Saldo.ru

Публикации

23 октября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Минфин России позволил фирмам-лизингодателям списывать на затраты сразу весь убыток от реализации предмета лизинга

Минфин России разъяснил, что лизингодатель вправе списать на расходы всю стоимость предмета лизинга, учитываемого на балансе у лизингополучателя, сразу же, как только тот получит этот предмет в собственность (письмо Минфина России от 10 июня 2004 г. ≤ 03-02-05/2/35).

Проблема состоит в следующем. Если имущество, переданное в лизинг, числится на балансе у лизингополучателя, лизингодатель ежемесячно включает в доходы поступившие лизинговые платежи. А расход (первоначальная стоимость предмета лизинга) у него возникает лишь после того, как закончится договор лизинга и арендованное имущество перейдет в собственность лизингополучателя. Из-за этого после окончания договора у лизингодателя образуется значительный убыток от выбытия основного средства.
Зачастую лизингополучатель получает предмет лизинга в собственность раньше, чем полностью его самортизирует. Между тем пункт 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ запрещает единовременно включать в расходы убыток от реализации амортизируемого имущества, по которому еще не истек срок полезного использования. Этот убыток нужно списывать равными долями до тех пор, пока не истечет данный срок. Минфин же в своем письме объясняет, что на лизингодателя данная норма не распространяется, поскольку для него лизинговое имущество амортизируемым имуществом не является: его амортизирует лизингополучатель. Поэтому лизингодатель может списать первоначальную стоимость предмета лизинга в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход, не дожидаясь того момента, когда истечет срок полезного использования этого предмета.
Пример
В июле 2004 года ЗАО "Закат" (лизинговая компания) купило автоматическую линию и передало ее на баланс ООО "Тонус". Первоначальная стоимость линии и в бухгалтерском, и в налоговом учете составила 1 200 000 руб.
По договору лизинга ООО "Тонус" в течение 12 месяцев должно перечислять ЗАО "Закат" лизинговые платежи по 147 500 руб. в месяц (в том числе НДС - 22 500 руб.). В эту сумму входят часть выкупной цены линии - 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.) и вознаграждение лизингодателю - 29 500 руб. (в том числе НДС - 4500 руб.). В августе 2005 года право собственности на автоматическую линию перешло к ООО "Тонус". Бухгалтер ЗАО "Закат" сделал в учете такие проводки.
В июле 2004 года:
ДЕБЕТ 03 субсчет "Выбытие материальных ценностей" КРЕДИТ 03 субсчет "Имущество, предназначенное для сдачи в лизинг"- 1 200 000 руб. - списана первоначальная стоимость автоматической линии;
ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 03 субсчет "Выбытие материальных ценностей"- 1 200 000 руб. - списана автоматическая линия с баланса;
ДЕБЕТ 011- 1 416 000 руб. (118 000 руб. х 12 мес.) - учтена линия за балансом по выкупной цене;
ДЕБЕТ 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы"- 1 416 000 руб. - отражена выкупная цена линии;
ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 76 субсчет "НДС с выкупной цены предмета лизинга" - 216 000 руб. (18 000 руб. х 12 мес.) - отражен НДС с выкупной цены линии;
ДЕБЕТ 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" КРЕДИТ 98 - 354 000 руб. ((147 500 руб. х 12 мес.) - 1 416 000 руб.) - отражена разница между суммой лизинговых платежей и выкупной ценой автоматической линии.
Ежемесячно с августа 2004 года по июль 2005 года включительно:
ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка" - 29 500 руб. - отражена выручка от сдачи автоматической линии в лизинг (разница между суммой платежа и погашенной частью выкупной цены линии);
ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 4500 руб. - начислен НДС на разницу между платежом и погашенной частью выкупной цены;
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС с выкупной цены предмета лизинга" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 18 000 руб. - начислен НДС на погашенную часть выкупной цены;
ДЕБЕТ 90 субсчет "Прибыль/убыток от продаж" КРЕДИТ 99 - 25 000 руб. (29 500 - 4500) - отражена прибыль от лизинговой операции;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по лизинговым платежам"
- 147 500 руб. - получен лизинговый платеж от ООО "Тонус".
В налоговом учете доход от лизингового платежа равен 125 000 руб. (147 500 - 22 500). На разницу между налоговым и бухгалтерским доходом ежемесячно начисляется отложенный налоговый актив - 24 000 руб. ((125 000 руб. - 25 000 руб.) х 24%):
ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 6000 руб. (25 000 руб. х 24%) - начислен условный расход по налогу на прибыль;
ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 24 000 руб. - начислен отложенный налоговый актив с разницы между налоговым и бухгалтерским доходом по лизинговому платежу.
В августе 2005 года:
КРЕДИТ 011 - 1 416 000 руб. - списана автоматическая линия, право собственности на которую перешло к лизингополучателю.
Поскольку для ЗАО "Закат" автоматическая линия не является амортизируемым имуществом, бухгалтер списал в налоговом учете на августовские расходы всю первоначальную стоимость автоматической линии, уменьшив тем самым налогооблагаемый доход на 1 200 000 руб. За счет этой суммы погашен отложенный налоговый актив, накопившийся за 12 месяцев, - 288 000 руб. ((147 500 руб. - 22 500 руб. - 25 000 руб.) х 24% х 12 мес.):
ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" КРЕДИТ 09 - 288 000 руб. - списан отложенный налоговый актив.
Письмо Минфина России от 10 июня 2004 г. ≤ 03-02-05/2/35 опубликовано в журнале "Документы и комментарии" ≤ 13, 2004.

Применяя "упрощенку", можно изменить объект налогообложения

Предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения с 2003 года, вправе изменить объект налогообложения по единому налогу. Об этом свидетельствуют два постановления Президиума ВАС РФ от 20 апреля 2004 г. ≤ 196/04 и ≤ 516/04.

Спор возник из-за того, что предприниматели выбрали в 2003 году в качестве объекта налогообложения доходы. При этом они руководствовались тем, что на дату подачи заявления о переходе на "упрощенку" законодательство не разрешало налогоплательщикам, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, учитывать в расходах стоимость покупных товаров и суммы уплаченных налогов.
Затем в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, которые разрешили уменьшать налогооблагаемый доход на суммы перечисленных затрат. Предпринимателям стало выгоднее платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Поэтому они подали в инспекцию заявление об изменении объекта налогообложения. Однако налоговики предпринимателям отказали, сославшись на пункт 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.
Суд же признал отказ инспекции незаконным. Ведь предприниматели не могли прогнозировать изменения в законодательстве. Однако, как отметил суд, такие выводы распространяются только на заявителей по делу. Тем не менее, если у вас аналогичная ситуация, вы вполне можете обратиться в суд, чтобы признать отказ налоговиков незаконным.
Кроме того, как мы писали в журнале "Главбух" ≤ 12, 2004, в Налоговый кодекс РФ уже подготовлены поправки, которые позволят изменить объект налогообложения тем организациям и предпринимателям, которые применяют "упрощенку" с 2003 года.
Постановления Президиума ВАС РФ от 20 апреля 2004 г. ≤ 196/04 и ≤ 516/04 опубликованы в журнале "Документы и комментарии" ≤ 13, 2004.

Бюджетные организации могут в целях расчета налога на имущество учитывать износ ежемесячно

Для целей налогообложения износ по основным средствам бюджетных учреждений начисляется в размере 1/12 от годовой суммы. Это разъяснил Минфин России в недавно опубликованном письме от 19 мая 2004 г. ≤ 04-05-06/57.

По общему правилу налог на имущество нужно рассчитывать исходя из средней (среднегодовой) стоимости основных средств. Об этом сказано в пункте 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ. А средняя (среднегодовая) стоимость определяется по данным бухгалтерского учета об остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного (налогового) периода.
Как известно, остаточная стоимость равна разнице между первоначальной стоимостью и суммой износа. Однако бюджетные организации начисляют износ в бухучете только в конце календарного года. Такое правило установлено Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. ≤ 107н.
Получается, что сумма износа, начисленного в конце года, не учитывается при расчете авансовых платежей по налогу на имущество. И бюджетная организация в течение года переплачивает налог.
Чтобы этого избежать, Минфин России посоветовал распределять годовую сумму износа равномерно по месяцам. То есть остаточную стоимость имущества необходимо рассчитывать по состоянию на начало каждого месяца отчетного периода.
Пример
Спортивная школа находится в Москве и ведет бюджетную и предпринимательскую деятельность. Со стоимости основных средств, используемых в предпринимательстве, организация платит налог на имущество.
В марте 2004 года школа купила тренажер первоначальной стоимостью 5000 руб. Имущество будет использоваться в предпринимательской деятельности. Срок полезного использования основного средства - 5 лет (60 месяцев). Ставка налога на имущество в Москве - 2,2 процента.
Бухгалтер организации рассчитал налог на имущество за первое полугодие 2004 года. Годовая сумма износа составляет 1000 руб. (5000 руб. : 5 лет). А ежемесячная сумма износа - 83,33 руб. (1000 руб. : 12 мес.).
Остаточная стоимость тренажера равна на начало:
- января - 0 руб.;
- февраля - 0 руб.;
- марта - 0 руб.;
- апреля - 5000 руб.;
- мая - 4916,67 руб. (5000 - 83,33);
- июня - 4833,34 руб. (4916,67 - 83,33);
- июля - 4750,01 руб. (4833,34 - 83,33).
Таким образом, средняя стоимость имущества за первое полугодие 2004 года составила 2785,72 руб. ((5000 руб. + 4916,67 руб. +
+ 4833,34 руб. + 4750,01 руб.) : 7 мес.). А сумма налога на имущество - 15,32 руб. (2785,72 руб. х 2,2% : 4).
Обратите внимание: в письме ничего не сказано про случай, когда имущество используется одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой налогом. В этом случае налог рассчитывается не со всей стоимости основных средств, а только с ее части.
Для этого остаточную стоимость таких основных средств можно распределить:
- пропорционально занимаемой ими площади;
- исходя из удельного веса доходов, полученных от облагаемой и не облагаемой налогом деятельности, в общих доходах.
Письмо от 19 мая 2004 г. ≤ 04-05-06/57 опубликовано в журнале "Документы и комментарии" ≤ 11, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: