Saldo.ru

Публикации

21 октября 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

С помощью разъяснений чиновников можно сэкономить на ЕНВД
Минфин России объяснил организациям и предпринимателям, которые уплачивают единый налог на вмененный доход, как отличить стационарную розничную торговлю от нестационарной. Именно этой теме посвящено письмо от 26 марта 2004 г. ≤ 04-05-12/16. По мнению финансового ведомства, ключевое отличие состоит в статусе помещения, в котором торгует налогоплательщик. Если в документах на помещение (техпаспорте, плане, схеме, договоре аренды и т. д.) четко сказано, что оно предназначено для торговли, значит, фирма занимается стационарной торговлей. Во всех иных случаях торговля считается нестационарной.
Воспользовавшись этим разъяснением, можно здорово сэкономить на вмененном налоге. Для этого достаточно арендовать помещение под магазин в здании, которое по документам считается, скажем, производственным. Дело в том, что тогда, руководствуясь логикой Минфина России, торговлю признают нестационарной. А значит, единый налог придется платить не с площади зала, а с количества торговых мест. В первом случае ставка налога равна 1200 руб. в месяц за каждый квадратный метр, а во втором - 6000 руб. за одно торговое место (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). Несложно подсчитать, что, арендовав производственное помещение площадью 20 кв. м и установив там один кассовый аппарат, вы ежемесячно будете экономить на едином налоге (без учета корректирующих коэффициентов) 18 000 руб. (1200 руб. 20 кв. м - 6000 руб. 1 рабочее место).

Письмо Минфина России от 26 марта 2004 г. ≤ 04-05-12/16 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 13, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 7, 2004.

Минфин России выпустил новые разъяснения для предпринимателей
Минфин России объяснил предпринимателям, в каких ситуациях они теряют право на упрощенную систему налогообложения (письмо от 11 марта 2004 г. ≤ 04-04-06/40). Позиция чиновников из финансового ведомства сводится к тому, что бизнесмены, как и организации, должны руководствоваться пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.
Там сказано, что налогоплательщик теряет право на "упрощенку" в одном из следующих случаев:
- доход по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев или года превысил 15 000 000 руб.;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов стала больше 100 000 000 руб.
Первое условие никаких возражений не вызывает. Доход при упрощенной системе считают и организации, и предприниматели. Со вторым же требованием дело обстоит гораздо хуже. Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов нужно определять по правилам бухгалтерского учета. Минфин России это из виду не упустил и предложил предпринимателям оценивать свое имущество так, как прописано в Положениях по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) и "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000).
Но совет этот противоречит действующему законодательству. Начнем с того, что в первых пунктах каждого из этих ПБУ сказано, что их должны применять только организации. Это и немудрено. Ведь бухгалтерский учет обязаны вести исключительно юридические лица. Об этом говорится в статье 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. ≤ 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Выходит, что предприниматели не должны подсчитывать остаточную стоимость своих основных средств и нематериальных активов по правилам бухучета.
Более того, в самом Налоговом кодексе РФ есть подтверждение того, что стоимость имущества предпринимателей никак не влияет на их право применять "упрощенку". Напомним, что в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 кодекса написано: упрощенная система недоступна для организаций, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 000 000 руб. Для предпринимателей же такого ограничения нет. Это означает, что они могут перейти на "упрощенку", даже если остаточная стоимость их активов превышает указанный предел.
Таким образом, несмотря на уверения Минфина России, бизнесмен может потерять право на "упрощенку" лишь в одном случае. А именно если заработает с начала года больше 15 000 000 руб.
Еще одно разъяснение Минфина России будет интересно и тем предпринимателям, кто платит единый налог на вмененный доход. Чиновники лишний раз подтвердили, что предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения или уплачивающим ЕНВД, не нужно вести книгу учета доходов и расходов по форме, которая утверждена совместным приказом Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. ≤ 86н/БГ-3-04/430. Данная книга нужна предпринимателю, чтобы рассчитать налог на доходы физических лиц. Тот же, кто переведен на упрощенную систему или платит ЕНВД, от этого налога освобожден (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, предприниматели, работающие по "упрощенке", обязаны вести только книгу учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом МНС России от 28 октября 2002 г. ≤ БГ-3-22/606.А бизнесмены, уплачивающие единый налог на вмененный доход, могут вообще нигде не фиксировать свои доходы и расходы. Для них никаких книг не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 11 марта 2004 г. ≤ 04-04-06/40 "О порядке определения предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, стоимости основных средств и нематериальных активов" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 11, 2004.

Высший арбитражный суд обязал сдавать нулевые декларации
Уже давно налогоплательщики пытаются спорить c чиновниками, которые требуют подавать нулевые декларации. На днях был обнародован новый документ на эту тему - решение ВАС РФ от 3 февраля 2004 г. ≤ 16125/03. К сожалению, Высший арбитражный суд РФ сделал неутешительный вывод: требование сдавать нулевые декларации по НДС законно. Однако на практике это мало чем грозит предприятиям.Стоит сказать, что федеральные арбитражные суды по этому поводу выносили противоречивые решения. Однако еще с прошлого года за нулевые декларации взялся сам ВАС РФ. И позиция его однозначна: эти декларации нужны. Так, 17 марта 2003 года Президиум ВАС РФ выпустил Обзор арбитражной практики в информационном письме ≤ 71, в пункте 7 которого сказано следующее. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, декларацию надо представлять по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством. И из этого сделан вывод, что обязанность подавать декларацию не зависит от того, начислена сумма налога или нет. Главное - чтобы фирмы (или предприниматели) относились к плательщикам данного налога.А в новом решении ≤ 16125/03 суд ссылается еще и на статью 23 Налогового кодекса РФ, где сказано, что организации обязаны подавать декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать в соответствии с законодательством.Получается, что пустые декларации надо подавать по всем основным налогам: НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, ЕСН, а также по пенсионным взносам. Не делать этого могут только фирмы, которые платят ЕНВД, перешли на "упрощенку" или единый сельхозналог. Они не являются плательщиками "обычных" налогов, а потому и нулевые декларации по ним представлять не обязаны.Все остальные организации и предприниматели, если проигнорируют требование чиновников и не принесут в инспекцию "нулевые" документы, могут быть оштрафованы в соответствии со статьей 119 "Непредставление налоговой декларации" Налогового кодекса РФ.Впрочем, такого штрафа можно и избежать, воспользовавшись несовершенством статьи 119. Каким образом? Судите сами. Если со дня, когда надо было сдать декларацию, прошло не более 180 дней, то штраф за каждый месяц опоздания составит 5 процентов от суммы налога, указанной в данной бумаге, но не менее 100 руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ). Следовательно, за каждую несданную нулевую декларацию налоговики имеют право взять с предприятия 100 руб. Но это, подчеркиваем, в течение 180 дней с того момента, как закончился срок сдачи документа.А если прошло уже больше 180 дней? Тогда чиновники руководствуются пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ. А там сказано, что штраф равен 30 процентам от суммы налога и еще по 10 процентов за каждый месяц опоздания, начиная со 181 дня. Обратите внимание: минимальная сумма здесь не предусмотрена! Но так как в нулевой декларации сумма налога, естественно, равна нулю, то и штраф в этом случае равен нулю.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: