Saldo.ru

Публикации

21 февраля 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

НДС с предоплаты за аренду можно зачесть в конце налогового периода
Минфин России разъяснил, что НДС, начисленный с аванса по арендной плате, можно принимать к вычету в конце каждого налогового периода исходя из стоимости аренды помещения за этот период (письмо Минфина России от 26 июля 2004 г. ≤ 03-04-11/122). Безусловно, это хорошая новость для фирм, сдающих помещения на длительный срок и получающих плату за несколько месяцев вперед. Чтобы сделать вычет, им не нужно дожидаться, когда истечет или будет продлен срок аренды - начисленный налог можно принимать к вычету ежемесячно (или ежеквартально, если налоговый период по НДС равен кварталу) равными частями.Другой вопрос, в какой момент это нужно делать: в последний день истекшего месяца (квартала) или в первый день следующего налогового периода? Чиновники никаких пояснений на этот счет не дали. Поэтому арендодателям остается самостоятельно разрешить эту проблему, установив в договоре с арендатором, в какой момент "услуга" по аренде считается реализованной (в гл. 21 Налогового кодекса РФ предоставление помещений в аренду считается услугой).
В пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что НДС, начисленный с аванса, можно принять к вычету после реализации авансированных услуг. Логично предположить, что оба события могут произойти в один день: допустим, в 10 часов подписан акт о выполненных услугах, а в 11 часов принят к вычету НДС. Однако некоторые налоговики считают, что слово "после" в пункте 6 статьи 172 означает, что вычет можно сделать только на следующий день после подписания акта. Поэтому, чтобы застраховать себя от претензий со стороны чиновников, лучше указать в договоре, что стороны подписывают акт об "оказанной" аренде за несколько дней до конца календарного месяца, скажем 27-го числа. Эта бумага подтвердит, что арендодатель реализовал авансированную услугу и имеет право самое позднее на следующий день (то есть 28-го числа) принять к вычету НДС, начисленный на предоплату. Более того, фирмам, у которых налоговый период по налогу на добавленную стоимость равен кварталу, такие акты также позволят делать налоговые вычеты ежемесячно
Пример
ЗАО "Полюс" сдает свое складское помещение в аренду ООО "Ока". Арендная плата составляет 59 000 руб. (в том числе НДС - 9000 руб.) в месяц. В договоре прописано, что 27-го числа каждого месяца стороны подписывают акт о том, что ЗАО "Полюс" выполнило свои обязательства перед ООО "Ока" за период с 28-го числа предыдущего месяца по 27-е число текущего месяца включительно.
28 августа 2004 года ООО "Ока" перечислило ЗАО "Полюс" аванс за шесть месяцев аренды - 354 000 руб. (59 000 руб. х 6 мес.). А 27 сентября организации подписали акт за период с 28 августа по 27 сентября 2004 года включительно.
Бухгалтер ЗАО "Полюс" сделал в учете такие проводки.
28 августа 2004 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет "Авансы полученные" - 354 000 руб. - получен аванс от ООО "Ока";
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС с авансов" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 54 000 руб. (354 000 руб. х 18% : 118%) - начислен НДС с аванса.
27 сентября 2004 года:
ДЕБЕТ 62 субсчет "Расчеты по арендной плате"
КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка" - 59 000 руб. - выполнены обязательства по предоставлению в аренду складского помещения за период с 28 августа по 27 сентября 2004 года включительно;
ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 9000 руб. - начислен НДС по оказанной услуге;
ДЕБЕТ 62 субсчет "Авансы полученные" КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по арендной плате" - 59 000 руб. - зачтена часть аванса, полученного от ООО "Ока".
28 сентября 2004 года:
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС с авансов" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 9000 руб. (59 000 руб. х 18% : 118%) - принят к вычету НДС, приходящийся на зачтенную часть аванса.

Письмо Минфина России от 26 июля 2004 г. ≤ 03-04-11/122 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 31, 2004.

Авансы по налогу на имущество включают в расходы ежеквартально

Финансовое ведомство заверило предприятия, что авансовые платежи по налогу на имущество можно учесть при расчете налога на прибыль в тот момент, когда они начислены. Именно такое разъяснение содержится в недавно обнародованном письме Минфина России ≤ 03-02-05/4/21
Поясним, из-за чего возник вопрос у налогоплательщиков. Дело в том, что налогооблагаемые доходы можно уменьшить на начисленные налоги и сборы. Именно так говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Однако по некоторым налогам - например, налогу на имущество, единому социальному налогу - налоговым периодом является год. И только по итогам года фирмы платят сам налог, а за отчетные периоды организации перечисляют в бюджет не налог, а авансовые платежи.
Отсюда вопрос: можно ли считать, что подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ распространяется также и на авансовые платежи?
Минфин России отвечает, что да, авансовые платежи списываются на расходы также в момент начисления. При этом в письме приводится ссылка на подпункт 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Однако обратите внимание: в кодексе сказано, что начисленные налоги и авансовые платежи надо признавать расходами на дату начисления налога.
Тем не менее финансовое ведомство истолковало этот момент в пользу налогоплательщиков: авансовые платежи по налогу на имущество включаются в расходы тогда, когда они начислены. То есть ждать окончания года вовсе не нужно. Эту логику также можно распространить и на единый социальный налог.
Что же касается начисления налога на имущество, то хотим пояснить еще такой момент, связанный уже не с налоговым, а с бухгалтерским учетом. С введением главы 30 Налогового кодекса РФ "Налог на имущество организаций" многие бухгалтеры озадачиваются таким вопросом: на каком счете нужно отражать этот налог? Ведь раньше Закон РФ от 13 декабря 1991 г. ≤ 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" устанавливал правило - списывать налог на финансовые результаты. Поэтому использовался счет 91 субсчет "Прочие расходы". Сейчас никаких указаний по этому поводу законодательство не содержит. А потому организация вправе сама определить, какой именно счет расходов использовать, начисляя налог на имущество. Это может быть и все тот же счет 91, и счет 26 "Общехозяйственные расходы", и счет 20 "Основное производство" и т. д.

Письмо Минфина России от 11 июня 2004 г. ≤ 03-02-05/4/21 "О дате признания в расходах авансовых платежей по налогу на имущество" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 29, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 16, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: