Saldo.ru

Публикации

20 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 42)

Организация приобретает товар для хозяйственных нужд и для розничной торговли, она применяет общую систему налогообложения. В соответствии с договором поставки поставщик осуществляет доставку товара покупателю (организации). Доставка груза ни в одном документе не выделена, и оплата за доставку груза не выставляется.
Нужно ли требовать от поставщика товара составления ТТН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если покупатель оплачивает только стоимость товара и не несет транспортных расходов, товар может быть оприходован только на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Обоснование вывода:
Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов, в частности:
- товарной накладной по форме N ТОРГ-12 (далее - ТОРГ-12), утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Этот документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей;
- товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т (далее - ТТН), утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Она применяется в случае доставки товаров автомобильным транспортом и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.
ТТН предназначена не только для списания ценностей у грузоотправителя и их оприходования у грузополучателя, но и является сопроводительным перевозочным документом.
В п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, Минавтотранспорта РСФСР от 30.11.1983 N 156, 30, 354/7, 10/998 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" указано, что перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной ТТН.
Пунктом 6 Инструкции установлено, что ТТН является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.
В бухгалтерском учете оприходование товара по ТТН грузополучателем предусмотрено п.п. 44, 47 и 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Исходя из приведенных положений нормативных актов представители контролирующих органов считают, что каждая перевозка груза (товара) должна подтверждаться ТТН.
В то же время по ситуации, когда доставка товара покупателем отдельно не оплачивается, существует мнение налоговых органов, что для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров достаточно только одного документа - либо товарно-транспортной накладной (1-Т), либо товарной накладной (ТОРГ-12). Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413, УФНС России по г. Москве от 25.02.2009 N 16-15/016352 и от 30.06.2008 N 20-12/061151.
Суды в своих решениях также отмечают, что и тот, и другой документы (товарная накладная ТОРГ-12 и товарно-транспортная накладная 1-Т) содержат одинаковую информацию, характеризующую поставляемый товар (постановления ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 N А12-15936/2009, от 15.10.2009 N А57-20907/2008, от 13.05.2009 N А12-11720/2008, от 02.10.2008 N А55-18837/2007-3, от 10.01.2008 N А12-6193/07).
В постановлении ФАС Уральского округа от 01.04.2009 N Ф09-1688/09-С3 суд посчитал обоснованным отклонение довода налоговой инспекции о неподтверждении факта принятия на учет (оприходования) приобретенного товара в связи с отсутствием товарно-транспортных накладных.
Судами отмечено, что товарно-транспортная накладная является документом для подтверждения расчетов за перевозку грузов. Документом, подтверждающим оприходование полученных товарно-материальных ценностей, является товарная накладная по форме ТОРГ-12.
Следует отметить, что риски у покупателя при отсутствии ТТН возникают, если доставка товара осуществляется поставщиком за отдельную плату.
Однако и в подобных случаях суды, как правило, поддерживают налогоплательщиков при решении спора с налоговыми органами, исходя из факта реальности сделок с поставщиками по оказанию покупателю транспортных услуг.
По мнению судей, отсутствие товарно-транспортных накладных само по себе, при наличии других первичных учетных документов (накладных, приемных актов, сведений, содержащихся в журнале регистрации поступивших грузов), не может влиять на установление соответствия объектов принятого и отгруженного товара либо на отсутствие затрат на транспортные услуги (постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2008 N А12-11207/07-с65).
В рассматриваемой ситуации, когда покупатель оплачивает только стоимость товара и не несет транспортных расходов, по нашему мнению, товар может быть оприходован только на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Следует отметить, что ТТН необходима водителю перевозчика, так как она является основанием для провоза груза. В случае ее отсутствия представитель организации, перевозящей грузы, может быть оштрафован сотрудниками органов внутренних дел, а груз конфискован. Так, согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки в том числе товарно-транспортные документы. Отсутствие указанных сопроводительных документов является достаточным основанием для ареста перевозимых ценностей. Иными словами, в любом случае поставщик, доставляющий товар покупателю, оформляет ТТН. Поэтому, если покупатель хочет перестраховаться, то, на наш взгляд, для поставщика не будет проблем предоставить ему экземпляр указанного документа.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 6 Средний бал: 3.00
Оцените статью: