Saldo.ru

Публикации

19 февраля 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"


ПРИМЕНЕНИЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРОВ ПОСТАВЩИКАМ

Организация периодически осуществляет возврат поставщикам оприходованных у нее в учете, но не оплаченных товаров в связи с обнаружением брака или иных недостатков, а также по причине истечения сроков, установленных поставщиками для оплаты товаров, переданных в кредит. Каков порядок применения счетов-фактур по данным операциям?

ПРИМЕНЕНИЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРОВ ПОСТАВЩИКАМ
В соответствии со ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) реализацией товаров (работ, услуг) организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 ≤ 32н, установлено, что выручка признается в бухгалтерском учете при наличии определенных условий, одним из которых является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на товар от продавца к покупателю.
Право собственности на товар по договору купли-продажи переходит от поставщика к покупателю по общему правилу непосредственно после отгрузки (ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)) (если иное не предусмотрено договором).
Согласно статье 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ.
В случае когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
В статье 491 ГК РФ указано, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара. В случаях когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар.
На основании изложенного в случае признания поставщиком претензий покупателя (заказчика) по качеству продукции, а также в связи с истечением сроков, установленных поставщиками для оплаты товаров, переданных в кредит, данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога на добавленную стоимость, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета.
Что касается вопроса применения счетов-фактур при возврате товаров (в том числе в связи с обнаружением брака и иных недостатков, а также по причине истечения сроков, установленных поставщиками для оплаты товаров, переданных в кредит), то согласно п. 3 ст. 168 Кодекса счета-фактуры выставляются налогоплательщиками при реализации товара не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. Поэтому, если возврат товара производится покупателем без отражения этой операции в бухгалтерском учете на счетах реализации, новые счета-фактуры не составляются. При этом если возврат товара производится покупателем не в полном объеме, то счет-фактура, полученный от продавца, подлежит регистрации в книге покупок только в части товара, оприходованного и оплаченного продавцу.
При возврате товара покупателем продавцу с отражением этой операции в бухгалтерском учете на счетах реализации счета-фактуры составляются покупателем в общеустановленном порядке с соответствующей их регистрацией в книге продаж.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 24-11/58268 от 16.10.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.


Голосов: 4 Средний бал: 2.75
Оцените статью: