Saldo.ru

Публикации

23 июня 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Учет в туризме"
Издательский дом " Главбух"

Вопрос - ответ

Расходы на посещение выставки

Несколько сотрудников фирмы-туроператора посещали специализированную туристическую выставку, чтобы ознакомиться с услугами фирм - участников выставки, наладить с ними деловые контакты. Вход на выставку был платным, поэтому сотрудникам выдали под отчет деньги на покупку входных билетов. Как отразить эти расходы в бухучете турфирмы? Каким образом учесть их в целях налогообложения прибыли?

В бухучете затраты на покупку входных билетов для посещения выставки будут являться расходами по обычным видам деятельности. Это следует из пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. ≤ 33н. При этом проводки будут такими:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50 - выданы из кассы турфирмы деньги под отчет сотрудникам, которые направлены на выставку;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 71 - списаны расходы на покупку входных билетов (после утверждения авансовых отчетов сотрудников, посещавших туристическую выставку).

В целях налогообложения прибыли стоимость входных билетов можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией,- как расходы на текущее изучение конъюнктуры рынка и сбор информации, связанной с формированием и реализацией турпродукта (подп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом, чтобы выполнить требования пункта 1 статьи 252 НК РФ, согласно которому все расходы должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованны, турфирма может приложить к авансовым отчетам сотрудников программу выставки.
Отвечала А.Н.СИМОНОВА,аудитор


Голосов: 2 Средний бал: 4.00
Оцените статью: