Saldo.ru

Публикации

21 ноября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 337)

Ситуация
Физическое лицо (не индивидуальный предприниматель) предоставляет услуги ООО.

Вопрос
Какие налоги должны платить ООО и физическое лицо? Какие обязательства несет ООО и имеет ли право юридическое лицо работать с физическими лицами? Если да, то какой договор надо оформлять? Можно ли эти расходы списать на затраты? Что будет основанием для расходов (договор), если частное лицо не может предоставить нам счет-фактуру и акты выполненных работ? На какие статьи в законе надо опираться при таком сотрудничестве?

Ответ
Указанные Вами в вопросе взаимоотношения между юридическим лицом (заказчик) и физическим лицом (исполнитель) строятся на основании, так называемых, гражданско-правовых договоров.
В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила главы Гражданского кодекса о возмездном оказании услуг применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса РФ.
Глава Гражданского кодекса о возмездном оказании услуг, и Гражданский кодекс в целом, не содержат запрета или ограничений для юридических лиц в заключении подобных договоров с физическими лицами, выступающими в качестве исполнителей.
В соответствии со статьей 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Таким образом, общие правила о договорах подряда и договорах возмездного оказания услуг указывают на то, что результат работы или услуги должен приниматься заказчиком у исполнителя (подрядчика) по акту или иному соответствующему документу.
Полагаем, что физическое лицо, с которым Вы планируете заключить договор, в состоянии подписать с Вашей организацией не только договор, но и акт сдачи-приемки результатов работ или оказания услуг.
На основании этих двух документов Вы будете вправе при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов затраты по приобретению работ (услуг).
Счет-фактура является не первичным документом бухгалтерского учета, а налоговым документом.
В соответствии со статьями 169 и 171 НК РФ счет-фактура является основанием не для признания расходов, а для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных Вам поставщиками товаров (работ, услуг).
Так как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не является и плательщиком налога на добавленную стоимость, то счет-фактуру на оказанные услуги (выполненные работы) Вы от него не получите. Соответственно, у Вас просто не будет "входного" НДС по приобретенным работам (услугам).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ, для целей исчисления налога на доходы физических лиц, к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.
Поэтому доход физического лица, полученный от Вашей организации за выполненную работу (оказанную услугу), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии со статьей 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.
То есть, на Вашу организацию Налоговым кодексом возлагаются обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с тех сумм, которые будут являться вознаграждением физического лица за выполненную работу (оказанную услугу).
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, сумма вознаграждения, выплачиваемая Вами физическому лицу за выполненную работу (оказанную услугу), будет облагаться страховыми взносами (пенсионное, медицинское, социальное страхование).
В соответствии со статьей 1 указанного закона его действие не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые регулируются федеральными законами о соответствующих конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
- физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Таким образом, при выплате физическому лицу вознаграждения за выполненную работу (оказанную услугу) страховые взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны начисляться на сумму такого вознаграждения только в случае, если в соответствии с Вашим договором Вы взяли на себя обязательство уплачивать страховщику страховые взносы.

Кольцов Ю.В.
"ЮВК-Аудит"


Голосов: 34 Средний бал: 4.65
Оцените статью: