Saldo.ru

Публикации

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"
Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Вопросы и ответы

В каком порядке подлежат отражению в налоговом учете результаты от реализации, утратившей качество и морально устаревшей продукции собственного производства 1991-1999 годов выпуска?

При продаже товаров, которые утратили свое качество или иные потребительские свойства, для целей налогообложения прибыли будет принята цена сделки, и доначисление налога на прибыль по таким сделкам производиться не будет. При этом потеря качества или потребительских свойств товара должна быть подтверждена документально.

К доходам, формирующим налоговую базу для исчисления налога на прибыль, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг).
При этом согласно ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
В соответствии со ст. 40 Кодекса для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Вместе с тем при значительном колебании (более чем на 20% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам.
Так, если в ходе проверки будет установлено, что цены на определенные товары (работы, услуги) отклоняются больше чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога на прибыль и пени.
Однако в соответствии с п. 3 ст. 40 Кодекса, если значительные отклонения (или скидки) вызваны сезонными колебаниями цен, а также иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги), потерей качества товаров или их иных потребительских свойств, истечением (приближением даты истечения) срока годности, реализацией опытных моделей и образцов товаров, продвижением на рынки новых товаров, а также продвижением товаров на новые рынки, то доначисление налога на прибыль по таким сделкам производиться не будет.
При осуществлении сделок по реализации продукции ненадлежащего качества этот факт в обязательном порядке оговаривается в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, если отклонения в цене реализации продукции вызваны потерей товарами качества или иных потребительских свойств, то при наличии достаточного документального подтверждения доначисление налога на прибыль по таким сделкам производиться не будет, то есть для целей налогообложения прибыли будет принята цена сделки.
При этом в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта России от 11.08.99 ≤ 242-ст, под качеством следует понимать совокупность свойств (технико-экономических и эстетических), обусловливающих способность товара удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением, то есть совокупность потребительских свойств товара.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 26-12/14714 от 04.03.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.

Инспекция налоговым уведомлением сообщила физическому лицу, что ему начислен к уплате транспортный налог за 2003 год за легковой автомобиль, зарегистрированный на имя данного физического лица и принадлежащий ему на праве собственности.
Также письмом инспекция со ссылкой на положения ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснила, что поскольку трехлетний срок, на который им выдана доверенность, истек, он как собственник, на которого зарегистрирован названный выше легковой автомобиль, является плательщиком транспортного налога за 2003 год.
Правомерны ли действия инспекции по начислению транспортного налога за 2003 год?


Если срок действия доверенности, которая выдана до 29 июля 2002 года, заканчивается в течение налогового периода, то транспортный налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, которое получило транспортное средство по такой доверенности. Начиная с месяца, следующего за истечением срока доверенности, налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Пунктом 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27.01.2003 ≤ 59, установлено, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
В исключение указанного порядка плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28 Кодекса).
Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности начиная с 29 июля 2002 года и позднее, налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.
В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
При этом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменение права собственности на указанное транспортное средство.
Таким образом, по зарегистрированному за физическим лицом транспортному средству до месяца, в котором транспортное средство будет зарегистрировано за другим лицом или снято с учета в органах ГИБДД МВД России, плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
При этом если срок доверенности истекает в течение налогового периода, то в этом случае налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 года, а за период с месяца, следующего за истечением срока доверенности до конца налогового периода, - лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Из представленных документов следует, что срок действия доверенности на автомашину, принадлежащую физическому лицу, выданной другому лицу, истек 23 февраля 2003 года.
Таким образом, с марта 2003 года плательщиком транспортного налога по названному выше транспортному средству является физическое лицо, на которое в настоящее время, данное транспортное средство зарегистрировано.
Следовательно, действия инспекции в части признания данного физического лица плательщиком транспортного налога за 10 месяцев 2003 года являются правомерными.
Вместе с тем за период январь - февраль 2003 года указанное физическое лицо не является плательщиком транспортного налога, следовательно, действия инспекции по признанию его плательщиком транспортного налога за данный период являются неправомерными.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 11-11н/25693 от 15.04.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: