Saldo.ru

Публикации

19 июня 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в бухучете и налогообложении

Сверхнормативные суточные облагаются НДФЛ

Налоговое ведомство 17 февраля 2004 года выпустило письмо ≤ 04-2-06/127, где сказано, что со сверхнормативных суточных необходимо платить НДФЛ.
При этом, по мнению МНС России, норма суточных при командировках в пределах России составляет 100 руб. в день. Для коммерческих организаций она установлена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. ≤ 93, а для бюджетных - постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. ≤ 729. Что касается загранкомандировок, то НДФЛ не облагаются суточные, выплаченные в пределах, установленных приказом Минфина России от 12 ноября 2001 г. ≤ 92н.
Отметим сразу: нормы, применяемые при загранкомандировках, каких-либо сомнений не вызывают. А вот о командировках по России этого не скажешь. Дело в том, что постановление Правительства РФ ≤ 93, в котором сказано, что суточные для коммерческих организаций составляют 100 руб. в день, применяется только при расчете налога на прибыль.
А постановление ≤ 729 для бюджетных учреждений устанавливает размер суточных, которые возмещает бюджет. При этом за счет собственных средств бюджетные предприятия могут выплачивать командированным работникам больше 100 руб. Налоговики же ссылаются на эти документы лишь потому, что специальных норм командировочных расходов, применяемых в целях расчета НДФЛ, не существует. И буквально еще полгода назад, признавая это, они давали совершенно иное разъяснение, а именно: представители налогового ведомства говорили о том, что раз норм нет, значит, предприятие может не удерживать налог с любого размера суточных. Главное - чтобы они были утверждены приказом или распоряжением руководителя предприятия (журнал "Главбух" писал об этом в ≤ 20, 2003, с. 39).
Теперь же, видимо, испугавшись собственной смелости, налоговики выпустили официальное разъяснение с гораздо менее выгодной для налогоплательщика позицией. Поэтому скорее всего проверяющие будут настаивать на том, чтобы предприятие удерживало суточные с суммы, превышающей 100 руб. в день.
Организациям, не согласным с этой позицией, придется отстаивать свое мнение, возможно, в суде. При этом можно использовать такие аргументы. В пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ сказано, что НДФЛ не облагаются суточные в пределах, установленных законодательством. А в статье 168 Трудового кодекса РФ, в свою очередь, сказано, что размер суточных определяется в коллективном договоре или ином акте организации (ст. 168 Трудового кодекса РФ). Каких-либо конкретных норм при этом не установлено. А те документы, на которые ссылаются налоговики, как мы уже сказали, не имеют отношения к расчету налога на доходы физических лиц.
Письмо МНС России от 17 февраля 2004 г. ≤ 04-2-06/127 "О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 8, 2004.

Минфин России объяснил, как начислять ускоренную амортизацию

Специалисты финансового ведомства отметили, что в бухгалтерском учете ускоренно амортизировать основные средства можно, только если соблюдается сразу два условия:
- амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка;
- коэффициент ускорения установлен в соответствии с законодательством РФ.

Примером могут служить предметы лизинга - статья 31 Федерального закона от 29 октября 1998 г. ≤ 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" говорит о том, что в отношении них можно применять ускоренную амортизацию. Следовательно, та сторона, на балансе которой числится предмет лизинга, может применять ускоренный коэффициент не выше 3 при условии, что амортизацию она начисляет способом уменьшаемого остатка. Если же в бухучете используется линейный метод амортизации, то ускоренный коэффициент не применяется.
Отметим, что в налоговом учете действует совсем другой механизм ускоренной амортизации (п. 7 ст. 259 Налогового кодекса РФ). А именно: с коэффициентом 2 можно амортизировать любые основные средства, используемые в условиях агрессивной среды, а предметы лизинга амортизируются с коэффициентом 3. Правда, чтобы применять ускоренные коэффициенты по основным средствам, относящимся к первой, второй или третьей амортизационной группе, нужно амортизацию по ним начислять линейным методом.
Для всех остальных основных средств способ амортизации значения не имеет.
Кроме того, как известно, Налоговый кодекс РФ требует, чтобы при расчете налога на прибыль амортизация по легковым автомобилям стоимостью свыше 300 000 руб. начислялась с понижающим коэффициентом 0,5. В бухгалтерском учете таких правил нет. То есть все автомобили там амортизируются в общем порядке.
Письмо Минфина России от 18 декабря 2003 г. ≤ 04-02-05/2/81 "О применении повышающего и понижающего коэффициентов при начислении амортизации в бухгалтерском учете" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 6, 2004.

Минфин России указал, когда списывать на расходы услуги связи

Специалисты министерства объяснили, в какой момент списывать в целях налогообложения стоимость услуг связи. Такие разъяснения потребовались потому, что зачастую счета за телефонные переговоры, проведенные, скажем, в декабре, связисты выставляют уже в следующем месяце - январе.
Специалисты Минфина России утверж-дают, что если по условиям договора услуги связистов нужно оплатить после того, как они выставят счет, то и соответствующие расходы надо списать в том периоде, в котором этот счет выставлен (то есть в январе). Эту точку зрения они обосновывают так: в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ сказано: прочие расходы признаются в тот день, когда:
- произведены расчеты по договору;
- предприятие получило документы, которые служат основанием платежа.
Разумеется, такие разъяснения абсолютно неудобны для бухгалтеров. Ведь следуя им, придется уменьшать налогооблагаемые доходы спустя месяц после того, как фирма воспользовалась услугами связистов. Кроме того, из-за этого возникнут различия между бухгалтерским и налоговым учетом. Дело в том, что в бухучете стоимость услуг (включая услуги связи) надо списывать как раз в том месяце, в котором предприятие ими воспользовалось. Об этом сказано в пункте 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Можно ли оспорить вывод чиновников Минфина России? Да, приведем такой аргумент. В подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ названа еще одна (третья) дата, когда прочие расходы можно списать в уменьшение налогооблагаемого дохода, - это последний день отчетного (налогового) периода. Минфиновцы о ней умолчали. А между тем, называя три даты, когда можно списать расходы, кодекс не устанавливает каких-либо правил, по которым налогоплательщик мог бы выбрать одну из них. Значит, у бухгалтера есть полное право выбрать в качестве такой даты последний день того периода, в котором фирма пользовалась услугами связи.
Пример 1
ООО "Оникс" 5 апреля 2004 года получило от городского узла связи счет на оплату мартовских телефонных переговоров. Задолженность по счету составила 236 000 руб. (в том числе НДС - 36 000 руб.). Бухгалтер и в бухгалтерском, и в налоговом учете включил стоимость переговоров - 200 000 руб. (236 000 - 36 000) - в мартовские расходы.
Обратите внимание: в некоторых случаях бухгалтеру куда удобнее воспользоваться советом Минфина и списать стоимость услуг связи на расходы в том месяце, в котором получен счет. Речь идет о ситуации, когда счет за услуги, оказанные в последний месяц квартала, поступает в организацию уже после того, как сдана промежуточная или годовая бухгалтерская отчетность. В этом случае в бухучете затраты на связь списываются на расходы того месяца, в котором поступил счет. Ведь лишь тогда бухгалтер может определить величину расхода. А без этого затраты в бухучете признать нельзя (п. 16 ПБУ 10/99).
Пример 2
Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что счет за мартовские переговоры поступил в бухгалтерию ООО "Оникс" только 28 апреля 2004 года. К этому времени бухгалтер уже сдал отчетность за I квартал 2004 года. Поэтому и в бухгалтерском, и в налоговом учете он включил стоимость услуг, оказанных узлом связи в марте, в апрельские расходы.

Письмо Минфина России от 12 февраля 2004 г. ≤ 04-02-05/1/12 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 6, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 4, 2004.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: