Saldo.ru

Публикации

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
О.В. Горшенина, эксперт АГ "РАДА"
Материал предоставлен аналитической группой "РАДА"

Больничные сверх лимита

Учитывать или нет выплаченные больничные сверх лимита для налога на прибыль? Для счетоводов этот вопрос стал головной болью.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования, составляет 11 700 рублей за полный календарный месяц. Этот лимит установлен статьей 15 Закона от 11 февраля 2002 г. ≤ 17-ФЗ, продолжающей действовать и в этом году (ст. 7 Закона от 8 декабря 2003 г. ≤ 166-ФЗ).
Если фирма платит хорошие зарплаты своим сотрудникам, то получается, что болеть им становится крайне не выгодно. Что делать в такой ситуации? Некоторые фирмы при всем сожалении к персоналу оплачивают больничные не больше 11 700 рублей, а некоторые проявляют о работниках большую заботу. Они доплачивают им пособия по временной нетрудоспособности до размера фактического среднего заработка. Правда, делать это им до сих пор приходилось за счет собственных средств. Такова позиция налоговиков.

Налоговики говорят - нет
МНС уже неоднократно высказывалось, что уменьшать облагаемую налогом прибыль на суммы, превышающие максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, ни в коем случае нельзя. Например, такая позиция выражена в письмах московского УМНС от 15 апреля 2003 г. ≤ 26-12/20913 и от 25 мая 2004 г. ≤ 26-12/35087.
Свое мнение налоговики основывают на пункте 15 статьи 255 Налогового кодекса. Трактуют они его однозначно, не мудрствуют. В расходы на оплату труда включается доплата до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности, установленная законодательством. То есть такая доплата должна быть предусмотрена нормативными актами. Действующее законодательство, по их мнению, не предусматривает таких доплат в настоящее время.
Впрочем, они не отрицают существования Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (далее - Основные условия), утвержденных постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. ≤191, и Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 ≤ 13-6 (далее - Положение). В частности, в письме ≤ 26-12/35087 они признают, что пособия рассчитываются и выплачиваются в соответствии с указанными документами. Однако акцент они делают только на одном пункте Положения. А именно на пункте 6, в котором написано, что пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования. А значит в пределах установленных ограничений.
Следовательно, налоговики считают, что фирма может доплачивать пособия сколько угодно, но только за счет собственных средств.

Пример
Работник ООО "Прима" болел с 25 по 29 октября 2004 года. Его непрерывный трудовой стаж составляет 15 лет, следовательно, ему выплачивается пособие в размере 100 процентов заработка. Кроме этого в трудовом договоре оговорены доплаты пособия сверх установленной ФСС суммы (11 700 руб.).
В расчетный период войдут октябрь-декабрь 2003 года и январь-сентябрь 2004 года. Сумма выплат, учитываемая при расчете пособия равна 168 000 руб. Общее количество дней, отработанных в расчетном периоде, составляет 251.
Среднедневной заработок сотрудника равен:
168 000 руб. : 251 раб. дн. = 669,32 руб./дн.
Сумма дневного пособия составит 669,32 руб. (669,32 руб./дн. х 100%).
В октябре 2004 года - 21 рабочий день. Максимальный размер дневного пособия, которое может быть выплачено сотруднику, составит:
11 700 руб. : 21 раб. дн. = 557 руб./дн.
Дневное пособие работника больше максимального (557 руб.). Следовательно, пособие за счет ФСС ему надо выдать из расчета 557 руб. за день. Он болел 5 дней, значит, сумма пособия составит 2785 руб. (557 руб./дн. х 5 дн.).
Доплата за счет фирмы составит:
(669,32 руб./дн. - 557 руб./дн.) х 5 дн. = 561,6 руб.
Допустим, работник не имеет права на стандартные вычеты по НДФЛ. Тогда бухгалтер "Примы", учитывая мнение МНС, сделает следующие проводки:
Дебет 69 субсчет "Расчеты с ФСС по ЕСН" Кредит 70
- 2785 руб. - начислено пособие по временной нетрудоспособности в пределах установленного ФСС лимита;
Дебет 91-2 Кредит 70
- 561,6 руб. - начислена доплата к пособию сверх установленного лимита;
Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц"
- 435 руб. ((2785 руб. + 561,6 руб.) х 13%) - удержан налог на доходы физических лиц с суммы пособия;
Дебет 70 Кредит 50
- 2911,6 руб. (2785 + 561,6 - 435) - выдано пособие сотруднику.
Сумма 561,6 руб. не уменьшает облагаемую налогом прибыль.

Сейчас ситуация изменилась. В полемику с налоговиками вступил Минфин.

Минфин признал сверхлимитные доплаты
Письмо Минфина от 15 июня 2004 г. ≤ 03-02-05/4/19 внесло некоторую ясность в этот каверзный вопрос. Доплату к пособию, превышающую его максимальный размер, чиновники разрешили включать в расходы, уменьшающие облагаемую налогом прибыль.
Свои рассуждения Минфин начал также с Налогового кодекса. Он сослался на тот же пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса. То есть признал, что к расходам на оплату труда относятся доплаты до фактического заработка, установленные законодательством. Вот только каким именно законодательством там не уточняется. Поэтому Минфин прямо обратился к упомянутым выше Основным условиям и Положению.
Указанные старинные документы продолжают действовать несмотря ни на что. Ведь статьей 423 Трудового кодекса установлено, что изданные до введения кодекса нормативные акты применяются и впредь до принятия новых федеральных законов. А раз никакого закона о порядке выплаты пособий по временной нетрудоспособности нет, то фирмы должны пользоваться старыми документами.
В частности, Минфин обратил особое внимание на пункт 25 Положения. В нем сказано, что размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в процентном отношении к среднему заработку в зависимости от стажа работника.
Чиновники признали, что ФСС ограничивает выплаты пособий за счет средств фонда суммой 11 700 рублей. Но в то же время они подчеркнули, что это не значит, будто фактический размер пособия не может превышать установленного лимита. Он зависит исключительно от среднего заработка сотрудника. Значит, сумму превышения фирма также должна считать пособием, только платить его не за счет средств ФСС, а включать в расходы, уменьшающие облагаемую налогом прибыль.
Итак, авторитетное мнение финансистов понятно. Фирмы могут пользоваться им безбоязненно. Во-первых, МНС перешло в подчинение Минфину, а во-вторых, разъяснения Минфина равносильны разъяснениям налоговиков. Так что фирмы вправе выбирать ту официальную точку зрения, которая им больше подходит.
Следовательно, на суммы сверхлимитных доплат можно уменьшить облагаемую налогом прибыль, главное не забыть закрепить такие выплаты в трудовых и коллективных договорах.

Пример
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Бухгалтер ООО "Прима" принял позицию Минфина и отразил начисление пособия и доплаты к нему следующими записями:
Дебет 69 субсчет "Расчеты с ФСС по ЕСН" Кредит 70
- 2785 руб. - начислено пособие по временной нетрудоспособности в пределах установленного лимита;
Дебет 20 Кредит 70
- 561,6 руб. - начислена доплата к пособию сверх установленного лимита;
Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц"
- 435 руб. ((2785 руб. + 561,6 руб.) х 13%) - удержан налог на доходы физических лиц с суммы пособия;
Дебет 70 Кредит 50
- 2911,6 руб. (2785 + 561,6 - 435) - выдано пособие сотруднику.
Сумма 561,6 руб. уменьшает облагаемую налогом прибыль.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: