Saldo.ru

р’¬ћ…ЋЅ√……

19 …јќ— 2018, ч‘ѕ“ќ…Ћ
нЅ”‘≈“-уЅћЎƒѕSaldo.ru: в’»«Ѕћ‘≈“”Ћ…  ”≈“„≈“ ч»ѕƒ ƒћ— ”„ѕ…»
у‘ЅќЎ ”„ѕ…Ќ ќЅ Saldo.ru
ъЅ¬ўћ… –Ѕ“ѕћЎ?

чў Џƒ≈”Ў: Saldo.ru / в’»«Ѕћ‘≈“”Ћ…≈ ќѕ„ѕ”‘… / р’¬ћ…ЋЅ√……

р’¬ћ…ЋЅ√……

р“ѕ”…Ќ „Ѕ” ”‘Ѕ„…‘Ў „Ѕџ… ѕ√≈ќЋ… ѕ–’¬ћ…Ћѕ„ЅќќўЌ ЌЅ‘≈“…ЅћЅЌ


ч≈“”…— ƒћ— –≈ёЅ‘… 
ы“…∆‘:
ѕ¬я≈ƒ…ќ≈ќ…≈ "т≈«…”‘“Ѕ√…—"
нЅ‘≈“…Ѕћ –“≈ƒѕ”‘Ѕ„ћ≈ќ ѕ¬я≈ƒ…ќ≈ќ…≈Ќ "т≈«…”‘“Ѕ√…—"

п –“…Ќ≈ќ≈ќ…… ќѕ„ѕ«ѕ –ѕ“—ƒЋЅ …”ё…”ћ≈ќ…— –ѕ”ѕ¬…  –ѕ „“≈Ќ≈ќќѕ  ќ≈‘“’ƒѕ”–ѕ”ѕ¬ќѕ”‘…, –ѕ ¬≈“≈Ќ≈ќќѕ”‘… … “ѕƒЅЌ

1. ќбщие вопросы, пор€док назначени€ пособий.
1.1 ѕериод дл€ расчета средней заработной платы.

—татьей 8 ‘едерального закона от 08.12.2003 є166-‘« установлено, что в 2004 году пособи€ по временной
нетрудоспособности и по беременности и родам исчисл€ютс€ из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных мес€цев, предшествующих мес€цу наступлени€ нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам. ѕри этом предусмотрено, что исчисление среднего заработка осуществл€етс€ в пор€дке,
установленном ѕравительством –оссийской ‘едерации в соответствии со статьей 139 “рудового кодекса –оссийской ‘едерации. ¬ св€зи с этим при исчислении пособий примен€етс€ ѕоложение об особенност€х пор€дка исчислени€ средней заработной платы, утвержденное ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 11 апрел€ 2003 года є213 (далее - ѕоложение от 11.04.2003 є213). Ќепосредственное применение статьи 139 “рудового кодекса –оссийской ‘едерации в данном случае не предусмотрено.
“аким образом, исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществл€етс€ в соответствии с положени€ми статьи 8 ‘едерального закона от 08.12.2003 є166-‘«.
”становление в коллективных договорах иного пор€дка расчета пособий, в том числе изменение расчетного периода, не допускаетс€.

1.2. ѕор€док расчета пособи€ по временной нетрудоспособности в св€зи с уходом за больным ребенком при амбулаторном лечении.
—татьей 8 ‘едерального закона от 08.12.2003 є166-‘« изменен пор€док расчета среднего заработка дл€ исчислений пособий по временной нетрудоспособности. ѕри этом все остальные услови€ исчислени€ пособий, установленные действующими нормативными правовыми актами, в том числе касающиес€ определени€ их размеров, не изменились. ¬ св€зи с этим пособие по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении в соответствии с пунктом 30 ѕоложени€ о пор€дке обеспечени€ пособи€ми по государственному социальному страхованию, утвержденного ѕостановлением ѕрезидиума ¬÷—ѕ— от 12.11.1984 є13-6 (далее - ѕоложение от 12.11.1984 є13-6), по-прежнему выдаетс€ за первые 7 календарных дней (одиноким, разведенным, женам военнослужащих срочной службы - за первые 10 дней) в размере, определ€емом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, фактически осуществл€ющего уход за ребенком, а с 8 и соответственно с 11 календарного дн€ в размере 50% среднего заработка (в пределах установленных сроков выплаты пособий). ѕри этом пособие ограничиваетс€
максимальным размером пособи€ на общих основани€х.
–аботникам, проработавшим в последних 12 календарных мес€цах перед наступлением временной нетрудоспособности менее 3-х мес€цев, пособие выплачиваетс€ в размере, не превышающем за полный календарный мес€ц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местност€х, в которых в установленном пор€дке примен€ютс€ районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом
этих коэффициентов.
”казанный 3-мес€чный период фактической работы определ€етс€ в календарных дн€х. ѕри этом в случае если работник работал непрерывно, следует руководствоватьс€ статьей 14 “рудового кодекса –оссийской ‘едерации, в соответствии с которой сроки, исчисл€емые мес€цами, истекают в соответствующее число последнего мес€ца срока.
≈сли период фактической работы определ€етс€ путем суммировани€ отдельных периодов работы, указанные периоды также определ€ютс€ в календарных дн€х. ¬ этом случае работник приобретает право на расчет пособий по общим правилам по истечении 90 календарных дней в общей сложности.

1.3. »счисление среднего заработка при расчете пособи€ по временной нетрудоспособности и пособи€ по беременности и родам, в случа€х, если работник работал у нескольких работодателей.
—огласно –азъ€снению ћинтруда –оссии от 24.12.2003 г. є5 "ќб исчислении среднего заработка при расчете
пособи€ по временной нетрудоспособности и пособи€ по беременности и родам в 2004 году", утвержденному ѕостановлением ћинтруда –оссии от 24.12.2003 є89 (зарегистрировано в ћинюсте –оссии 15.01.2004, регистрационный ?5408), далее - –азъ€снение ћинтруда от 24.12.2003 є5, если работник работал у нескольких работодателей, при определении трех мес€цев фактической работы учитываетс€ также период его работы у предыдущего работодател€ (работодателей) в соответствии с запис€ми в трудовой книжке или на основании трудовых договоров. ѕри этом никаких справок с предыдущих мест работы не предоставл€етс€. »счисление среднего заработка в соответствии с ѕоложением от 11.04.2003 є213 осуществл€етс€ из фактического заработка по последнему месту работы.

1.4. ”чет повышени€ заработной платы при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.
—татьей 8 ‘едерального закона от 08.12.2003г. є166-‘« предусмотрен учет повышени€ заработной платы при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам только в случае повышени€ заработной платы в расчетном периоде.
 роме того, пунктом 77 ѕоложени€ от 12.11.1984 є13-6 предусмотрено, что изменени€ в заработной плате, происшедшие в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, при исчислении пособи€ не учитываютс€, если иное не предусмотрено названным ѕоложением. ѕоскольку в статье 8 ‘едерального закона от 08.12.2003 г. є166-‘« иных норм не содержитс€, данный пункт ѕоложени€ от 11.12.1984 є13-6 примен€етс€ и в насто€щее врем€.
”читыва€ изложенное, при изменении (повышении) заработной платы работника в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам такое изменение при исчислении пособий не учитываетс€.
–анее действующее ѕостановление ѕравлени€ ‘онда социального страховани€ –оссийской ‘едерации от 15.04.1992 є30 "ќ пор€дке перерасчета пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности в св€зи с повышением заработной платы " ѕостановлением ‘онда социального страховани€ –оссийской ‘едерации от 05.01.2004 є3" признано утратившим силу.

1.5. »счисление пособи€ работникам, которым установлено неполное рабочее врем€.
ѕунктом 8 ѕоложени€ от 11.04.2003 є 213 предусмотрено, что при установлении работнику неполного рабочего времени (неполного рабочего дн€, неполной рабочей недели) средний дневной заработок исчисл€етс€ путем делени€ суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приход€щеес€ на врем€, отработанное в расчетном периоде.
»з среднего дневного заработка, исчисленного в указанном пор€дке, определ€етс€ размер дневного пособи€. —оответственно обща€ сумма пособи€ определ€етс€ путем умножени€ дневного пособи€ на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приход€щеес€ на период временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

2. –асчет среднего заработка и учет премий при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

2.1. ”чет премий при исчислении пособий.
¬ соответствии с пунктом 14 ѕоложени€ от 11 апрел€ 2003 г. є213 при определении среднего разработка учитываютс€ премии, начисленные за расчетный период. ѕри этом премии за период работы,превышающий один мес€ц, учитываютс€ не более одной выплаты за одни и те же показатели, в размере мес€чной части за каждый мес€ц расчетного периода.

2.2. ”чет ежемес€чных премий при исчислении пособий.
≈жемес€чные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой данного мес€ца, учитываютс€ в расчетном периоде по фактически начисленным суммам, как при полностью отработанном расчетном периоде, так и при не полностью отработанном расчетном периоде.


зѕћѕ”ѕ„: 2 у“≈ƒќ…  ¬Ѕћ: 3.00
п√≈ќ…‘≈ ”‘Ѕ‘Ўј: