фонд.
А когда имущество будет фактически передано предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, то в учете надо записать:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75
- получены основные средства в хозяйственное ведение или оперативное управление.
Однако так можно учесть лишь то имущество, которое передано в пределах размера уставного фонда предприятия. А как быть, если учредители передают имущество сверх этой суммы? Тогда предлагается делать такие проводки:
ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 84
- отражена стоимость основных средств, получаемых сверх уставного фонда;
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75
- получены основные средства сверх уставного фонда.
Далее разъясняется, как отражать изъятие такого имущества. Когда изымается имущество, полученное в счет вклада в уставный фонд, и происходит уменьшение суммы этого фонда, проводки делают такие:
ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 75
- списано имущество по той стоимости, по которой оно было получено;
ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 01
- списана остаточная стоимость основного средства (если имущество не амортизировалось, то берут первоначальную стоимость);
ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 91
- списана разница между первоначальной и остаточной стоимостью основных средств (для того имущества, которое амортизировалось).
Другое дело, если собственник забирает у унитарного предприятия имущество, которое не было вкладом в уставный фонд. Тогда основные средства списывают в обычном порядке - через счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Письмо Минфина России от 21 августа 2003 г. ≤ 16-00-22/11 "О передаче имущества в хозяйственное ведение (оперативное управление)" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 34, 2003, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 18, 2003.

Определено, каким образом надо отражать в налоговом учете суммы пенсионных взносов
МНС России высказало мнение, что пенсионные взносы в любом случае надо учитывать как косвенные расходы. Причем их сумма относится к прочим расходам, а не к затратам на оплату труда. И учитывается отдельной суммой, а не в составе ЕСН.

Это значит, что соцналог надо включать в расходы за вычетом суммы пенсионных взносов. А фирмы, которые применяют метод начисления и распределяют зарплату сотрудников на прямые и косвенные расходы (п.1 ст. 318 Налогового кодекса РФ), всю сумму пенсионных взносов должны включать в косвенные расходы. Даже в том случае, если взносы начислены на заработок производственных рабочих.
Кроме того, налоговики разъяснили, что ввозные таможенные пошлины в покупную стоимость товаров включать не надо. Их нужно относить к затратам текущего периода как прочие расходы.
Еще один момент, которого коснулись налоговики в своем письме - это резервы по сомнительным долгам. Создавая их, сумму дебиторской задолженности необходимо учитывать вместе с НДС.

Письмо МНС России от 5 сентября 2003 г. ≤ ВГ-6-02/945 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 36, 2003.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: