Saldo.ru

Публикации

19 февраля 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Екатерина Ильина
Журнал "Спутник главбуха" (Воронеж и Воронежская область)

Оформление медицинского полиса в Воронеже

  -   Должна ли организация оформлять полис на сотрудника, если у него нет постоянной регистрации в Воронеже или области?
 -  Да, должна. В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28 июня 1991 года ≤ 1499 - 1 "О медицинском страховании граждан в РФ" (ред. от 23 декабря 2003 г.) все работающие граждане должны обеспечиваться медицинскими полисами по месту работы. То есть в данном случае не имеет никакого значения, где человек прописан.

  -   Зависит ли выдача полиса от вида договора, заключенного с работником?
 -  Нет, вид договора не важен. С 1 января 2004 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. ≤ 185 - ФЗ. Этот закон установил, что предприятия должны страховать всех своих сотрудников  -  и тех, кто работает по трудовым договорам, и тех, с кем заключен гражданско - правовой договор. Поэтому на всех этих граждан нужно оформлять полисы.

  -   А если организация привлекла работника по договору подряда, скажем, на один месяц?
 -  Все равно работодатель обязан выдать ему медицинский полис. Однако страховая медицинская организация при оформлении полиса должна указать срок его действия  -  в данном случае один месяц. По истечению этого срока полис утрачивает силу и изымается.

  -   Если предприятие не оформит полисы своим сотрудникам, чем это чревато?
 -  Страховой медицинский полис  -  это документ, свидетельствующий о том, что конкретный гражданин заключил договор обязательного медицинского страхования. Если у человека по какой - либо причине полис отсутствует, при обращении в лечебно - профилактическое учреждение ему может быть отказано в помощи. Исключения составляют лишь случаи, требующие немедленного медицинского вмешательства. Также работодатель, не оформивший полис своим сотрудникам, нарушает статью 9 Закона "О медицинском страховании граждан РФ" и статью 42 Конституции РФ.

  -   Куда обращаться работникам, у которых возникают трудности с получением или обслуживанием полиса? Что делать, если полис потерян?
 -  Работники, у которых возникают трудности с получением полиса, могут обращаться за консультацией к нам, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Воронежской области, а именно в Экспертно - аналитический отдел  -  контактный тел.: 52 - 69 - 38.
Если же работник утерял медицинский полис, то представителю предприятия, который занимается их оформлением, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с заявлением. После чего выдается новый полис. Утраченный же считается недействительным.

  -   Какими критериями вы бы посоветовали руководствоваться при выборе страховой компании?
 -  Единственным критерием выбора страховщика в системе ОМС может быть только его деловая репутация и, в особенности, эффективность выполнения его основной функции  -  защиты интересов застрахованных граждан при получении ими медицинской помощи. Показателями этой деятельности могут быть, во - первых, общедоступные, специально оборудованные пункты приема граждан по вопросам качества оказанной медицинской помощи, а также количество врачей - экспертов, их квалификация, четкость работы с жалобами.

  -   Нужно ли каждый год продлевать договор между предприятием и страховой компанией?
 -  Договор обязательного медицинского страхования может быть заключен на срок не менее одного года. Таким образом, стороны договора могут по взаимному согласию заключить договор, например, на пять лет. В этом случае ежегодного продления не требуется.
Кроме того, в договоре ОМС может быть предусмотрено условие его автоматического продления на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении договора за 30 дней до того, как срок закончится.

  -   Может ли работодатель поменять страховщика?
 -  Работодатель вправе поменять страховщика по истечении срока действия договора. Также в нем может быть предусмотрено право страхователя на досрочное расторжение договора при условии письменного предупреждения об этом страховщика не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

  -   Некоторые предприятия имеют работников, которые не платят ЕСН. Как быть с полисами в этом случае?
 -  Сотрудники организаций, освобожденные от уплаты единого социального налога, подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях. Ведь основной принцип социального страхования  -  "богатый платит за бедного, здоровый за больного". В соответствии с этим принципом и действующим законодательством Территориальный фонд обязательного медицинского страхования перераспределяет поступающие платежи и перечисляет денежные средства в страховые медицинские организации для финансирования медицинской помощи всем гражданам, застрахованным по ОМС.

  -   Где можно получить консультацию по вопросам, связанным с обязательным медицинским страхованием?
 -  Консультацию, касающуюся ОМС, граждане могут получить по месту нахождения своей медицинской организации.
Также это можно сделать в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, который находится по адресу: Московский проспект, 4:
 -  отдел защиты прав застрахованных 9 этаж, ком. 904, тел. 52 - 03 - 96,
 -  экспертно - аналитический отдел, тел. 52 - 69 - 38.
В Интернете открыт сайт ТФОМС Воронежской области (www.tfoms.vrn.ru) , который содержит следующую информацию:
 -  нормативно - правовые акты в здравоохранении РФ;
 -  права граждан в системе обязательного медицинского страхования;
 -  рубрику "Вопрос - ответ", в которой граждане могут задавать вопросы, касающиеся ОМС, и получать грамотные ответы.

  -   Сдают ли бухгалтеры предприятий какую - либо отчетность в Фонд обязательного медицинского страхования?
 -  Нет.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: