Saldo.ru

Публикации

18 ноября 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 46)

Организация (г. Москва) применяет общий режим налогообложения, определяет доходы и расходы по методу начисления.
Не изменился ли порядок признания расходов на авансовые платежи по земельному налогу в связи с отменой с 2011 года обязанности представлять в налоговый орган налоговые расчеты по авансовым платежам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы самостоятельно исчисленных авансовых платежей по земельному налогу учитываются в составе прочих расходов организации в момент начисления, то есть в последний день отчетного периода.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками также в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (п. 1 ст. 397 НК РФ).
На территории города Москвы земельный налог установлен Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74 (далее - Закон N 74).
Частями 1 и 2 ст. 3 Закона N 74 определено, что налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (ст. 393 НК РФ).
Таким образом, по земельному участку, расположенному на территории города Москвы, авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября, а налог по итогам года - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что расходы в виде сумм налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, сумма начисленного земельного налога признается для целей налогообложения прибыли расходом независимо от целевого использования земельных участков (письма Минфина России от 14.02.2011 N 03-03-06/1/99, от 13.08.2010 N 03-05-05-02/65, от 15.03.2010 N 03-05-05-02/13, от 26.06.2009 N 03-03-06/1/430).
С 1 января 2011 года пп. "б" п. 53 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ отменена для налогоплательщиков обязанность по истечении отчетного периода представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу. Однако обязанность по уплате авансовых платежей в течение налогового периода за налогоплательщиками сохранилась (п. 2 ст. 397 НК РФ).
Порядок признания расходов при методе начисления определен ст. 272 НК РФ. Данный порядок в 2011 году никаких изменений не претерпел.
Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).
Как видим, момент признания расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) не зависит от порядка представления в налоговый орган отчетности по данным налогам.
Таким образом, в 2011 году суммы авансовых платежей по земельному налогу, как и раньше, отражаются в составе расходов в целях налогообложения в момент начисления - в последний день отчетного периода.
Смотрите также письма Минфина России от 19.07.2006 N 03-03-04/1/589, от 07.11.2007 N 03-03-06/1/778, от 11.07.2007 N 03-03-06/1/481, от 16.04.2007 N 03-03-06/1/237.
Основанием для начисления сумм авансовых платежей по земельному налогу может служить самостоятельно разработанный организацией расчет, на основании которого производится уплата авансовых платежей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: