Saldo.ru

Публикации

23 июня 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Л.П.Хабарова,главный редактор журнала "Бухгалтерский бюллетень"
Журнал "Бухгалтерский бюллетень"

Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых векселей полученных

Нормативной базой, регулирующей бухгалтерский учет операций финансовых векселей полученных является "Положение по бухгалтерскому учету и Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02), утвержденное Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. ≤ 126н.
В соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организации относятся долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена, в т.ч. векселя.
Единица бухгалтерского учета финансовых вложений определяется самостоятельно организацией как элемент учетной политики.
Выбор единицы бухгалтерского учета финансовых вложений должен обеспечить:
- формирование полной и достоверной информации об этих вложениях;
- подлежащий контроль за их наличием и движением.
В зависимости от выбранной учетной политики единицей финансовых вложений могут быть:
- единица;
- серия;
- партия;
- и т.п. однородная совокупность финансовых вложений.
В соответствии с п. 8 ПБУ 19/01 финансовые вложения, в т.ч. векселя, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Первоначальная стоимость определяется в зависимости от способа поступления векселей. Первоначальная стоимость векселей приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации за их приобретение.
Фактическими затратами на приобретение векселей являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением векселей;
- вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, через которые приобретается вексель;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением векселя.
Еще раз подчеркиваем, что векселя, поступающие в организации по любым договорам являются финансовым вложением (финансовыми векселями), кроме векселей выданных организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, связанные услуги. Такие векселя признаются товарными и на них положение ПБУ 19/02 не распространяются.
Если при приобретении векселей используются заемные средства, то в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденный приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. ≤ 33н и Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 2.08.2001 г. ≤ 60н, проценты по заемным средствам учитываются в составе операционных расходов и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Фактические затраты на приобретение векселей могут определяться с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия активов в качестве финансовых вложений к бухгалтерскому учету.
Чтобы не допускать разницы между первоначальной стоимостью векселя в бухгалтерском и налоговом учете, необходимо воспользоваться п. 11 ПБУ 19/02.

Пункт 11 ПБУ 19/02
В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу), на приобретение таких финансовых вложений как ценные бумаги, по сравнению с суммой, учитываемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признать прочими операционными расходами, в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерском учету указанные ценные бумаги.
Понятие существенности определено в п. 1 Приказа Минфина РФ от 22.07.2003 г. ≤ 67н.

Пункт 1 абзац 4 Приказа Минфина РФ от 22.07.2003 г. ≤ 67н
Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.
Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств, возникающих. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет менее 5%.

В бухгалтерском учете поступление финансового векселя (в т.ч. векселя третьего лица) отражается следующими записями:


Дебет счета 58
Кредит счета 51
Получен финансовый вексель по договору купли-продажи
Дебет счета 58
Кредит счета 62
Получен вексель третьего лица (или банка) в оплату договоров отгруженных выполненных работ, оказанных услуг


В бухгалтерском учете финансовые векселя отражаются по сумме фактических затрат. Номинал векселя отражается в аналитическом учете.
Пример.
Приобретен вексель третьего лица беспроцентный за 9000 руб. Номинальная стоимость векселя 10000 руб.

В бухгалтерском учете приобретение векселя отразится следующей записью:
Дебет счета 58
Кредит счета 60
9000 руб. приобретен вексель

В соответствии с п. 12 ПБУ 19/01 первоначальная стоимость векселей, полученных организацией безвозмездно признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, т.е. по номиналу векселя.

В бухгалтерском учете получение векселя на безвозмездной основе отразиться следующей записью:
1 Дебет счета 58Кредит счета 91 Получен безвозмездно вексель
Для целей налога на прибыль формирование налоговой базы зависит от того, когда и от кого получен вексель на безвозмездной основе.
Если вексель получен до 2002 года (до вступления в действие главы 25 НК РФ) от физического лица на безвозмездной основе, то в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 г. ≤ 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратившим силу с 1 января 2002 г.) в состав внереализационных доходов не включалось безвозмездное получение имущества от физического лица.
В соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом понимаются виды гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.
Статьей 128 НК РФ определено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права.
С 1.01.2002 г. (с вступлением в действии главы 25 НК РФ) безвозмездное получение имущества (в т.ч. векселей) не является объектом налогообложения налогом на прибыль, если оно предоставляется учредителем данной организации, имеющим долю в уставном капитале более 50%.
В соответствии с п. 21 ПБУ 19/02 финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость (в т.ч. по векселю), подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости.
Вместе с тем, по долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость (а именно к ним относятся векселя), организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно по мере причитающимся по ним в соответствии с условиями выпуска дохода относить на финансовый результат, в составе операционных расходов.
В бухгалтерском учете эта операция отражается следующей записью:
Дебет счета 58Кредит счета 91На сумму дисконта. Причитающегося на конец отчетного периода

Так как в тексте ПБУ 19/02 используется термин "разрешается" применение или не применение доначисления дисконта должно быть закреплено как элемент учетной политики.

Пример.
Получен вексель номиналом 5000 тыс. руб. За вексель выплачено 3200 тыс. руб. Срок обращения векселя 1,5 года.
В бухгалтерском учете эта операция отразится следующими записями:

Дебет счета 58Кредит счета 51 3200 тыс. руб. получен вексель
Дебет счета 58Кредит счета 91100 тыс. руб.доначисление дисконта по полученному векселю


Разность между уплаченной суммой за вексель и номиналом векселя составляет 1800 тыс. руб. Срок обращения векселя 18 месяцев. Ежемесячно в бухгалтерском учете доначисляется сумма 100 тыс. руб.

1800 тыс. руб. = 100 тыс. руб.
18 месяцев
Для целей налога на прибыль, начисленная сумма дисконта также является внереализационным доходом.

В Письме МНС РФ от 5.09.2003 г. ≤ ВГ-6-02/945 указывается, что согласно ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в т.ч. в виде дисконта, полученный по договорному обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). В соответствии со ст. 328 НК РФ в аналитическом учете организация самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающейся в соответствии с условиями договора. По векселям в соответствии с условиями выпуска или передачи (продажи) процентов (дисконта) отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст. 269 НК РФ.
Для вторичных векселедержателей заранее заявленным доходом по дисконтным векселям будет являться доход, рассчитанный исходя из цены приобретения и номинальной стоимостью векселя.
Поскольку данный доход приравнен к процентному, он также должен быть учтен по методу начисления при формировании налоговой базы в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 328 НК РФ по векселю сумма дохода в виде процента (дисконта), причитающегося в соответствии с условиями выпуска векселя, учитываются по каждому векселю. При этом, процентный доход, предусмотренный условиями передачи (продажи), определяется исходя из цены сделки, номинала векселя и срока, остающегося до его предъявления к погашению.
Для расчета накопленных сумм доходов к получению по приобретенным (учтенным) дисконтным векселям в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20.12.2002 г. ≤ БГ-3-02/729, рекомендуется использовать следующие формулы.
Процентная ставка для наращивания процента (дисконта) рассчитывается по следующей формуле:
Н(%) = (N - К) х 365 , где
К Т
Н(%) - ставка для наращивания дохода;
N - номинальная стоимость приобретенного (учтенного) векселя;
К - покупная стоимость дисконтного векселя;
Т - количество дней от приобретения до погашения векселя.
Сумма, подлежащая отражению в налоговом учете на счете доходов в последний день отчетного периода, определяется по следующей формуле:

С = К х Н(%) х D/365, где

С - сумма процентного дохода;
D - количество дней, прошедших после приобретения векселя до отчетной даты.


Голосов: 3 Средний бал: 5.00
Оцените статью: