Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
объединение "Регистрация"
Материал предоставлен объединением "Регистрация"

Вопросы и ответы.

Вопрос: Я уже 3 года работаю продавцом у частного предпринимателя. Он не хочет внести мне запись об этой работе в трудовую книжку. Как можно подтвердить, что я все это время работала у него, а не бездельничала?

Ответ: Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. В связи с отсутствием трудовых книжек или соответствующих записей в них единственным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.
Чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления (администрации района).

Вопрос: 2 недели назад я впервые устроился на работу, и у меня никогда не было трудовой книжки. Мой начальник сообщил, что я должен сам принести бланк трудовой книжки. Где я могу его получить?
Ответ: Вас не должен волновать вопрос о том, где взять бланк трудовой книжки, т.к. в соответствии с законодательством РФ работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в них. Но вот расходы на приобретение трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель возмещает за счет работника.
Кроме того, оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Вопрос: На какую статью нужно делать ссылку в трудовой книжке при расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)?

Ответ: При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации, которая содержит общие основания расторжения трудового договора, в том числе и по инициативе работника, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
В Вашем случае в трудовую книжку должна быть внесена следующая запись: ²Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации⌡

Вопрос: Я уволился с предприятия по собственному желанию еще в апреле 2004 года. Но до сих пор мой бывший директор не выдал мне трудовую книжку. Что мне делать?

Ответ: Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (последний день работы). При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Для этого, Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Кроме того, в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, Вы вправе в своем исковом заявлении потребовать возмещения Вам морального вреда в денежной форме, причиненного неправомерными действиями работодателя.


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: