Saldo.ru

Публикации

23 октября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
О.Ю. Мещерякова, эксперт "УНП"
Газета "Учет, налоги, право"

С поквартальной уплаты на ежемесячную

В разгар второго квартала доходы организации могут превысить установленные лимиты для поквартальной уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль и НДС. И тогда она перейдет на их ежемесячную уплату. Как рассчитать авансовые платежи, в какие сроки и за какие периоды нужно будет отчитаться и грозят ли организации санкции?

Каждый квартал бухгалтер проверяет право на ежеквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Подсчитывает, не превысили ли доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем 3 млн рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). По этой норме, даже если предприятие получит огромные доходы во втором квартале, причем не важно в каком месяце - апреле, мае или июне, все равно авансовый платеж за второй квартал нужно будет уплатить до 28 июля включительно (п. 1 ст. 287 НК РФ). А вот уже с третьего квартала следует уплачивать ежемесячные авансовые платежи внутри квартала.
Пример 1.
Доходы организации без НДС составили:
- за второй квартал 2003 года - 3,2 млн руб.;
- за третий квартал 2003 года - 2,7 млн руб.;
- за четвертый квартал 2003 года - 2,5 млн руб.;
- за первый квартал 2004 года - 3,0 млн руб.
Так как доходы за указанные периоды в среднем не превысили 3 млн руб. за каждый квартал ((3,2 млн руб. + 2,7 млн руб. + + 2,5 млн руб. + 3,0 млн руб.)/ 4 кв. = 2,85 млн руб.), организация во втором квартале, как и в предыдущие периоды, уплачивает только квартальный авансовый платеж по итогам отчетного периода.
Во втором квартале 2004 года компания получила доход 4 млн руб.
Авансовый платеж по налогу на прибыль за второй квартал 2004 года организация перечислит до 28 июля включительно. В этот же срок она сдаст налоговую декларацию за полугодие (п. 3 ст. 289 НК РФ).
Рассчитанная с учетом второго квартала сумма дохода превысит установленный лимит:
(2,7 млн руб. + 2,5 млн руб. + + 3,0 млн руб. + 4 млн руб.) : 4 кв. = = 3,05 млн руб.
В этой связи с третьего квартала организация переходит на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Сумма ежемесячного авансового платежа равна 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам полугодия (стр. 250 налоговой декларации за полугодие), и суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам первого квартала (стр. 250 налоговой декларации за первый квартал).
Допустим, сумма исчисленного налога за первый квартал равна 120 тыс. руб., а за полугодие - 270 тыс. руб. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате 28 июля, 30 августа (28 августа приходится на выходной день), 28 сентября составит:
(270 тыс. руб.-120 тыс. руб.)/ 3 мес. = 50 тыс. руб.
Поквартально перечисляют НДС организации, у которых ежемесячно в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превышает 1 млн рублей (п. 2 ст. 163 НК РФ).
В отличие от налога на прибыль право на ежеквартальную уплату НДС организация теряет с месяца превышения лимита выручки. Именно с этого месяца у нее возникает обязанность помесячно уплачивать налог и сдавать декларации (письмо МНС России от 28.03.02 ≤ 14-1-04/627-М233, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.03 по делу ≤ А42-6241/02-СЗ). Причем организации нужно будет заплатить НДС и сдать декларации за уже прошедшие месяцы квартала **.
Пример 2.
В организации налоговый период по НДС - квартал.
Выручка от реализации во втором квартале 2004 года составила:
- за апрель - 800 тыс. руб.;
- за май -1100 тыс. руб.;
- за июнь - 950 тыс. руб.
Лимит выручки организация превысила в мае. С этого месяца у нее возникает обязанность по ежемесячной уплате НДС и представлению деклараций в срок не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 1 ст. 174 НК РФ). Не позднее 21 июня (20 июня приходится на выходной день) фирма должна уплатить налог за апрель и май, а также сдать налоговые декларации за апрель и май.
Но если за май организация заплатит НДС вовремя, то уплату налога за апрель она просрочила (срок уплаты - 20 мая 2004 года). Должна ли фирма рассчитать пени за просрочку уплаты налога за апрель? Налоговики считают, что да (письмо МНС России от 28.03.02 ≤ 14-1-04/627-М233). Руководствуясь такими разъяснениями, в нашем примере бухгалтер должен рассчитать пени начиная с 21 мая и уплатить их. Мы с такой позицией не согласны.
Организация не нарушила срока уплаты налога за апрель. Объясним почему. До тех пор пока выручка не превысила лимита, организация имела полное право платить налог поквартально (п. 6 ст. 174 НК РФ). И только начиная с месяца превышения у нее возникла обязанность перечислять налог помесячно - до 20-го числа следующего месяца. То есть срок уплаты налога за апрель наступит не 20 мая, а 21 июня. Для того чтобы начислить пени, организация должна нарушить установленный срок уплаты НДС (п. 20 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 28.02.01 ≤ 5), а в данном случае это не так.
То же касается и представления декларации за апрель.

** -Но если лимит превышен в последнем месяце квартала, здесь действуют другие правила (подробнее об этом читайте на стр. 7 этого номера).


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: