Saldo.ru

Публикации

19 июня 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"
Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Вопросы и ответы.

Как следует учитывать для целей налогообложения прибыли доходы, полученные от размещения средств на депозитных счетах банков, организацией, основным видом деятельности которой является инвестиционная деятельность?

Согласно ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Статьей 250 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются доходы из числа не поименованных в ст. 249 Кодекса.
Таким образом, все иные доходы, не относящиеся к доходам от реализации, являются внереализационными. В частности, в ст. 39 Кодекса дан перечень операций, не относящихся к реализации товаров, работ, услуг. Следовательно, доходы, полученные при осуществлении подобных операций, относятся к внереализационным доходам, которые подлежат учету при определении налоговой базы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В соответствии с п. 3 ст. 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Согласно ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета.
Исходя из приведенных положений Кодекса и ГК РФ, к процентному доходу относятся доходы от размещения средств в депозит.
Порядок ведения налогового учета доходов в виде процентов, полученных, в том числе по договорам банковского вклада, определен в ст. 328 Кодекса.
В соответствии со ст. 328 Кодекса налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.
В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства.
Сумма дохода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль отчетного (налогового) периода исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов, определяемую в соответствии с положениями ст. 271 Кодекса.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 26-12/64539 от 18.11.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.


Организация просит дать разъяснения о порядке отражения в налоговом учете расходов, связанных с приобретением опциона (права на заключение договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности г. Москвы).
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) является прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ.
При этом в п. 1 ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
В соответствии с п. 8 раздела 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 ≤ БГ-3-02/729, размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
Согласно п. 5.1 Положения о порядке учета и оформления, прав на объекты нежилого фонда (здания, сооружения, нежилые помещения) в г. Москве, утвержденного постановлением Правительства г. Москвы от 13.08.96 ≤ 689, передача нежилого помещения в аренду реализуется, как правило, на основании результатов аукциона или конкурса любому юридическому или физическому лицу. В соответствии с утвержденными указанным постановлением положениями о проведении аукционов и конкурсов на право аренды нежилых помещений в г. Москве приобретение права аренды (опциона) дает покупателю возможность заключить договор аренды конкретного нежилого помещения на определенных условиях.
Таким образом, затраты на приобретение опциона (права на заключение договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности г. Москвы) осуществляются непосредственно в целях заключения договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности г. Москвы.
Следовательно, если указанные затраты понесены в целях заключения договора аренды нежилого помещения, предназначенного для использования в деятельности организации, направленной на извлечение дохода, то данные затраты можно признать обоснованными (то есть экономически оправданными) расходами текущего характера, учитываемыми при определении налогооблагаемой прибыли организации по ст. 264 НК РФ равномерно в течение всего срока действия договора аренды при условии документального подтверждения факта их осуществления.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 26-12/70411 от 16.12.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: