Saldo.ru

Публикации

21 февраля 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Фомичева Л. П., налоговый консультант


Счета-фактуры при комиссии Кто, кому и когда

По договору комиссии комиссионер в рамках договора действует во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени. Следовательно, все первичные документы и счета-фактуры он выписывает от своего имени.
При заполнении счетов-фактур нужно руководствоваться статьями 168 и 169 НК РФ, а также Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 ≤ 914. Особенности составления и регистрации счетов-фактур при реализации товаров по договорам комиссии изложены в письме МНС России от 21.05.01 ≤
ВГ-6-03/404.

Продажа товаров комитента
Реализуя товар, комиссионер выписывает на имя покупателя счет-фактуру в двух экземплярах от своего имени на
полную стоимость товаров, включая посредническое вознаграждение. Номер документу присваивается в соответствии с хронологией счетов-фактур комиссионера. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж он не регистрируется.
Приняв отчет комиссионера о реализации товара, комитент выставляет счет-фактуру на имя посредника. Ему присваивается номер в соответствии с хронологией счетов-фактур комитента. В счете-фактуре лучше сделать ссылку на показатели счета-фактуры комиссионера, указанные в отчете. Комитент регистрирует этот документ в книге продаж. Если комитент определяет налоговую базу по НДС ²по оплате⌡, а деньги за товар ни ему, ни комиссионеру (если тот участвует в расчетах) еще не поступили, то счет-фактуру в книге продаж он пока не регистрирует.
Один экземпляр счета-фактуры комитент передает комиссионеру, второй . хранится в журнале регистрации выданных счетов-фактур собственника товара.
Получив документ, комиссионер не регистрирует его в книге покупок, а подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур (п. 3 и 11 Правил). Таким образом, оборот по реализации чужого товара и его получению не отражаются ни в каких книгах комиссионера. Но документы, подтверждающие этот оборот, хранятся у него в журналах учета счетов-фактур.
После подписания отчета комитентом, услуга считается оказанной. Комиссионер выставляет счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. На практике счет-фактуру комиссионер, как правило, передает вместе с отчетом.
Свой экземпляр комиссионер регистрирует в книге продаж и подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур (п. 24 Правил). Конечно, если комиссионер определяет НДС ²по оплате⌡, и вознаграждение он еще не получил (например, комитент выплачивает его отдельно), то регистрировать счет-фактуру в книге продаж не нужно до момента получения оплаты за свои услуги.
Комитент этот счет-фактуру подшивает в журнал полученных счетов-фактур и при условии выплаты вознаграждения регистрирует его в книге покупок. Таким образом, у одной стороны отражается выручка в виде комиссионного вознаграждения, а у другой стороны . затраты по его выплате.

Закупка товаров для комитента
При закупке товара для комитента, последний обычно заранее финансирует расходы комиссионера. Если в эту сумму включено комиссионное вознаграждение, то комиссионер должен решить, будет ли он платить НДС со своего вознаграждения, полученного в качестве предоплаты или нет.* Если он заплатит НДС, то после оказания услуги и начисления НДС по реализации, уплаченный налог предъявляется к вычету (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Продавец товара выписывает счет-фактуру на имя комиссионера. Последний подшивает ее в журнал регистрации полученных счетов-фактур и в книге покупок не регистрирует.
Комиссионер ²перевыставляет⌡ счет-фактуру комитенту, отражая показатели из счета-фактуры продавца. Он в книге продаж не регистрируется, один экземпляр передается комитенту, второй хранится в журнале выставленных
счетов-фактур. Кроме того, чтобы у комитента не было проблем с зачетом НДС, стоит приложить копии счетов-фактур продавцов.
Комиссионер может указать вознаграждение в отдельном счете-фактуре, а может выделить его отдельной строкой в едином документе с указанием соответствующих сумм НДС. Только в части посреднического вознаграждения единый (или отдельный на вознаграждение) счет-фактура отражается в книге продаж комиссионера.

Опубликовано в "Учет. Налоги. Право." ≤ 35/2003


Голосов: 6 Средний бал: 5.00
Оцените статью: