Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 51)

В 2010 году ООО получило денежные средства в размере 9 300 000 руб. от нового участника в качестве вклада в уставный капитал. На эту же сумму были приобретены основные средства, которые были введены в эксплуатацию, соответственно, начала начисляться амортизация. Таким образом, остаточная стоимость основных средств постепенно уменьшается.
Как сказывается уменьшение остаточной стоимости основных средств на величине уставного капитала (уменьшается ли он при этом)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уменьшение остаточной стоимости основного средства, приобретенного за счет средств вклада нового участника в уставный капитал, вследствие начисления амортизации не влияет на размер уставного капитала.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет:
- имущества общества;
- и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества;
- и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
При этом увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты (п. 1 ст. 17 Закона N 14-ФЗ).
Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов его участников или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, регламентируется ст. 19 Закона N 14-ФЗ. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления участника общества о внесении дополнительного вклада. С учетом положений ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, такое решение принимается единственным участником общества единолично и оформляется письменно.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, вся информация по состоянию и изменению уставного капитала хозяйственных обществ отражается по счету 80 "Уставный капитал".
Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 производятся: при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.
Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов отражается по кредиту счета 80 в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств осуществляются записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств:
Дебет 50 (51) Кредит 75 - 9 300 000 руб. - получены денежные средства от третьего лица в качестве вклада в УК;
Дебет 75 Кредит 80 - 9 300 000 руб. - отражено увеличение УК за счет вклада нового участника.
При этом следует учесть, что записи по счету 80 производятся лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации. Изменения, внесенные в устав общества, согласно п. 4 ст. 12, ст. 13 Закона N 14-ФЗ, подлежат государственной регистрации, поэтому запись по кредиту счета 80 должна быть сделана после внесения изменений в ЕГРЮЛ.
В бухгалтерском учете операции, связанные с приобретением ОС, отражаются следующими проводками:
Дебет 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств" Кредит 60 - 7 881 356 руб. - отражены расходы по приобретению объектов ОС;
Дебет 19 Кредит 60 - 1 418 644 руб. - отражен НДС по приобретенному имуществу;
Дебет 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации" Кредит 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств" - 7 881 356 руб. - основное средство введено в эксплуатацию;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 1 418 644 руб. - принят к вычету НДС по введенным в эксплуатацию и оплаченным ОС;
Дебет 26 (44) Кредит 02 - начислена амортизация (ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету в качестве ОС, до момента полного погашения стоимости).
На основании приведенных проводок наглядно видно, что при формировании уставного капитала счет 75 "Расчеты с учредителями" корреспондирует со счетом 80 "Уставный капитал". Отметим, что счет 80 является пассивным счетом, тогда как расходование денежных средств на приобретение оборудования приводит лишь к переводу оборотных активов во внеоборотные. В дальнейшем начисленная амортизация по ОС включается в себестоимость готовой продукции, являющейся частью запасов (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов") - опять же оборотных активов.
Таким образом, в процессе хозяйственной деятельности движение денежных средств, ранее внесенных в уставный капитал, выражается в движении ресурсов внутри активов организации. Сам уставный капитал (пассив), как источник формирования активов, не затрагивается.
Из вышеизложенного заключаем, что основное средство, приобретенное за счет средств вклада нового участника в уставный капитал, учитывается на счете 01 "Основные средства". По нему может начисляться амортизация, оно может выбыть по причине продажи или ликвидации, при этом размер уставного капитала изменяться не будет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: