Saldo.ru

Публикации

13 декабря 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Элла Тимохина, эксперт журнала
Журнал "Двойная запись"

НДС: 18 вместо 20. Проблемы переходного периода

"По оплате" работать выгоднее
Сложности при начислении НДС коснутся не всех, а только тех, кто деньги за продукцию (работы, услуги) обычно получает значительно позже. Возникнет вопрос: по какой ставке . 18 или 20 процентов . рассчитывать налог по товарам, отгруженным в этом году, а оплаченным в следующем?
По правилам статьи 52 НК РФ сумма налога определяется исходя из налоговой базы. Значит, обязанность по начислению НДС появляется тогда, когда есть база, которая в свою очередь возникает либо в момент отгрузки товара, либо в момент его оплаты (в зависимости от того, какой порядок прописан в учетной политике). Если вы работаете ²по отгрузке⌡, то проблемы как таковой и нет. Налоговая база у вас образуется в момент отгрузки. Следовательно, при расчете НДС следует применять ставку, действующую именно в это время, то есть 20 процентов, несмотря на то, что деньги поступят в 2004 году, когда налог уже будет снижен.

Тем, кто работает "по оплате", на первый взгляд следует применять к "переходной" реализации новую ставку, поскольку она уже будет введена в момент возникновения налоговой базы, то есть оплаты [1].
Однако не все так просто. Дело в том, что по общему правилу в бюджет уплачивается та сумма налога, которая непосредственно поступает от покупателей. А от них поступает та сумма, которая указана в счете-фактуре. Поскольку там будет указан 20-процентный налог, его и надо будет заплатить в бюджет.
В подтверждение своих слов приведем еще и нормы пункта 5 статьи 173 НК РФ, в котором сказано, что если организация, освобожденная от уплаты НДС, выставляет счет-фактуру с выделенным налогом, то она обязана его заплатить. Это логично: покупатель принимает к вычету ту сумму, которая указана в счете-фактуре, а там налог рассчитан по ставке 20 процентов.
Таким образом, хотя НК РФ и разрешает платить 18-процентный налог, отдельные положения кодекса этого делать не позволяют. Неужели организациям придется начислять лишние 2 процента? Нет, если они воспользуются нашим советом. Переоформите счет-фактуру и в новом укажите заниженную сумму налога, не изменяя при этом общую стоимость товаров. Или исправьте старый документ, не забыв поставить там дату внесения исправлений, печать и подпись директора. ²Корректировать⌡ счета-фактуры разрешает пункт 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. ≤ 914). Инспекторы, конечно, могут счесть такой документ ²неправильным⌡, утверждая, что поскольку он выписывался в момент отгрузки, то и НДС в нем следовало указывать (а соответственно и платить в бюджет) 20-процентный. Однако у вас есть железный аргумент. В момент возникновения налоговой базы действует новая ставка, поэтому вы имеете полное право показывать НДС по ставке 18 процентов. Также нелишним будет переделать и договор, если сумму сделки вы указали в нем с учетом 20-процентного налога.

Пример
В декабре 2003 года ООО "Сундучок" заключило с ООО "Сказка" договор на поставку товаров на сумму 12 000 руб., в том числе НДС . 2000 руб. "Сказка" должна перечислить деньги в течение января 2004 года. ООО "Сундучок" рассчитывает НДС "по оплате".
В бухгалтерском учете "Сундучка" делаются следующие проводки.

В декабре 2003 года:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 . 12 000 руб. . отражена операция по отгрузке товаров ООО "Сказка";
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 76 субсчет "НДС по отгруженным, но неоплаченным товарам" . 2000 руб. . выделен предъявленный покупателю НДС.
В выставленном счете-фактуре бухгалтер указал именно эту сумму налога.

В январе 2004 года:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 . 12 000 руб. . получены от ООО "Сказка" деньги в оплату товаров.

Поскольку НДС организация рассчитывает "по оплате", то налог, который надо перечислить в бюджет, составляет не 2000 руб., а 1830 руб. (12 000 руб. Ч 18% : 118%). Так как в счете-фактуре НДС был указан в размере 2000 руб., то ООО "Сундучок" переделало этот документ, и в новом записало 1830 руб.;
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС по отгруженным, но неоплаченным товарам"
КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" . 1830 руб. . начислен НДС со стоимости реализованных товаров;
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС по отгруженным, но неоплаченным товарам"
КРЕДИТ 90 . 170 руб. (2000 . 1830) . отнесена на увеличение прибыли сумма излишне предъявленного НДС.
Правда, не каждый покупатель согласится исправлять документы, потому что ему выгодно, когда в счете-фактуре указывается НДС по ставке 20 процентов. Тогда у вас есть два варианта действий.
Первый: оставить все как есть, то есть отдать государству лишние 2 процента.
Второй: эти проценты вернуть покупателю. Но тогда вам придется сторнировать выручку, ведь, возвращая деньги, вы фактически ее уменьшаете.
У предприятий, работающих по предоплате, тоже могут возникнуть определенные проблемы. Например, как быть с НДС, если аванс поступает в этом году, а отгрузка товара планируется в следующем? В таком случае налог со стоимости реализованных товаров следует исчислить по ставке 18 процентов, несмотря на то, что полученный под их поставку аванс облагался 20-процентным НДС. Его же в свою очередь вы предъявите к вычету, причем в полной сумме. Это следует из пункта 8 статьи 171 НК РФ, в котором четко сказано, что вычету подлежит исчисленный и уплаченный с авансов налог[2]

Долгожданная отмена
Со следующего года организациям не надо будет платить налог с продаж, поскольку соответствующая глава кодекса утратит силу согласно Федеральному закону от 27 ноября 2001 г. ≤ 148-ФЗ. Этот налог платят сейчас в основном магазины. А там за приобретенный товар покупатели рассчитываются сразу. То есть и отгрузка, и оплата происходят одновременно. Если же эти операции совершаются в разные периоды (отгрузка . в 2003-м, а оплата . в 2004 году), должен ли продавец платить налог с продаж? На наш взгляд, нет. Дело в том, что обязанность по начислению этого налога появляется только при выполнении двух условий: реализации (то есть отгрузки) и оплаты. И если последняя поступит в тот момент, когда налог с продаж уже будет отменен, то платить в бюджет его не надо. По той же причине не облагается и полученный наличными аванс под отгрузку 2004 года.

Однако учтите, что налоговики могут с этим не согласиться, если увидят, что сумма сделки в договоре с контрагентом указана с учетом налога с продаж. Аргумент у них будет таким: взяв этот налог с покупателей, вы обязаны отдать его государству. Поэтому лучше заранее пересмотреть такие договоры.

[1] Чиновники считают иначе.
[2] В данной ситуации факт отражения "авансового" НДС в декларации приравнивается к его уплате (письмо МНС России от 24 сентября 2003 г. ≤ ОС-6-03/994).


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: