Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2017, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Ирина Иванова
Журнал "Учет в торговле"

От "упрощенки" - к общему порядку

. Какие документы нужно представить предприятию в налоговую инспекцию, чтобы вернуться с ²упрощенки⌡ на общий режим добровольно?
. Предприятие, применяющее в 2003 году упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим с начала нового календарного года. Сообщить в налоговые органы об этом необходимо не позднее 15 января 2004 года.

. Елена Анатольевна, а по какой форме нужно составить уведомление?
. Рекомендованная форма уведомления (≤ 26.2-4) утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 года ≤ ВГ-3-22/495. Она называется ²Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения⌡.

. А что надо сделать предприятию, если превышен лимит по выручке или стоимости основных средств?
. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход предприятия превысит 15 миллионов рублей или остаточная стоимость его основных средств и нематериальных активов превысит 100 миллионов рублей, то оно считается перешедшим на общий режим налогообложения автоматически с начала того квартала, в котором допущено превышение. При этом об утрате права на ²упрощенку⌡ предприятие обязано сообщить в налоговую самостоятельно в письменном виде по форме ≤ 26.2-5, утвержденной в том же письме МНС России.

. В какие сроки это нужно сделать?
. В течение 15 дней после периода, в котором право на ²упрощенку⌡ было утрачено. То есть если по итогам 2003 года организация обнаружила превышение лимитов, то уведомить налоговые органы необходимо до 15 января 2004 года.

. Надо ли переходить с УСН на общий режим, если превышен, например, лимит по численности, или у организации появились новые виды деятельности, перечисленные в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса?
. Речь идет о ситуации, когда налогоплательщик на момент подачи заявления о переходе на ²упрощенку⌡ имел право ее применять, а спустя какое-то время после начала работы по УСН нарушил критерии, перечисленные в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ такая ситуация не определена. На мой взгляд, в этом случае налогоплательщик должен поступить так же, как и в случае превышения лимитов по выручке и стоимости ОС, то есть вернуться на общий режим налогообложения.

. Елена Анатольевна, довольно острый вопрос: если при работе по УСН бухгалтерский учет в 2003 году не велся, а предприятие переходит на общий режим, что вносить в баланс на 1 января 2004 года?
. Действительно, организации, применяющие ²упрощенку⌡, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Исключение составляет бухучет основных средств и нематериальных активов. По ним данные в баланс будет внести легко. Что касается материально-производственных запасов и денежных средств, то данные по ним тоже легко восстановить по первичным документам и при проведении инвентаризации.

. А как в этой ситуации отразить дебиторские и кредиторские задолженности?
. Дебиторские и кредиторские задолженности придется восстанавливать на основании первичных документов.

. Спасибо вам за разъяснения.


Голосов: 1 Средний бал: 2.00
Оцените статью: