Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Журнал "Главбух"

Вопросы и ответы

С районных коэффициентов и надбавок к зарплате удерживается НДФЛ

Недавно было обнародовано определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2004 г. ≤ 76-О, который решил, что суммы районных коэффициентов и процентных надбавок нужно включать в налогооблагаемый доход работника и удерживать с них НДФЛ.
В своей жалобе, поданной в суд, заявительница настаивала на том, что суммы районных коэффициентов и надбавок представляют собой компенсации за работу в суровых климатических условиях. Причем эти коэффициенты и надбавки установлены законодательно. А именно Законом РФ от 19 февраля 1993 г. ≤ 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Следовательно, НДФЛ с их сумм удерживать не нужно. Основание - пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Однако судьи Конституционного суда РФ с этим не согласились, указав следующее. В Налоговом кодексе РФ нет понятия "компенсационные выплаты". Поэтому в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ следует обратиться к другим отраслям законодательства. В частности, к Трудовому кодексу РФ. В статье 164 этого документа сказано, что компенсация - это "денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей". Из этого определения суд сделал вывод: компенсации выплачивают лишь когда возмещают работнику конкретные затраты. Скажем, при переезде на работу в другую местность.
Районные коэффициенты и надбавки с конкретными расходами никак не связаны. Кроме того, в статье 146 Трудового кодекса РФ прямо говорится: в повышенном размере оплачивается труд людей, которые работают в местностях с особыми климатическими условиями. Такими местностями являются районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Здесь оплата труда производится с применением районных коэффициентов и надбавок (ст. 315 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, сумма подобных выплат не что иное, как составная часть зарплаты. Поэтому суммы коэффициентов и надбавок нужно включать в доход работников и удерживать с них НДФЛ.
Пример
ООО "Коралл" осуществляет свою деятельность в районе, где законодательством Российской Федерации установлен районный коэффициент 30 процентов.
В апреле 2004 года сотрудник ООО "Коралл" Петров О.И. выходил на предприятие все рабочие дни. Оклад Петрова составляет 3000 руб.
Районный коэффициент к заработной плате в этом случае будет равен:
3000 руб. x 30% = 900 руб.
Таким образом, за апрель Петрову нужно выплатить 3900 руб. С этой суммы бухгалтер должен удержать налог на доходы физических лиц. При этом Петрову положен стандартный вычет в сумме 400 руб. Тогда сумма налога такова:
(3900 руб. - 400 руб.) x 13% = 455 руб.
Допустим, ООО "Коралл" не имеет права пользоваться регрессивной шкалой ставок. Следовательно, общая сумма ЕСН равна:
3900 руб. x 35,6% = 1388,4 руб.

Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2004 г. ≤ 76-О опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 15, 2004.

ЕНВД уменьшают даже взносы, уплаченные с опозданием
Взносы на обязательное пенсионное страхование, которые были начислены в 2002 году, но уплачены уже в 2003 году, могут уменьшить ЕНВД за 2002 год. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в определении от 8 апреля 2004 г. ≤ 92-О.
В статье 346.32 Налогового кодекса РФ сказано, что "сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование... уплаченных за этот же период времени...". Именно на основании этой формулировки налоговая инспекция отказала предпринимателю в праве уменьшить сумму ЕНВД за 2002 год на величину пенсионных взносов, которые начислены за этот же период, но уплачены уже в следующем году. В результате предприниматель обратился с жалобой в Конституционный суд РФ.
В своем вердикте судьи указали, что возможность уменьшить сумму ЕНВД закон связывает не с тем периодом, когда пенсионные взносы фактически перечислены, а с тем, за который эти взносы рассчитаны и уплачены. Другими словами, если уплаченные в 2003 году взносы относятся к 2002 году, то их сумму можно смело вычесть из ЕНВД за 2002 год.
Кроме того, суд отметил, что иное толкование данной нормы кодекса поставило бы в неравные условия фирмы, которые уплатили исчисленные за 2002 год страховые взносы в 2003 году, по сравнению с организациями, перечислившими взносы за 2002 год в том же 2002 году.
Очевидно, что данный подход можно использовать и говоря о будущих налоговых периодах. Напомним: налоговый период по ЕНВД - квартал. А заплатить этот налог нужно не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала. То есть если по каким-то причинам пенсионные взносы, начисленные, скажем, за I квартал, вы перечислите позже, то на их сумму все равно можно уменьшить ЕНВД этого квартала. Но право такое возникнет только в тот момент, когда взносы будут фактически уплачены в Пенсионный фонд РФ. И если это случится уже после сдачи декларации по единому налогу, вам придется подать уточненную декларацию. При этом помните: взносы на обязательное пенсионное страхование могут уменьшить вмененный налог максимум на 50 процентов.
Пример
В г. Реутове Московской области, где работает меховое ателье "Сюзон", оказание бытовых услуг населению облагается единым налогом на вмененный доход. А базовая доходность на одного человека - 5000 руб. в месяц. Корректирующий коэффициент К2 для организаций, которые шьют меховые изделия, - 0,8 (Закон Московской области от 27 ноября 2002 г. ≤ 136/2002-ОЗ). Значение коэффициента К3 в 2004 году равно 1,133.
В январе, феврале и марте 2004 года в "Сюзон" работали 18 человек. Все они шьют и ремонтируют меховую верхнюю одежду. Вмененный доход ателье в I квартале 2004 года будет равен:
(18 чел. x 5000 руб. x 0,8 x 1,133) x 3 мес. = = 244 728 руб.
То есть сумма единого налога на вмененный доход в I квартале 2004 года составит 36 709 руб. (244 728 руб. x 15%).
За I квартал 2004 года сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников "Сюзон" равна 21 000 руб. Эта сумма была перечислена 15 апреля 2004 года. Несмотря на то что взносы были уплачены уже после окончания квартала, на их сумму можно уменьшить ЕНВД за I квартал на 18 355 руб. (36 709 руб. x 50%).
То есть сумма вмененного налога к уплате по итогам квартала составит:
36 709 руб. - 18 355 руб. = 18 354 руб.

Определение Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004 г. ≤ 92-О опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 16, 2004.

Поручить уплату налога третьим лицам нельзя
Конституционный суд РФ указал на то, что налогоплательщики и налоговые агенты не вправе поручить перечисление налогов в бюджет третьим лицам. Таково определение суда от 22 января 2004 г. ≤ 41-О.
Проблема возникла из-за того, что зачастую предприятия перепоручают уплату налогов своим должникам, которые таким образом рассчитываются за приобретенные товары, работы или услуги. Чиновники же такие платежи не засчитывают, ссылаясь на пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что каждый должен "самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога".
Конституционный суд РФ поддержал налоговиков. Он указал: чтобы перечислить налог, нужно самостоятельно подписать платежные документы, а затем перевести деньги со своего банковского счета или внести наличными из своей же кассы. Перепоручить это нельзя даже законным или уполномоченным представителям.
Все сказанное в равной мере относится и к налоговым агентам. Налоги, удержанные из доходов налогоплательщиков, агент обязан направить в бюджет со своего счета в банке или из своей кассы.
Определение Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. ≤ 41-О опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 14, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 9, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: